Одинцовский пейнтбол: спрашивали? Отвечаем

28 марта 2005, 13:00

В комментариях к материалу Дарьи Арлашиной наши посетители интересовались – а нельзя ли прийти в клуб пейнтбола, чтобы «повоевать» немного? Мы попробовали выяснить подробности, для чего посетили пейнтбольный клуб нашего города во время тренировки молодежной команды «Альфа-Фаворит». Десятиклассникам школы № 15, можно сказать, крупно повезло – занятия для них совершенно бесплатны. Клуб решил создать собственную детскую команду, для чего пошел на затраты. Надежда в этом начинании на то, что когда-нибудь эта команда прославит и клуб, и наш город.

Детская (или, уж если быть точным – юниорская) команда начала тренировки с 15 января этого года. Включают они в себя занятия общей физической подготовкой, тактикой, стрельбой, а также командные игры. Одинцовская команда, судя по всему, стала первой юниорской в Московской области. Однако явно не последней, руководство команды «Альфа-Фаворит» активно наводит контакты со взрослыми пейнтбольными клубами области – в городах Краснознаменск, Красногорск, Балашиха, Железнодорожный, Сергиев Посад. Суть переговоров в одном – «создавайте собственные юниорские команды, будем соревноваться». Предложение одинцовцев нашло отклики, и, вполне возможно, не за горами и молодежный чемпионат области по этому виду спорта. Пока же в конце марта клуб намерен провести соревнования, в которых примут участие команды Краснознаменска, Звенигорода, приедут и москвичи. Одинцово представит команда «Альфа-Фаворит», и, возможно, ребята из детского социального приюта при Гребневском храме – они приходили «попробовать себя» вместе с православным священником. Всего в играх примет участие около пятидесяти ребят.

Попутно одинцовские пейнтболисты занялись и популяризацией своего вида спорта – частыми гостями в клубе стали телевизионщики. И не только одинцовские, но и с центральных телеканалов – здесь уже побывали съемочные группы ОРТ, программы «Времечко», канал MTV снимал на «Фабрике Рекламы» свою передачу.

На снимке: занятия начинаются с ОФП

Естественно, побывать в пейнтбольном клубе и не попробовать немного поиграть – просто невозможно. Генеральный директор НП «Альфа-Спас» (и, по совместительству – главный тренер команды) Сергей Михайлов выдал мне прорезиненный костюм с капюшоном, защитную маску, а также «ствол», заряженный десятком шариков и баллоном с углекислотой – пейнтбольным «порохом». Вместе со мной воевали Стас Перепелкин, Павел Щербаков, Григорий Громак, Александр Сергеев и Андрей Олейник – учащиеся десятого класса «в» школы № 15. Разделились на две команды, трое на трое. По свистку пошли друг на друга в атаку, прячась за надувными препятствиями, размещенными на арене. Мне неожиданно повезло, видимо, как всем новичкам. С первого же выстрела умудрился попасть игроку соперников прямо в голову. Желтое пятно расплылось на капюшоне, он поднял руку – сигнал о поражении, и улегся на землю. Еще несколько выстрелов – и… еще один «павший»! Опять попадание в голову. Поражаюсь точности боя пневматической винтовки – на расстоянии в 10-15 метров бьет очень кучно. Соперники, видимо, попались на реактивности мышления - до моего вступления в поединок они сражались трое на двое, и огонь с еще одной точки стал для них неожиданным. Однако и меня ребята кое-чему научили. Окрыленный успехом, я «пошел в атаку». И, к своему ужасу, третьего игрока не нашел. А он меня – да. Оказывается, он успел прорваться к нашим позициям, уложить двоих моих товарищей, после чего вернулся за мной. Легкий шлепок в бедро, и я тоже в числе «погибших». С такого маленького расстояния в голову в пейнтболе стрелять не принято.

Так я понял, что в бою побеждает не Рэмбо и не майор Пронин, а взвод, рота, батальон. Ведь это именно моего ствола не было на месте, когда противник шел в атаку. Если бы я не увлекся – мог бы не допустить поражения моих партнеров. И не «погиб» бы сам. Хороший урок.

Ощущения, которые я испытал во время этого столкновения, можно описать как нечто явно выше среднего. Неописуемый азарт, мощный выброс адреналина, непрерывная работа всех мышц – когда прячешься от противника, весь «ходуном» двигаешься. Говорят, если поиграть подольше – болят и ноги, и спина, от игроков пар валит. Игра (или тренировка, если брать ребят) завершается чисткой костюмов, масок и оружия – пневматические «стволы», если их не почистить после стрельбы, ведут себя точь-в-точь как их огнестрельные собратья, снижая точность боя.

Если вы спросите меня – стоит ли поиграть, отвечу – обязательно попробуйте, вряд ли кто-нибудь пожалеет. Опасность одна – если увлечетесь, то это надолго! Затягивает. Я вот сейчас озадачен поиском команды, с которой можно было бы поиграть, агитирую друзей.

Попадают шарики совершенно не больно, травмы… Ну, неудачно упасть можно в любом виде спорта, да и просто ну улице. Так что перед игрой не помешает как следует размяться. А вообще по правилам клуба обязательна страховка – её оплачивают здесь же, на месте. И, наконец, о стоимости игры. Прейскурант пейнтбольного клуба находится в этом документе:

Документ MS Word (36 Кб) RASCENKI.doc Документ MS Word 36 Кб

 

А здесь находятся правила игры и сценарии:

Документ MS Word (38 Кб) PRAVILA.doc Документ MS Word 38 Кб

Правила - жесткие, речь касается безопасности. Сценарии - примерные, каждая команда может придумать свои собственные варианты игры, проявив фантазию.

Поиграть в пейнтбол можно на Одинцовской Фабрике Рекламы - здание с трубой, расположенное за офисом с ёлками на Можайском шоссе (дом 44). Телефон 746-99-11.

Александр Лычагин, фото Александра Зайцева

 

Пейнтболисты прикалываются, или точные ответы на многочисленные вопросы:

Как играют в пейнтбол?

Гоняются друг за другом и палят во все, что движется...

Кто может играть в пейнтбол?

Только не вполне вменяемый человек!..

Опасно ли это?

Это - узаконенное зверство! Я сам видел, как шарик пробил руку насквозь!!!

Что такое маркер?

Портативное оружие массового поражения, запрещенное в цивилизованных странах...

Из чего сделан шарик?

Из пластика, резины или металла...

Смывается ли краска?

Смесью из соляной и серной кислоты в 70% концентрации...

Где можно поиграть в пейнтбол?

На Красной Площади, на дискотеке Утопия или в больнице им. Кащенко...

Сколько стоит игра?

По сведениям газеты СПИД-ИПФО - до 10000$ с человека...

Какие бывают поля?

Елисейские, Марсовы и Куликовы...

Какое бывает снаряжение?

Ласты, парашют, лыжные палки...

Кто считается пораженным?

Тот, кто не смог самостоятельно подняться, пока судья считал до десяти...

Всегда ли раскалывается шарик?

Нет, иногда он проходит навылет, а иногда раскалывается об препятствие...

Что одеть на себя?

Бронежилет и мешок па голову...

Это безопасно для зрителей?

Ага, их загоняют на поле. Победителем считается игрок, настрелявший зрителей больше всех.

18.221.85.33

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 061
Зритель
#
Если сделать поединок для команд, в одну из которых собрать Лыча, Гошко, Асадчего а с другой стороны - Маттэуса, Алксниса, Панина, то я готов дать за входной билет долларов сто.
Buba
лично#
А С.Михайлов - это случайно не главный диггер Москвы и территорий бывшего Союза?
Гость
#
Зритель:
Если сделать поединок для команд, в одну из которых собрать Лыча, Гошко, Асадчего а с другой стороны - Маттэуса, Алксниса, Панина

Только оружие им надо выдать настоящее.
Mikhalich
#
А открытое поле будет?... летом.. а то по залу... ну совсем спортивно получается....

Хороший клуб в плане поиграть это ТОПГАН.....
A-F
лично#
Открытая площадка -- это может и здорово, но не сейчас. Обмороженные уши, ноги и замершие шарики -- это здорово... для мазахистов, а настоящие пейнтболисты предпочитают играть и стрелять, а не испытывать прелести природы зимой. А насчет ТОПГАН: есть профессиональная команда "Русский Легион" (чемпионы, кстати) -- они тренируются на крытых полях!
А для любителей зимы: есть биатлон! Каждому свое!
A-F
лично#
Почему имеено диггер? Много есть и других более приятных совпадений. Кстати диггер - Вадим .
Lych
лично#
A-F:
Много есть и других более приятных совпадений

Гы-гы.... Например, Сергей Михайлов по прозванию Михась....
Шучу. Это разные люди. Хотя стрелять, похоже, умеют оба
Lych
лично#
А одинцовский Сергей Михайлов - каперанг, кажется? Типа морской полковник?
feel
лично#
Да, он морской полковник запаса и хороший тренер по пейнтболу
Буба
#
Про последнюю фотку "Ну и рожа у тебя, Шарапов!"
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи