ГИБДД по Одинцовскому району: «Изменения по поводу «ксеноновых» фар будут точно»

22 февраля 2010, 16:50

ГИБДД России выступила с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

«Ксеноновые» фарыСсылаясь на заключение ФГУП «Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ), представители ГИБДД сообщили: применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса).

Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

«Пока все это только разговоры, нельзя сказать ничего конкретного, — сообщили «Одинцово-ИНФО» в ГИБДД УВД по Одинцовскому району. — Слухи, как всегда, опережают принятые решения. Но изменения, связанные с применением «ксеноновых» фар, будут точно — что-то готовится».

«Но пока нет конкретной информации даже по техосмотру», — отметили в Одинцовской ГИБДД. (Департамент транспорта и связи Москвы внес предложение полностью упразднить процедуру прохождения техосмотра и выдачу техталона. Планируется, что ответственность будет возложена на производителей транспортных средств, уполномоченные организации (дилеров, станции технического обслуживания) и самих автовладельцев — прим. «Одинцово-ИНФО»).

Вопрос, каким образом инспектор отличит заводской ксенон от установленного самодельным путем. В связи с тем, что практически каждый автомобиль иностранного производства выпускается в комплектации с ксеноновыми лампами, то, чтобы не спорить с водителями иномарок, начнут проверять, скорее всего, владельцев российских автомобилей.

 


Ранее на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России были выложены технические характеристики фар. В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С — ближнего, R — дальнего, СR — двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС — ближнего, HR — дальнего, HСR — двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС — ближнего, DR — дальнего, DСR — двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква «Е», за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы «Н».

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

3.141.24.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 925
rjcnm
лично#
Лучше бы они глушители проверяли — по ночам спать не возможно.
Гость
#
давно пора.
sale2009
лично#
писарь ошибся, на счет погон.

а за ксенон, +1. вроде бы города, а колхозников тьма. колхозный ксенон в топку.
Abaddon
лично#
Лишение может и жестко, но штраф тысяч 5 нормально будет.
Гость
#
Деятели хреновы, имитаторы работы. Забот больше нет.
Гость
#
Клоунада какая-то…
ujcnm
лично#
12
Гость
#
Что за чушь? Какая-то бумага…с подписью какой-то Левченко А. Л…заместителя (какого-то) начальника…
Вы где это подобрали?
feanorr
лично#
нормана) достали уже эти ксенонщики
А по освещенным улицам вообще ездили бы все с габаритами — дорогу видно лучше будет
Еленка
#
Давно пора! Лишение-самое то…
type_2
лично#
гаевня нашла себе новую кормушку
те кто покупали техосмотры так и будут покупать, кто махал корочкой так и будут махать.

я только за уменьшение колличества долбое6ов с ксеноном, но меры будут сугубо выборочными как всегда, поэтому радоваться особо нечему.

вообще да конечно… как будто другой работы нет
DJ_Leha
лично#
ну пипец, гавнишникам совсем делать уже нечего что ли, лучше бы за безопасностью дорог смотрели!!!
2 feanorr,sale2009,Abaddon
а чем вас ксенон не устраивает, или у вас не хватает денег что бы его поставить??? почти вся Европа ездит на ксеноне, а мы наверное самые особенные, решили отличиться!!! Мля, скоро запретят использовать не штатные магнитолы, ссылаясь на то что это может повлечь неполадки в электрооборудовании ТС
fotin
лично#
Это полный Бред безумного человека…
Abaddon
лично#
DJ_Leha: Abaddon
а чем вас ксенон не устраивает, или у вас не хватает денег что бы его поставить???
Меня не устраивает ксенон установленный с отражателем, не предназначенным для этого, который слепит встречку и нифига не освещает дорогу. Денег мне на ксенон хватит, не волнуйся, но меня устраивает штатный свет + люстра вне дорог. На крайняк поставлю противотуманки Hella.
Artyom
лично#
Ботва это все…одни разговоры. С тонировкой вон уже сколько разбираются! Гоняйте ребята и ничего не бойтесь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи