Мы вспоминаем Афганистан…

29 декабря 2009, 14:45

26 декабря в Одинцово у Мемориала памяти возле вечного огня прошел митинг, посвященный 30-летию ввода войск в Афганистан. Погода выдалась в этот день столь же скорбная, как и отмечаемая дата.

Шел мокрый снег, небеса как бы оплакивали погибших воинов вместе с собравшимися. На митинг пришли ветераны войны в Афганистане и семьи погибших в локальных конфликтах.

Митинг открыл Виктор Петрович Чибисов, генерал-майор, советник главы Одинцовского муниципального района по военным вопросам:

«30 лет назад в Демократическую республику Афганистан были введены советские войска. История еще не поставила точку в вопросе: правильно или неправильно поступило тогда правительство Советского Союза, приняв такое решение.

Действительно, ситуация в то время складывалась исключительно сложно. Американцы пытались замкнуть южную подбрюшину наших границ, тем самым завершив окружение Советского Союза, и расставить повсеместно свои базы.

С другой стороны, в это же время уже разгоралась гражданская братоубийственная война в Афганистане. Правительство Афганистана возглавлял тогда известный Амин. Он и обратился к Советскому Союзу с официальной просьбой о вводе войск. В сложившейся ситуации надо было принимать решение. Я глубоко убежден, что если бы тогда американцы первыми вошли в Афганистан, Советский Союз распался бы намного раньше. Важно отметить, что наши войска, наши ребята вели себя исключительно как мужчины - мужественно и дружелюбно, проявляли чудеса героизма, взаимопомощи, взаимовыручки».

«Нет слов, потери были значительные и их ничем не оправдать. Глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев просил меня от его имени низко поклониться всем ветеранам, сказать спасибо за мужество и героизм, за тот вклад, который наши афганцы вносят в развитие Одинцовского района. И то, что сегодня наш район по существу является одним из лучших в области и в России, во многом обусловлено исключительно высоким нравственным потенциалом наших людей. Мы и дальше будем добиваться значительных успехов. Очень серьезные планы уже приняты на 2010 и последующие годы.

Слава нашим воинам, погибшим в Афганистане, слава нашим друзьям-товарищам, которые оказались на высоте поставленной задачи!» - закончил речь генерал-майор, после чего прозвучали залпы оружейного салюта и оркестр исполнил гимн России.

Следующим слово взял Артур Артурович Эккерт, заместитель военкома Одинцовского района, Звенигорода и Краснознаменска:

«Дорогие друзья, уважаемые ветераны! 30 лет назад произошло печальное, но очень необходимое в нашей тогдашней жизни событие. Мы все помним о нем. До сих пор взятие дворца Амина является примером для наших спецслужб по выполнению поставленной задачи. И во все последующие 10 лет войны в Афганистане советский солдат показывал образцы мужества и героизма. Сегодня хочется сказать большое спасибо всем тем, кто здесь присутствует, и участвовал в боевых действиях за честное и порядочное исполнение своего долга. Сегодня солдаты, которые призываются в Вооруженные Силы, могут равняться на вас. Давайте вспомним всех тех, кто не пришел с полей сражений, а тем, кто вернулся – низкий поклон!»

«Сегодня природа плачет вместе с нами о тех ребятах, которые не вернулись или умерли уже дома после возвращения, - заметила Рушалия Абдуловна Синева, лидер ветеранского движения, председатель Совета семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. - Я назову немного цифр: 1300 человек из Одинцовского района прошли через Афганистан, 27 из них погибли. 25 человек погибли в других локальных войнах: Чечне, Таджикистане, Бислане. 52 семьи погибших у нас в районе на сегодняшний день. И не менее ужасная цифра, такой больше нет в Московской области - 124 человека умерли по возвращении домой. 52 имени погибших в сражениях занесены на стену мемориального комплекса».

«Никто не знал, насколько затянется эта война. И она была самой продолжительной. Любая война – это боль, это не только победы, но и большие потери, - выступил Николай Романович Якушев, председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Одинцовского района, руководитель Боевого братства. - Великая Отечественная война показала, что советский солдат может и умеет защитить свое Отечество. Это доказали и воины-интернационалисты. В этот день мы должны вспомнить всех, кто погиб на фронтах необъявленных войн, и кто ушел из жизни после этих событий. Вечная им слава! Доброго здоровья, ребята, вам, вернувшимся с войны и семьям погибших!».

После того, как присутствующие возложили цветы к Мемориалу памяти погибших воинов, все переместились в храм Георгия Победоносца, где прошла панихида.

А затем в Гарнизонном Доме офицеров состоялся концерт, перед началом которого к собравшимся обратился Иван Колосок, участник боевых действий в Афганистане и председатель правления Одинцовской общественной организации «Ветеран». Эта организация была создана 15 февраля в этом же зале на чествовании 20-летия вывода войск из Афганистана.

Иван Колосок предложил почтить память погибших товарищей минутой молчания. Также он поблагодарил вице-главу Одинцовского района Ивана Васильевича Ювченко, мэра Одинцово Александра Альбертовича Гусева и главу района Александра Георгиевича Гладышева за помощь в проведении мероприятия, а также в выпуске памятных медалей «Ветераны всех войн, объединяйтесь!(1941-2009 гг.)».

«Сегодня я пригласил своих друзей-десантников авторов-исполнителей творческого объединения «Музыкальный десант» в составе Сергея Кузнецова, Артура Качарова, Юрия Епихина, Стаса Юрко, поэта Александра Карпухина. В их строю сегодня не хватает одного человека – Василия Денисова – нашего друга, участника войны в Афганистане. Он ушел из жизни 11 декабря. Это был настоящий друг, человек широкой души, спецназовец».

Память еще одного афганца, ушедшего из жизни на Родине после войны, зал почтил минутой молчания.

В исполнении «Музыкального десанта» прозвучали песни об Афганской войне, солдатской дружбе, героизме наших воинов.

После концерта в фойе Дома офицеров были вручены памятные медали «Ветераны всех войн, объединяйтесь! (1941-2009 гг.)». А за поминальным столом Игорь Юрьевич Тухаринов презентовал юбилейный альбом «Святая память о патриотах Отечества», который готовится к выпуску. Игорь Юрьевич - майор запаса, участник боев в северном Афганистане и южном Узбекистане, сын командарма сороковой армии, которая первой входила в Афганистан, генерал-лейтенанта Юрия Владимировича Тухаринова.

Почтим и мы память воинов, сложивших свои головы на полях сражений в Афганистане, а также воздадим заслуженные почести ветеранам, вернувшимся живыми, и в очередной раз доказавшим мужество и отвагу наших солдат!

18.222.148.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 162
Гость
#
Какой красавец этот ваш Невзоров… Даром что сучка известная.
И никакой он не гуманист, извините. Один из двуличнейших подлецов мира. Его собственные слова:
«У меня был конь Итог — вороной, красоты невероятной. Я бил его даже не палкой, не доской, а целой секций от забора, — цитировала газета «Версия-Совершенно Секретно» Александра Глебовича. — Я останавливался задом к заду лошади, брал хвост в руку, дергал из всех сил и при этом бил ногой».
Журналист не может быть «официальным участником целой серии вооружённых конфликтов» — это дерьмо, а не журналист.
Да, собственно, всё тут подробно описано по поводу этого человека:
http://compromat.ru/page_9733.htm
Гость
#
Гость: Даром что сучка известная.
да уж какой есть.
а ты просто сравни его жизнь и свою серую, невзрачную, всегда у власти на подхвате
кроме как грамотностью и похвастать особо нечем
Гость
#
Гость: сравни его жизнь и свою серую, невзрачную
Жизнь придурка с нормальной серой не правильно сравнивать. У придурка она конечно яркая и веселая.
Гость
#
Мне кажется именно к таким людям как Вы адресовал свои следующие слова Отец Виталий «Если человека преследует чувство злобы, зависти, агрессии, поражена…часть его души.»
Не любовью, но ненавистью переполнены Ваши речи:
Гость: …Даром что сучка известная…
Один из двуличнейших подлецов мира…
…это дерьмо, а не журналист…
Не могу прокомментировать содержание статьи на компромат. ру, но насколько я знаю А. Невзоров был всегда глубоко воцерквленным человеком, прилежным прихожанином.

Любви Вам и мира.
Гость
#
Гость: насколько я знаю А. Невзоров был всегда глубоко воцерквленным человеком, прилежным прихожанином
Вы себе не представляете, сколько подонков встречается среди воцерковлённых людей и прилежных прихожан.
Гость
#
Гость: Вы себе не представляете,
После 15 лет работы в прокуратуре могу представить себе все что угодно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи