«Искра» разочаровала болельщиков: «Зенит» стал чемпионом в Одинцово

18 марта 2010, 12:38

В среду в Одинцово «Искра» принимала на своей площадке казанский «Зенит» — лидера первенства и своего обидчика в борьбе за чемпионство прошлого года. Одинцовцам было необходимо выигрывать, чтобы не осложнять себе попадание в плей-офф, куда по итогам «регулярки» выходит восьмерка лучших.

"Искра" Одинцово - "Зенит" Казань

В первой партии Сергей ТЕТЮХИН обеспечил гостям перевес в два очка, однако «Искра» не собиралась упускать «Зенит» далеко, и выровняла счет 5:5. После первого технического перерыва казанцы показали стабильную уверенную игру, на класс превосходящую игру «Искры». Тетюхин и ПАНТЕЛЕМОЙНЕНКО блокируют ШОПСА, и первая партия остается за «Зенитом» — 17:25.

Во второй партии «Искра» была мало похожа на саму себя. Серьезные проблемы оказались на приеме и на подачах. Первый технический тайм-аут остался опять за гостями, а затем (довольно скоро и свершено без борьбы) Пантелеймоненко, сделав два эйса подряд, поставил точку во втором сете — 19:25. (К слову, в этом матче Максим добыл 24 очка для «Зенита»).

Третья партия была партией престижа для «Искры», где здорово себя проявил Алексей СПИРИДОНОВ. В концовке он вывел одинцовцев вперед — 21:19, а Шопс довел счет до 25:22.

Болельщики "Искры"

К сожалению, наших волейболистов хватило ненадолго, и четвертая партия вернула все на свои места. «Зенит» показывал прежнюю уверенную игру, очевидно превосходя соперника. В концовке на площадку вышел Александр АБРОСИМОВ и вместе с Пантелеймоненко добыл решающие очки — 16:25.

«Зенит» выигрывает 3:1 и становится победителем регулярного чемпионата, а «Искра» откатывается на шестое место и в матчах против казанцев уступает уже в седьмой встрече кряду.

Совсем скоро нашим волейболистам выступать в финале Кубка ЕКВ, но с такой игрой это будет крайне проблематично. В регулярном чемпионате «Искра» теперь занимает шестую строчку — осталось провести выездной матч против «Тюмени». Но, судя по тому, что мы увидели в среду в Волейбольном, чемпионство, о котором говорил в своем недавнем интервью главный тренер искровцев Сергей ЦВЕТНОВ, скорее выглядит уже как мечта…

Искра — Зенит — 1:3 (17:25, 19:25, 25:22, 16:25)

Время игры — 1:37 (21+25+28+23).

«Искра»: набрано очков — 77 (атака — 45 , блок — 9 , подача — 0 , ошибки соперника — 23)

Макаров — 0, Круглов — 7 (7+0+0), Асташенков — 8 (5+3+0), Шопс — 12 (10+2+0), Спиридонов — 18 (17+1+0), Егорчев — 2 (2+0+0), Ермаков (л), Ковыряев (л). Замены — Мысин — 2 (2+0+0), Лео Минейро — 1 (1+0+0), Архипов — 1 (1+0+0).