Как правильно выбрать банк?

24 марта 2005, 22:48

Инструкция по хранению денег «в чулке» достаточно проста. Откладываете то, что не тратите, и храните дома или в банковской ячейке (за что еще и заплатить придется). В таком случае вы работаете на деньги, а не деньги на вас, хотя в действительности все должно быть наоборот.

Как правильно выбрать банк?Лучше перейдем ко второму варианту и поговорим о преимуществах банковских вкладов и о том, где эти преимущества можно получить в Одинцовском районе. С бытовой точки зрения, для большинства из нас банковский финансовый инструмент «срочный вклад» уже давно является очевидным и достаточно простым. Нужно только правильно разобраться: в каком банке ставки выгоднее, какой банк более надежный, а в каком вам больше нравится обслуживание. Поэтому с вопросом «На что бы вы посоветовали обращать внимание при выборе банка для сотрудничества?» «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» обратилась к представителям одинцовских банков и банковских филиалов.

Наталья Дудинова, начальник офиса «Москомприватбанка»:

— Прежде всего вкладчики должны обращать внимание на то, чтобы банк имел свидетельство о страховании вкладов — это основное. Наш банк такое свидетельство имеет. Выбор зависит от клиента, но, как правило, в коммерческих банках процентные ставки выше, чем в государственных.

Свободные средства лучше разделить на 3 части, перевести в евро, доллары и рубли и положить на вклад. У нас есть и пополняемые вклады, есть с ежемесячной выплатой процентов — вкладчик сам выбирает то, что ему подходит в каждой конкретной ситуации. Самые нерискованные вклады — краткосрочные, от 3-х до 6-ти месяцев. А самые прибыльные — долгосрочные вклады без снятия процентов в течение срока вклада.

Заместитель управляющего банка «Возрождение» Татьяна Николаевна Сильченко:

— Я считаю, нужно обращать внимание на оперативность работы банка, на то, каким он пользуется авторитетом у населения, на величину уставного капитала, на давность работы в данном регионе. Посмотреть по рейтингу, какое место он занимает среди филиалов, оценить надежность.

Что касается того, как лучше распорядиться свободными деньгами — можно положить на вклад, можно купить вексель, сейчас много разных инструментов, куда можно вложить средства. Также очень удобны пластиковые карты, они сейчас имеют большое распространение. Положив деньги на пластиковую карту, можно снять их в любое удобное время, рассчитаться в крупных магазинах. Наиболее прибыльными в прошлом году были вклады в рублях, да и в этом году, я думаю, будет то же самое. Доллар падает, вклады в валюте обесцениваются, рубль все-таки сейчас наиболее стабилен. В этой ситуации можно положить деньги и на долгосрочный вклад — там проценты повыше.

Начальник управления продаж «Автобанк — Никойл» Лариса Рычагова:

— Во-первых, нужно обратить внимание на то, насколько банк стабилен, посмотреть, входит ли он в какую-то структуру — к примеру, наш банк входит в финансовую корпорацию «Уралсиб», в данный момент происходит интеграция пяти банков, что приведет к укреплению наших позиций на общем рынке банковских услуг. Банк, входящий в финансовую корпорацию, более стабилен. Далее нужно обратить внимание на многогранность банковских услуг и, может быть, их уникальность. Также необходимо изучать публикуемую информацию о банке в специализированных изданиях, в средствах массовой информации, все это поможет клиенту сориентироваться. Обратить внимание на профессиональный уровень персонала, на то, насколько грамотно клиента могут проконсультировать.

Человеку, имеющему на руках некоторую свободную сумму денег, я бы посоветовала либо оформить их на срочный вклад, либо эти деньги обратить на приобретение паев инвестиционных фондов. Это два наиболее выгодных способа вложения денег. С учетом того, что курс доллара в конце прошлого года стал стабильно падать, деньги выгоднее стало хранить в рублевом эквиваленте. Но я могла бы посоветовать нашим клиентам не торопиться переоформлять долгосрочные вклады в долларах. Самые выгодные, конечно, долгосрочные вклады, так как чем дольше деньги лежат в банке, тем больший процент получит в итоге клиент. А риски минимизируются системой страхования вкладов.

Роман Ковтун, заместитель управляющего «КМБ - Банка»:

— Выбирая банк для сотрудничества, нужно обращать внимание на тарифы, которые у каждого банка разные. Человеку, который имеет некоторую сумму и не желает ее тратить прямо сейчас, я бы посоветовал положить деньги на вклад, так как по вкладам самые большие проценты, есть еще векселя, но выгоднее все же вклад. Нужно посмотреть, какой процент предлагает банк по вкладам для физических лиц, и выбрать самый выгодный для себя. Если говорить о нашем банке, то рублевые вклады у нас имеют более высокую процентную ставку, поэтому они выгодней вкладов в валюте. Вообще, вопрос очень емкий, нужно все-таки подходить индивидуально к каждому конкретному случаю. Самыми нерискованными будут вклады, застрахованные Центробанком, которые гарантируют выплату денег клиенту в случае разных форс-мажорных обстоятельств.

Екатерина Бобренко, заместитель председателя управления «Одинбанка»:

— Я как финансовый работник смотрела бы, прежде всего, на устойчивость банка на финансовом рынке, на спектр предоставляемых операций. Затем, конечно же, на то, включен ли он в систему страхования вкладов, сейчас это очень важный момент. Обратила бы внимание на то, какая атмосфера в банке, как служащие встречают клиента, как с ним общаются. Узнала бы, какие новые технологии использует банк — например, система работы с удаленными клиентами, такими, как Интернет-клиент. Если я физическое лицо, то, естественно, посмотрела бы на процентные ставки по вкладам, предоставляемым банком, с какими видами валют он работает.

Деньги должны работать, поэтому хранить их дома не стоит. Можно, конечно, положить их в банковскую ячейку, еще и заплатив за это. Есть люди, которые предпочитают поступать именно так, и это — их право. Но я бы предложила положить их на вклад. Если человек уверен, что в течение долгого времени средства ему  не понадобятся, то на долгосрочный, если такой уверенности нет — на краткосрочный. И на сегодняшний день я бы предложила сделать вклад в рублях — это более выгодно.

Елена НИКИФОРОВА

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

35.172.121.218

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 860
boz-irina
лично#
Обратила бы внимание на то, какая атмосфера в банке, как служащие встречают клиента, как с ним общаются.........Если с вами грубо обошлись это плохой банк....Если вам улыбнулись и сказали Здравствуйте это хороший банк..несите туда свои денежки...
GAVчик
лично#
Не давайте деньги Банкам, они не раз всех обламывали, давайте деньги мне под 15% годовых возьму любую сумму, выпишу долговую расписку, оформим всё как надо у нотариуса. Верный шанс не прогореть!!!
Гошкиндт
#
Маттеус! Теперь ты можешь на гошку посмотреть. На этой фотографии он. Хорош,а?
King
лично#
GAVчик:
Не давайте деньги Банкам, они не раз всех обламывали, давайте деньги мне под 15% годовых возьму любую сумму, выпишу долговую расписку, оформим всё как надо у нотариуса. Верный шанс не прогореть!!!

Саня, а нафига тебе бабки под 15%. Кредит в банке разве не проще взять? Тот же процент!
К чему заморачиваться вот такими вот способами?
Буба
#
boz-irina:
Обратила бы внимание на то, какая атмосфера в банке, как служащие встречают клиента, как с ним общаются.........Если с вами грубо обошлись это плохой банк....Если вам улыбнулись и сказали Здравствуйте это хороший банк..несите туда свои денежки...

Душечка! Давно так не смеялся.Вы совершенно правы в вашем ерничестве. Мощнейший банк РФ - Сбербанк. Обслуживание в "лучших традициях совка".
GAVчик
лично#
King:
Саня, а нафига тебе бабки под 15%

банк документов много требует и процент там выше 15ти
Shaori
#
Граждане, храните деньги в сберегательной БАНКЕ!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи