Сладко горькое питье!

02 января 2010, 16:44

Одна из самых рейтинговых предновогодних и новогодних тем – как уберечься от алкогольной и продовольственной интоксикации. Проще говоря, как в длинные январские праздники не спиться и не обожраться. Рецептов великое множество, от алкозельцера до огуречного рассола, но это не мешает продолжать напиваться и обжираться. Более того, непьющий человек, в лучшем случае, вызывает удивление, в худшем – подозрение.

Когда-то через все это проходил сам и точно также относился к непьющим, а сегодня только сторонний трезвый и слегка сытый наблюдатель, потому что уже лет пятнадцать абсолютный трезвенник, который в последние шесть лет соблюдает рождественский пост, а новый год с женой встречает в деревенском храме. И все в охотку. По эмоциям новогодняя ночь в храме для нас несравнима с самыми «зажигательными» вечерами, которых в жизни было немалое количество. Но я не об этом – «каждый выбирает для себя».

По службе и не по службе мне часто приходится бывать на разного рода банкетах и фуршетах, где мне предлагают выпить. Когда такие предложения становятся особенно навязчивыми, доходчиво отвечаю, что я алкоголик, а сейчас нахожусь в «завязке». Такой ход срабатывает безотказно. Предлагающий смотрит на меня с сочувствием, и в течение вечера меня больше не беспокоят. Потом ко мне подходят и говорят: «Молодец. Какую «отмазку» придумал.

А я ничего не придумал. Я – действительно алкоголик, потому что бывших алкоголиков не бывает. По одной простой причине - алкоголизм, как болезнь, не лечится, а только глушится. Из собственного алкогольного опыта вывел составные части этой болезни: особенности организма и психики (чего-то не хватает – какого-то фермента и, конечно, мозгов), распущенность, бесцельность бытия и, как следствие, теряется страх перед смертью. Именно поэтому у меня нет ни жалости, ни сострадания к алкоголикам – пусть подыхают в собственной блевотине. Именно поэтому не приемлю отговорку алкоголиков типа, что жизнь разнесчастная, государство фиговое, праздники длинные и т. д. и т. п. Я, вообще, скажу вещь, которая крамольна с точки зрения большинства посетителей портала. Избавление от алкоголизма – милость божья, а человек только пытается воспользоваться ( не воспользоваться) плодами этой милости.

Хочется закончить на оптимистической ноте. Праздники, все-таки. Нет «плохих» напитков, продуктов, вредных привычек, а есть отсутствие чувства меры. Молоко или кефир не менее вредны, если потребляются без меры.

Зато, как замечательно, в кругу друзей выпить водки или вина под хорошую закуску, а потом, расслабившись, за чашечкой кофе выкурить добрую сигару. Это – праздник. По-другому – серые и беспросветные будни, вроде этих январских длинных выходных.

 

Пьют монахиня и шлюха,
пьет столетняя старуха,
пьет столетний старый дед,-
словом, пьет весь белый свет!
Всё пропьем мы без остатка.
Горек хмель, а пьется сладко.
Сладко горькое питье!
Горько постное житье...

 

Георгий ЯНС

13.59.136.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 496
Matthaus
лично#
Цитата: По службе и не по службе мне часто приходится бывать на разного рода банкетах и фуршетах, где мне предлагают выпить.
Тоже иногда приходится бывать на фуршетах, часто там есть шампанское, белое и красное вино, иногда водка, бывают и более благородные крепкие напитки. Но никогда не принимаю, так как знаю, что даже после выпитых 100 грамм я не работоспособен до следующего утра.
Цитата: Именно поэтому у меня нет ни жалости, ни сострадания к алкоголикам – пусть подыхают в собственной блевотине.
Здесь категорически не согласен. Алкоголики бывают разные. Какого-нибудь пропойцу, который хулиганил в школе, потом с грехом пополам закончил ПТУ, ничего в жизни не добился, только от бессилия колотил своих домочадцев, наверное, не особо жалко. А ведь среди алкоголиков много талантливых людей, представителей творческих профессий, спортсменов. Например, наш великий футболист Валерий Воронин, который «закрыл» самого Пеле. Был профессионалом, красивым мужчиной — многим женщинам нравился. Но после автокатастрофы, которая обезобразила его лицо, запил и так и не смог найти себя. В результате погиб в пьяной драке в возрасте 45 лет. А сколько ещё таких личных трагедий…
yans
лично#
Matthaus: А ведь среди алкоголиков много талантливых людей, представителей творческих профессий, спортсменов. Например, наш великий футболист Валерий Воронин
Кто бы спорил. Список можно продолжить до бесконечности — Есенин, Высоцкий, Даль, Алейников. Они все были публичными людьми, только поэтому к ним несколько иное отношение.
Marisa
лично#
шож за темы-то седня… видимо, наиболее актуальные…

Самое интересное, что мой комментарий минут 10 назад был как раз об этом…
Повторюсь, что с огромным уважением отношусь к людям «в завязке»

http://www.odintsovo.i…=237283#comment-237283
Matthaus
лично#
Marisa: шож за темы-то седня… видимо, наиболее актуальные…
Наш портал всегда чувствует пульс одинцовской жизни и быстро поднимает «горячие» темы
Marisa
лично#
Matthaus: Matthaus 02.01.10, 19:42
…сижу, думаю — пеплом голову посыпать или просто поржать? ))
yans
лично#
Marisa: с огромным уважением отношусь к людям «в завязке»
На самом деле надо очень сильно испугаться за себя.
Гость
#
— Здравствуйте, меня зовут Гость. Я алкоголик, — так представляется каждый из общества анонимных алкоголиков (АА).
liberal69
лично#
Пить и выпивать-это разные вещи. Пьяница, который сидит у твоего подъезда круглыми сутками и Владимир Высоцкий или Михаил Ломоносов-это тоже разные вещи. Если все непьющие люди не пьют одинаково, то все пьющие-пьют по-разному. В чужую жизнь лезть нехорошо и осуждать кого-либо никто не имеет права. Действительно, «каждый выбирает для себя»…А мы тут какие-то типологии пытаемся установить. Смешно всё это. Это как в другой теме сейчас пытаются выяснить, чем отличается умный человек от неумного. Да умному такой вопрос и в голову не придёт! Вот кто умнее-тот, кто в совершенстве знает высшую математику, но в магазине сдачу не может сосчитать и в каждом предложении делает по 5 ошибок/знал один такой пример/, или тот, кто знает 5 иностранных языков, прочитал всего Шекспира в подлиннике, но ничего даже не слышал о свойствах производной? Так и здесь. Понаблюдать, конечно, интересно. Но без морализаторства.
Marisa
лично#
liberal69: Пить и выпивать-это разные вещи.
Ага.
А третье — алкоголизм — это болезнь.
Цитата: Из собственного алкогольного опыта вывел составные части этой болезни: особенности организма и психики (чего-то не хватает – какого-то фермента и, конечно, мозгов), распущенность, бесцельность бытия
Согласна.
liberal69: все пьющие-пьют по-разному
Ну да  А больны одинаковой болезнью…
Matthaus
лично#
liberal69: В чужую жизнь лезть нехорошо и осуждать кого-либо никто не имеет права.
+1. И по себе других судить не надо — все люди разные.
Deus_Ex
лично#
liberal69: В чужую жизнь лезть нехорошо и осуждать кого-либо никто не имеет права
Всегда забавляла подобная формулировка.
Когда воспитатель учит ребёнка не брать в рот с пола, он тоже лезет в чужую жизнь.
Matthaus
лично#
Deus_Ex: Всегда забавляла подобная формулировка. Когда воспитатель учит ребёнка не брать в рот с пола, он тоже лезет в чужую жизнь.
Здесь другое. Проще говоря, не надо быть сплетницей на лавочке, мыть кости и вторгаться в личное пространство.
yans
лично#
liberal69: А мы тут какие-то типологии пытаемся установить
Matthaus: по себе других судить не надо — все люди разные.
Какие типологии, какие разные. Алкоголик, он и в Африке алкоголик, если мы говорим об этих «разных людях».
Алкоголизм такая же болезнь, как рак или ревматизм, например. А у каждой болезни есть типические черты.
Marisa
лично#
yans: Какие типологии, какие разные. Алкоголик, он и в Африке алкоголик, если мы говорим об этих «разных людях».
+1
liberal69
лично#
yans: Алкоголик, он и в Африке алкоголик
Это да, но тогда и говорить нечего. Мы-то, вроде, решили в деталях разобраться. Заметьте, не мы это предложили…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи