«Заречье-Одинцово» продолжает борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов

13 января 2010, 22:01

В пятом матче группового этапа Лиги чемпионов победа была необходима «Заречью» как воздух, так как только она гарантировала продолжение борьбы за третью путевку в плей-офф от группы D. Часом раньше в Румынии начали выяснять отношения итальянский «Асистел» и местный «Метал Галати», и результат этой игры был крайне важен для определения мест в турнирной таблице перед последним туром, отмечает сайт Волейбольного центра Московской области.

Волейбольный центр Московской области

В дебюте первого сета чуть хладнокровнее оказались гостьи, поведшие в счете 0:3. Но постепенно «Заречье» выравняло положение и к первому техническому перерыву вышло вперед — 8:6. Ко второму тайм-ауту усилиями Ольги Фатеевой, Татьяны Кошелевой и бразильянки Паулы отрыв еще более увеличился — 16:12, тут же эйс удался Кошелевой, а затем одинцовки трижды подряд результативно сыграли на блоке — 19:14. К сожалению, некоторая расслабленность наших игроков стоила им трех проигранных подряд очков — 19:17. И все же, концовка сета осталась за «Заречьем». Сначала бразильянка Валевска зряче скинула мяч после подачи своей соотечественницы Паулы, а на финишном отрезке как всегда результативно сыграла Кошелева — 25:18.

Во второй партии преимущество «Заречья» поначалу не вызывало сомнений. Одинцовские волейболистки постепенно увеличивали отрыв в очках, который достиг восьми баллов (20:12). В этом отрезке зрителям запомнились две результативные скидки в шестую зону Марии Жадан, а также эйс Фатеевой. Однако, польские спортсменки все же показали свой характер и сумели набрать семь очков подряд. Не помогли «Заречью» и два тайм-аута, взятые в этот игровой отрезок. Важное очко в этот момент принесла своей команде Паула, пославшая мяч в самый угол площадки (21:19), а затем двойным блоком атаку «Мушинянки» закрыли Валевска и Жадан. Хорошо вошла в игру и Анастасия Шмелева, принесшая 24-е очко, а потом соперницы послали мяч в аут — 25:21.

Третий сет сложился очень напряженно. Лидировавшие поначалу волейболистки «Заречья» упустили инициативу и смогли догнать соперника лишь после второго технического перерыва. После чего, окончательно поверив в успех, стали играть спокойнее. В атаке удачно действовали Т. Кошелева и Валевска, красиво сыграла на одиночном блоке Екатерина Богачева. При счете 24:20 одинцовки дважды ошиблись на приеме, внеся тем самым интригу в игру. Но, успешно атаковавшая Богачева поставила победную точку во встрече — 25:22.

"Заречье-Одинцово"После этой победы и выигрыша «Асистела» в Румынии, наша команда вышла на второе место в турнирной таблице. Лидируют итальянки, а остальные клубы, в том числе и «Заречье», имеют равное количество очков, но у одинцовок лушее соотношение партий. Так что все решится в последнем туре.

После игры главный тренер «Заречья» Вадим Панков отметил, что ставил своим подопечным выиграть встречу с максимально возможным результатом, ибо на финише группового этапа, возможно, придется считать каждую партию. Но соперник очень силен, в его составе практически половина польской сборной, что и показала вторая партия, в которой «Мушинянка» вполне могла перехватить инициативу. Ну, а в игре «Заречья» до сих пор еще есть проблемы, над которыми предстоит поработать в ближайшее время.

«Заречье-Одинцово» — «Мушинянка» (Польша) — 3:0 (25:18, 25:21,25:22)

Время игры — 1:14. 800 зрителей.

«Заречье»: набрано очков — 75 (атака — 48, блок — 9, подача — 6, ошибки соперника — 12).

Валевска — 11 (8+3+0), Жадан — 4 (3+0+1), Кошелева — 16 (12+2+2), Богачева — 8 (6+2+0), Фатеева — 12 (7+2+3), Паула — 11 (11+0+0), Крючкова (л). Замены — Маркова — 0, Шмелева — 1 (1+0+0).