Французы пали в Одинцово!

04 марта 2010, 14:23

В среду волейболисты «Искры» провели домашний матч с французским «Туром». Именно в этой встрече и суждено было решиться, кому из двух соперников выступать в заключительном раунде Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Кубок ЕКВ. "Искра" (Одинцово) - "Тур" (Франция)

К ответному матчу в кубке ЕКВ Искра подошла с весьма удручающими для болельщиков результатами. Из последних шести туров в чемпионате России было проиграно пять матчей, в числе которых — игра с калининградским «Динамо-Янтарь», командой, занимающей в турнирной таблице второе место с конца. Не стоит и говорить, что за исход матча с французским «Туром» имелись определенные опасения, хотя встреча была ответной (в гостях мы выиграли 3-2), и нас уже устраивала победа с любым счетом.

На матч собралось немного зрителей, возможно, это связано с прошлым разгромным поражением «Искры», когда после некоторых розыгрышей с трибун слышался свист. В среду в Волейбольный центр пришли люди, которые, несмотря на неудачи, верят в «Искру», и поддерживают её всеми силами. На VIP-галерке был замечен глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ.

В начале первой партии повели французы, но «Искра» начала нагонять, и вскоре счет сравнялся (12:12). Затем, благодаря атаке Алексея СПИРИДОНОВА, после второго технического перерыва одинцовцы смогли догнать «Тур», немного убежавший вперед — 16:16. Затем успешной игрой на блоке Алексей вывел «Искру» в лидеры, но череда ошибок привела к 21:23.

Чуть ранее на площадку вышел Алексей КУЛЕШОВ, довольно продолжительное время не выступавший за нашу команду из-за рецидива старой травмы. Однако по движениям и прыжкам было видно, что Алексей еще не полностью оправился. Будем надеяться, что уже скоро он обретет свою прежнюю физическую форму.

Тем временем, «Тур» сделал красивый эйс, и счет стал 21:24. «Искра» взяла перерыв, но повлиять на судьбу первого сета так и не удалось — 0:1, впереди «Тур».

В начале второй партии команды вели напряженную борьбу, вперед выходила то одна, то другая команда, но не более чем на пару очков. Ситуацию изменил выход на площадку пасующего Сергея МАКАРОВА — «Искра» вырвалась вперед. Затем судья показывает касание сетки нашим игроком, на площадке кипят страсти. Вскоре благодаря игре Антона АСТАШЕНКОВА счет становится 23:18, а еще через несколько розыгрышей Андрей ЕГОРЧЕВ первым темпом сравнивает счет по партиям — 1:1.

Третий сет, как и первый, начался с превосходства гостей, однако за счет ошибок соперников «Искра» смогла догнать французов — 12:12. «Искра» и «Тур» снова начали играть в догонялки. Так, минимальный разрыв сохранялся и при счете 24:23. Решающую роль в итоге сыграли, опять же, наши собственные ошибки — 28:30, «Искра» уступает 1:2.

В четвертой же партии «Искра» уверенно повела. Выдающуюся игру показал Йохан ШОПС — эйс в исполнении немца, и счет уже 15:10. Уверенно смотрелись Асташенков, Спиридонов, Егорчев, и к завершению сета болельщики уже скандировали «Молодцы!».

Болельщики одинцовской "Искры"

Последним ударом Йохан уверенно пробил блок французов — 25:17. Впереди тай-брейк!

В решающем сете сил у французов было уже куда меньше, чем в предыдущих партиях. Соотечественники Наполеона не выдержали натиска хозяев и давления трибун — «Искра» победила 15:9, и вышла в «Финал четырех»!

27-го марта, в полуфинале Кубка ЕКВ, нашим ребятам предстоит встретиться либо с давним знакомым бельгийским «Нолико», либо с итальянской «Пьяченцой».

Искра — Тур — 3:2 (22:25, 25:19, 28:30, 25:17, 15:9)

Искра: набрано очков — 115 (атака — 53, блок — 18, подача — 6, ошибки соперника — 38).

Шопс — 25 (20+2+3), Спиридонов — 12 (10+2+0), Егорчев — 10 (6+4+0), Архипов — 0, Круглов — 13 (7+4+2), Асташенков — 15 (9+5+1), Ермаков (л). Замены — Мысин — 0, Кулешов — 0, Макаров — 2 (1+1+0).