Юрий Куклачёв: "Олигархи хотели нас сожрать!"

02 апреля 2005, 14:02

25 марта народный артист России Юрий Куклачев и его хвостатые и усатые помощники вновь собрали полный зал зрителей в Одинцовском Доме офицеров. В сказочном представлении «Королева кошек» было задействовано только двадцать «мурлык» (всего же в театре Куклачева их 120), тем не менее общему восторгу от увиденного и у детей, и у их родителей, бабушек и дедушек не было предела. Кроме того, в фойе ГДО перед спектаклем, во время антракта и после спектакля каждый желающий мог получить автограф Куклачева, сфотографироваться с ним на память, приобрести видеокассеты с записями других представлений театра и книги «Школа доброты Юрия Куклачева».

Меня с детства восхищало умение Юрия Дмитриевича работать с животными. Его кошки, эти самые строптивые, не поддающиеся дрессировке существа, катаются на велосипедах, делают стойки на задних и передних лапах, поют песни, позволяют наряжать их в штанишки, платьица и платочки. Его театр — в своем роде единственный в мире. Когда Куклачев общается со зрителями, с его лица не сходит улыбка. Клоун? Да. Абсолютно счастливый человек? Нет.

После спектакля мы в течение получаса разговаривали с ним в опустевшем зрительном зале. Передо мной предстал абсолютно другой Куклачев. На загримированном «под радость» лице была все та же улыбка, но глаза были грустны.

— Устали, Юрий Дмитриевич?

— Да нет, я от работы не устаю. Так, жизнь — очень сложная штука. Жалко народ, сильно обнищал. Приезжаем, а зрителей — ползала.

— Но у нас-то ваши выступления всегда с аншлагом проходят.

— В Одинцове — да. Но я имею в виду всю Россию в целом. Мы постоянно разъезжаем. Все вокруг дорого. На какие-то дальние гастроли затраты просто сумасшедшие. За все плати, плати. Вынуждают цены за просмотр наших выступлений поднимать, но кто тогда пойдет на кошачье представление? А ведь мы не просто радость людям доставляем, мы многому их учим: доброте, любви, искренности отношений.

— Как раз тому, о чем говорится в ваших двенадцати книгах «Школа доброты Юрия Куклачева»?

— Об этих книгах надо много говорить. Как-то их рекламировать у нас нет денег. Это занимательная психология для детей. Что такое психология? Наука о душе. Как мы можем с ребятами говорить об этом? С религиозной точки зрения не все поймут. Поэтому я просто рассказываю детям о том, что их окружает. Я веду маленьких читателей в мир природы и учу разговаривать со своим сердцем. Нас с вами этому не учили, отсюда и столько ошибок, которые делаем. Надо уметь слушать внутри себя биение своего колокола, тогда научишься прислушиваться и к своим близким, и к чужим, к их бедам, нуждам, чаяниям. Также учу детей в этих книгах видеть спиной, боковому зрению, падать, слушать тишину. рассказываю, в чем вера человека.

— В чем же?

— Надо верить в свою мечту. Пытаюсь объяснить, что такое Любовь. Сейчас телевидение, средства массовой информации навязывают людям, что любовь — это секс. Нет! Это абсолютно разные понятия. Любовь — это чувство, не инстинкт. Мне страшно, больно, что продолжается «обездушивание» нации. Поэтому для меня главная задача — жить еще долго, написать детям еще много, чтобы помочь им выбрать правильную дорогу. Думаете, я старик? Нет. Да, скоро мне 60. Но, не поверите, 35 лет не принимаю никаких лекарств. Я их просто не воспринимаю. Надо жить по законам Вселенной и не будете болеть.

— Юрий Дмитриевич, слышала, что ваш театр на Кутузовском проспекте хотели закрыть?

— Олигархи хотели нас сожрать, скупить, уничтожить. К счастью, наш мэр, Юрий Михайлович Лужков, взял нас под свое крыло. С 11 февраля мы — государственный театр. 15 лет я вкалывал, как бобик, нынче вздохнул свободнее. Если раньше думал, случись что со мной — кошки сдохнут с голоду, теперь не боюсь — мы под защитой.

— А как же всенародная любовь? Она не в силах была вас защитить?

— О чем вы говорите?! Я очень рано получил звание народного, но никогда этим не пользовался — есть и ладно. В 1967 году в Монте-Карло получил золотую корону клоунов, диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма», звание «Посол доброй воли». Ну и что? Считаю, кто заболел звездной болезнью — уже никто.

— Какие планы у театра на будущее?

— Мы пять лет гастролировали в Японии, пять лет работали в Финляндии. Были в Париже, Канаде. Сейчас американцы предоставляют нам на Манхеттене место под филиал театра. Подписан контракт на три года. Будем работать там то я, то мой старший сын Дима. Ну а пока, кто еще не был, приезжайте к нам в Москву. От Одинцова до Кутузовского проспекта рукой подать. Там у нас сейчас очень интересное представление, в котором участвуют практически все наши хвостатые артисты…

Подготовила Ася Митронова.

P. S. Продолжение интервью читайте в одном из ближайших номеров газеты, в тематической страничке «Кусачки и царапки».

18.216.34.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 007
Буба
#
Цитата:
Жалко народ, сильно обнищал. Приезжаем, а зрителей — ползала.

Некоторый мудозвоны здесь часто любят потрендеть как народ хорошо зажил после перестройки. И статистика у них - лженаука. Чё ж плебс детишек на кошечек сводить не может? Денег нет? Или Куклачев мелкий лгун и злопыхатель?
Хе-хе-хе. "Какашка в штаны упала."
Matthaus
лично#
Насмотрятся на казино в центре Москвы и на дачи на Рублевке, а потом судят, что всем жить хорошо.
Куклачев - молодец, дело говорит, мыслит совершенно правильно. Вот кто интеллигенция, а не разные пи.дюки типа Познера и Ерофеева. Познер в своей поганой передачке постоянно пытался оболгать не только Сталина, но и все наше светлое прошлое.
Lych
лично#
Matthaus:
пытался оболгать не только Сталина, но и все наше светлое прошлое

Которого я, Маттэус, не видел, не знаю и не помню по младости лет. А светлым я его называю потому, что взрослые дядьки, которым хочется повластвовать, сказали так его называть.

Видите ли ребята... Зрелища в те годы, конечно, были доступны. Но не все. И билеты стоили дешево. Однако увидеть всё равно можно было далеко не всё. Были даже бесплатные зрелища - вроде выступления агитбригад. Ну, это зрелишче сильно на любителя,
А вот музыку, например, и ту можно было слушать далеко не всю. Были списки запрещенных рок-групп (точнее, практически все они были запрещены, проще было назвать разрешенные, коих кот наплакал). Музыканты на танцах и в ресторанах писали специальные рапортички - сколько сыграно пьес советских композиторов, а сколько несоветских. И не дай бог, как говорится!!! Что там говорить, если даже такие группы как Машина Времени или Воскресение были под запретом.
Фильмы... Иностранных почти что и не было. Индийские разве что. Когда шли комедии французские или итальянские - в кинотеатрах был лом. Но это была редкость из редкостей.
Театр... На спектакли хороших московских театров было так же трудно попасть тогда, как и сейчас. И тогда, и сейчас вопрос решали деньги. Так в чем разница, извините?

Я еще раз говорю - если бы на машине времени можно было бы вас запихнуть в то самое "светлое прошлое" - вы бы оттуда деру дали очень быстро, никто бы такого счастья очень сильно не захотел. Надо для таких, как вы, делать специальную зону, где бы на своей шкурке вы могли бы ощутить "счастье" тоталитарного режима.

Нельзя затолкать людей в прошлое, чушь это всё. Так после революции были люди, которые добром вспоминали жизнь при царе-батюшке, однако вспять время от этого не повернулось. Да, есть бабушки и дедушки, которые добром социализм поминают - когда молод, сам черт не брат. Это они молодость свою добром поминают, а не социализм. А уж тем, кто на своем горбу кое-что испытал - тем и молодость кошмара не заретуширует.

А вам надо будущее строить, а не прошлое реставрировать. Вчерашний день уже ушел, проснитесь.
Хотите, чтобы Россия была великой? Учитесь, трудитесь, создавайте предприятия, придумывайте там технологии или с полок снимайте (Гавчик знает, где эти полки, он поможет), богатейте, создавайте рабочие места высокооплачиваемые.
Nitro
лично#
Эх Маттэус, слышала бы тебя ща моя прабабка...
Твое светлое прошлое было для нее страшным настоящим! Всю жизнь пахала на поле, читать/писать не умела. Гос-во у нее забирало столько, что на остатки прожить было ОЧЕНЬ сложно. И такой, поверь, она была ни одна...

И твой любимый Летов выступал, насколько мне помнится, как раз НЕ ЗА коммунизм.
Matthaus
лично#
Личинка, кому - что. Тебе, видно, понравилось ловить рыбку в мутной воде бандитского капитализма, а мне нравится порядок, полная государственная независимость и социальная справедливость.
Жил я там и прекрасно помню время середины 1980-х годов, хоть еще и в школу тогда не ходил, то есть время до активного развала СССР. Да, были недостатки - дефицит там, некоторые свободы подавлялись, но человек, честно трудившийся, с умелыми руками и хорошим образованием на хорошую жизнь зарабатывал. А фильмы - на фиг они нужны такие фильмы, в которых одна грязь и мишура - такие фильмы нам сейчас гонят с Запада.
И нет фильмов наших добрых советских совсем...
А рок-музыка и существовала потому, что была под запретом, в протесте ее смысл.
А сейчас одна попса правит бал.
Я не предлагаю возвращаться в прошлое, я хочу взять из него все лучшее для построения другой России.
Matthaus
лично#
Да, Летов как творческая личность никогда не был коммунистом, но выступал в 1980-е не против своей страны, а против бесчинств КГБ и чиновничьего беспредела. Зато потом он стал национал-коммунистом, глядя как дерьмократы распродают страну. Многих молодых людей, в том числе и меня, своими глубокими песнями он заставил задуматься над происходящим и встать на патриотический путь.
Lych
лично#
Вот уж действительно, кому что. Почему же ты "лучшим" считаешь подавление человеческой свободы - ведь именно оно в конечном итоге и стало причиной краха империи? Ты мечтаешь навести некий "порядок" (судя по всему, типа лагерного - кругом порядок, социальная справедливость, каждому телогрейку и миску баланды - негусто, зато по справедливости). Надеешься сделать это явно тоталитарными методами, открыто говоришь о том, что новые жертвы вас не пугают. Ну, построите вы этот "новый дивный мир" - а толку? Немедленно появятся новые диссиденты, голодный народ начнет крыситься уже на вас. Пустые прилавки - это куда более сильная пропаганда, чем ваша "Лимонка". Снова лагеря, снова бунты, снова расстрелы, потом новая революция, вас скинут, начнется новый бандитский капитализм, очень болезненно проходимый - так же точно болезненно, как и сейчас. Всё по кругу... А в это время другие народы будут вплотную подходить к реальному социалистическому обществу.

За вами пустота, ребята. Вы и сами не верите в свои бредни, и точно знаете, что вашей идеологии ничего не светит - для повторения 1917 года вам не хватает очень многого.
Matthaus
лично#
Личинка, это идеологии либерального фашизма, которая насаждается в нашей стране с конца 1980-х, ничего не светит.
А к реальному социалистическому обществу наша страна подошла бы уже сейчас, если бы хватило сил у таких людей, как Андропов, повернуть косную госмашину в здорове русло новых технологий. Но возобладали предатели...
Для повторения 1917 года не хватает еще многого, для повторения того, что было в Киргизии , - совсем чуть-чуть.
Lych
лично#
И еще - нынче модно придумывать всякие гипотетические сценарии типа того, как на нас Америка нападет. Не могу себе представить для Америки повода лучше, чем бунт каких-нибудь нацболов. В этом случае её действия будут понятны всему миру и всем миром одобрены - сумасшедших с полугитлеровскими свастиками на рукавах нужно держать вдалеке от ядерного оружия. Выходит парадоксальная ситуация - именно такие, как вы, больше всего и нужны Америке для реализации её планов? Выходит, это именно так...
По всей видимости, в разгромленной гитлеровской Германии тоже были персоны, перед фюрером сильно преклонявшиеся. И в Японии - наверное, свои почитатели империй и великого микадо. Нынешний успех этих стран - в том, что этих шизофреников держали там, где им и положено, и голову высовывать слишком далеко не давали.
Россия всё равно поднимется, обязательно поднимется. Если провокаторы не помогут её врагам.
Matthaus
лично#
Ты все про Америку талдычишь, но никакая Америка на нас не нападет, пока у нас есть ядерные силы, которые она с помощью предателя Пута пытается взять под свой контроль.
Lych
лично#
Matthaus:
А к реальному социалистическому обществу наша страна подошла бы уже сейчас, если бы хватило сил у таких людей, как Андропов, повернуть косную госмашину в здорове русло новых технологий

Не смеши людей, Маттэус. Даже Китай повернул свою "косную госмашину" в здоровое русло новых технологий исключительно на самый что ни на есть капиталистический манер. Реальный социализм строить надо, а не приказами внедрять.
Если же в России будет то же самое, что в Киргизии - варианты могут быть очень печальные. Потому что у нас атомные бомбы есть. Стало быть, изъять их из страны, охваченной бунтом - наиблагое дело для всего мира, а стало быть, агрессия обеспечена. Если вы именно этого добиваетесь в интересах США - тогда конечно, вы всё правильно делаете. Только вот русским от ваших "патриотических" дел будет худо.
Buba
лично#
Извините что вмешиваюсь, но помоему то что Лыч называет нонче свободой на самом деле не свобода а, например, равнодушие. Я был совсем маленький мальчик и ездил в школу с одной пересадкой. Однажды стоял на остановке и какая то тетя спросила меня какого черта я не в школе а шатаюсь по улицам? Я на тетю тогда обиделся, посчитав это умалением моей свободы. Сейчас запросто можно увидеть детей с пивом , сигаретами и всем что хочешь. И всем пофиг - Свобода !
Свобода? Попробуй пикнуть против "чиста конкретных" интересов - можешь сразу лоб зеленкой мазать.
Опять Лыч по голод и пустые прилавки "тогда". Вот и я спрашиваю - а че народ детей на Куклачева то не водит, среди всяческого "изобилия" "сейчас". Денег нет или обрыдло?

Мож лично мне оно так даже и больше нарвиться. Инетересно, бл_я!, романтика , бл_я!Просто зачем демагогию разводить.

"ГрОб" всегда была культовой групой. А в Москве ее меньше всего слушают, многи даже вообще на знают что это такое. И поет Летов и про социализм и про СССР и про Ленина и старые советские песни и много всего такого. А на перефирии так все пацаны знают что это такое и слушают.
К-234
#
Lych:
Выходит парадоксальная ситуация - именно такие, как вы, больше всего и нужны Америке для реализации её планов? Выходит, это именно так...

Судя по тому кто у власти в России, Америке нужны именно вы. Вот слова мадам Олбрайт "Что это за справедливость такая, если Сибирью Россия владеет одна." Че то не слышно нашего президента, да и правительство язык в жопу засунуло и парламент молчит. Может все они уже ручные у Америки. А Россия поднимится это точно. Только вот боюсь что при таких нынешних властях это будет уже Россия с другим цветом кожи и разрезом глаз.
Lych
лично#
А то, что вы патриотизмом кличете, не патриотизм, а провокация, с моей точки зрения. Патриоты страны, потерявшей столько людей на войне, не будут бегать по улицам с флагом в виде пародии на гитлеровскую свастику. Если вы патриоты - учитесь, работайте, занимайтесь делом. В этом и есть патриотизм.
И вот про "Чиста конкретные вопросы" - против реальных негодяев и бандитов что-то нацболы не шибко прыгают, потому что прекрасно всё понимают. Башка - она одна, это про негодяев чиновников можно вопить блажно - за это ничего не будет. Такие вот они смелые, эти нацболы. Самая большая смелость руководителей этой партийки - других за себя на захват помещений посылать.
А с Егором Летовым у Маттэуса вообще хохма - он хороший, потому что раньше пел против КГБ. А Андропов (глава КГБ, если кто забыл) - хороший, потому что хотел гайки закрутить, когда генсеком стал. Короче, такая мешанина у человека в голове... Все хорошие - Сталин, Брежнев, Андропов, Летов, Лимонов, один я плохой, потому что помню, что и раньше жизнь у обычных людей в этой стране была не такая уж развеселая. Ну и пусть.
Buba:
а че народ детей на Куклачева то не водит, среди всяческого "изобилия" "сейчас". Денег нет или обрыдло
В провинции - денег нет, в Москве - обрыдло. Однако клоун Куклачев, жалеющий народ, вряд ли захочет сегодня выступать за ставку социалистических времен. Говорят, смешные деньги за концерт получали тогда артисты - типа если 8 рублей за концерт - это уже уровень чуть ли не народного артиста. Не верите? А ведь так было. Восемь рублей, ребята, восемь - не восемьдесят... Двадцать концертов в месяц - уже зарплата 160 рэ. На неё можно было жить, разумеется... Но не так, как артист желает жить сейчас. Были другие фишки - например, если артист выездной, он мог из-за рубежа барахла всякого привезти! Вот тут они и отрывались. Но что они делали, на что шли ради того, чтобы их просто выпустили за рубеж!!!
Я ничего плохого не рассказываю, да, ребяты-нацболы? Я просто вспоминаю, как мы жили. Это уже страшная контрпропаганда против ваших идеализаций, которыми вы пытаетесь пудрить мозги поколению, которые той жизни не помнят.
Что ты, собственно, можешь рассказать о той жизни людям, Маттэус? Ты в эти времена сменку в школу таскал, а где тебе колготки взять, чтобы жопка у дитятки не мерзла, да сосиску купить, чтобы ты сыт был - над этим твои родители думали, а не ты. И эти позорные времена какие-то недоросли нам расписывают, как нечто великолепное - империя, мол, туды сюды! Империалисты вы наши...
Buba
лично#
Lych:
Патриоты страны, потерявшей столько людей на войне, не будут бегать по улицам с флагом в виде пародии на гитлеровскую свастику.

Мда.
"Ходит Лыч по лесу, ищет Лыч глупее себя" (с) Е.Летов
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи