Как за нашу землю сражались герои

01 марта 2010, 20:28

Сайт "Тульские новости" приводит скан наградного листа на уроженца Тульской области - Героя Советского Союза Александра Сергеевича РЯБЧИКОВА.

Текст:

У деревни Никифоровское в период боя 21.11.41 г. 3-я рота 36 МПП попала в окружение 2-х батальонов вражеской пехоты. Для окружённых создалась гибельная обстановка. В этот момент, когда исход борьбы за прорыв вражеского кольца решался секундами, сержант 3-й роты Рябчиков А.С. по собственной инициативе пошёл на самопожертвование. Рябчиков вместе с двумя бойцами открыли с фронта убийственный огонь по противнику из своих автоматов, чем отвлекли внимание и огонь врага на себя, дав возможность  всей роте вырваться из вражеского кольца. Предпринятой контратакой 3-я рота выбила превосходящие силы фашистов из деревни Никифоровское и обнаружила изрешечённый /до 60 пуль/ труп ГЕРОЯ РЯБЧИКОВА А.С. и с ним вместе трупы изуродованных 2-х бойцов, которые вместе с РЯБЧИКОВЫМ, своей жизнью обеспечили выход 3-й роты за кольца противника. Командование полка считает подвиг тов. РЯБЧИКОВА героическим и ходатайствует о присвоении ему звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА как лучшему сыну нашей родины, сознательно отдавшему свою жизнь на фронте борьбы с озверевшим фашизмом, за честь родины, за Великого СТАЛИНА.

Командир полка майор ТАНАСЧИШИН Военный комиссар батальонный комиссар ХУТОРЯНСКИХ.

21 ноября 1941 года сержант 36-го мотоциклетного полка Рябчиков Александр Сергеевич 1915 г.р. в бою у деревни Никифоровское (Одинцовский район Московской обл.) совершил подвиг и посмертно был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. Сержант Рябчиков А.С. – призывник Ясногорского РВК, уроженец бывшего Лаптевского района. В Книге памяти Тульской области отсутствует даже точная дата гибели Рябчикова А.С. 

Просим ВАС сообщить, известно ли на родине героя о его подвиге и знают ли об этом его родственники. При необходимости направим в ваш адрес копию наградного листа на сержанта Рябчикова.

Руководитель МОО ПО «Надежда» 

Рузского муниципального района Московской области

БАЙДАКОВ Э.М.

18.217.208.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 931
Гость
#
Сколько таких солдат было по всей РОССИИ!
Гость
#
Пусть Подмосковная земля ему будет пухом — защитнику ОТЕЧЕСТВА из ТУЛЫ!
Юрий Иванович
#
Хоть где он похоронен-известно? Пипец полный!
Вопрос кандидату в гавы района - ГЛАДЫШЕВУ
#
ЧТО делается для увековечивания памяти Героя?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи