Блюджекинг. Одинцовский вариант

19 марта 2005, 18:09

Прежде всего – о чем речь. Блюджекинг – новомодное течение, основывающееся на использовании устройств, работающих на стандарте передачи данных Bluetooth. По-русски звучит как «блютус», а на английском означает «голубой зуб». Такое прозвище было у норвежского короля Гаральда, объединившего Швецию, Данию и Норвегию в одно государство. Стандарт объединил в одно целое компьютеры и мир мобильных устройств – телефонов и «наладонников».

И теперь всякий обладатель мобильного телефона или КПК, оснащенного функцией Bluetooth, имеет возможность отправлять информацию в окружающий мир на радиоволнах – именно их используют «блютусы». Естественно – и принимать тоже. Функцию эту можно использовать чисто утилитарно – для подключения беспроводной гарнитуры к телефону, например, или для организации компьютерной сети. Для обмена файлами с собственным мобильным телефоном – новую мелодию или картинку закачать  стало теперь очень просто, вдобавок – это бесплатно. А блюджекеры исплользуют блютус для собственного развлечения. Сущность этого увлечения в чем-то сродни радиолюбительству – спортсмены-коротковолновики заняты тем, что при помощи мощных передатчиков устанавливают связь друг с другом и обмениваются сообщениями на больших расстояниях. Блюджекеры занимаются тем же самым – но на расстояниях в десяток метров, дальше телефонный блютус не добивает. Никакого спецоборудования в простейшем случае не нужно вообще – достаточно телефона с функцией Bluetooth. Запустите его на передачу контакта – и он сам начнет сканировать окружающее вас пространство на предмет обнаружения «братьев по разуму» - устройств, способных работать в стандарте Bluetooth.

В столице блюджекинг, можно сказать, ширится и процветает. Его распространению очень поспособствовали публикации в прессе, работает сайт движения.

А как у нас? Есть ли, так сказать, сама техническая возможность? Ведь одно дело – установить контакт с мобильным устройством, на котором функция блютус включена, в многомиллионной Москве, и совсем другое – в Одинцове, по численности населения уступающем столице более чем в 80 раз.

Чтобы выяснить это, я и вышел на тропу блюджекерства. Внимательно изучил рекомендации на сайте, ознакомился с историей вопроса. Включил функцию Bluetooth, доступ к телефону, изменил его имя со стандартного Т610 на Odin m39 cp SE T610. Почему так сложно? Блюджекеры до сих пор спорят – надо ли унифицировать имена, с тем, чтобы узнавать друг друга. Наиболее полный вариант стандарта включает в себя позывной-ник, указание пола, возраста, типа устройства, его производителя и модели. Именно так я и «прописался» - Odin, мужчина, 39 лет, телефон обычный, Сони Эрикссон, модель Т610. Подготовил сообщение, которое при случае буду пытаться передавать окружающим – то есть попросту открыл список контактов и создал в нем новый. Только вместо обычных имени и фамилии ввел текст: Privet! www.odintsovo.info (Да простит меня сообщество блюджекеров, посылающее в сообщении адрес собственного сайта :) Всё. Можно выходить на охоту.

Зашел в «Одинцовское Подворье». Народу много, результат сканирования – нулевой. Сажусь в 453 автобус. Опа. Первый результат – обнаруживается какое-то устройство с мудреным номером. Правда, сообщение передать не удается. "Передать контакт" - "Через Bluetooth" приносит лишь результат "сбой соединения"

«Макдональдс» приносит в сети «Нокию» - она где-то есть, но сообщение тоже не принимает. Аналогичный результат в «Экономе» - опять одинокая «молчаливая» Нокия.

Несколько веселее дело пошло в «Курсе». Здесь стоят автоматы оплаты мобильной связи, возле них – небольшая очередь. А в карманах явно не без «голубых зубов». По два-три устройства появлялось и в пиццерии «Пронто», и в «Кофетории». Здесь одно из устройств оказалось даже с именем собственным – обнаружился некто «Круг.»

Выводы можно сделать следующие. Одинцово – город небезнадежный с позиций блюджекинга, несмотря на малые размеры. Просто места надо знать. Подавляющее большинство горожан предпочитает «Нокии» различных модификаций (а может, просто именно в этих телефонах блютус включен по умолчанию :). Передать ни одного сообщения не удалось – впрочем, говорят, что и в Москве далеко не у всех выходит с первого раза.

3.141.31.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 481
StaLker
лично#
с кпк интереснее сканировать
GOA
#
и не передаш.при приеме телефон задает вопрос принять либо откллонить.а укого нет такой функции приятного получения ВИРУСНИКА.
Lych
лично#
Можно общаться и без приема или отклонения. Переименуй телефон в фразу, которую хочешь передать. И тогда без разницы - согласится он на прием или отклонит. Получатель все равно увидит пришедшую фразу. Вирус таким образом передать невозможно.
GOA
#
ага понял,но спортивного в этом я все равно нечего не вижу.так,если в это время занятся больше нечем.
Lych
лично#
Естественно. Для меня это развлечение на время, пока заказ в кафе жду. Или в автобусе еду. Или в очереди стою.
apple
#
ya v pronto zakidyval udochku,vse srazu otklyuchilis'... V moskovskom avtobuse postoyanno lovlyu,no rezul'tat nulevoj.na kontakt nikto ne idet...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи