Одинцовки стали серебряными призерами Первенства России по мини-футболу

20 марта 2010, 00:33

Совсем недавно мини-футбольная команда девушек 1995-96 г. р. «Одинцово-Выбор» стала победителем Первенства Московской области. Но, еще не успев толком отпраздновать чемпионство, наши девчонки отправились в город Коммунар Ленинградской области, чтобы сыграть в решающих встречах Первенства России.

О том, как одинцовки проявили себя за сотни километров от родного города, читайте в отчете, присланном в редакцию портала главным тренером «Одинцово-Выбор» Алексеем СОМОНОВЫМ.

Первый игровой день

В финальных играх первенства принимали участие шесть команд, на предварительном этапе поделенные на две группы:

ЦСП «Ижора» Ленинградская область

В первый день соревнований встречались «Аврора» и «Карелочка». На протяжении первого тайма игра складывалась с небольшим преимуществом «Авроры», команды присматривались друг к другу, но во втором тайме «Карелочка» не выдержала натиска соперников, и град мячей ввалился в их ворота. Итоговый счет — 10:2 в пользу «Авроры».

Во втором матче встречались «Салют и «Невская Звезда». В первом тайме, создав массу голевых ситуаций, «Салют» использовал только один момент — 1:0. Во второй половине «Невская Звезда» еще пыталась сопротивляться, но пропустила еще пять мячей в свои ворота, сумев забить лишь однажды — 6:1, побеждает «Салют».

Фантастический матч устроили «Карелочка» и «Одинцово-Выбор». Если «Карелочка» проводила уже второй матч за день, то одинцовские футболистки вышли на площадку свежими и готовыми к борьбе. Но не тут-то было, девушки из Карелии из последних сил пошли в бой, это был их последний шанс, так как одно поражение они уже имели. Игра переходила от одних ворот к другим, но в середине первого тайма голкипер «Одинцово-Выбор» при выходе из штрафной зоны, по решению судей, умышленно сыграла рукой, после чего получила удаление и команда осталась без основного вратаря. Но надо отдать должное нашим футболисткам — они смогли поразить ворота «Карелочки» даже в меньшинстве. Во втором тайме борьба продолжилась. С минимальным перевесом 3:2 одинцовки одержали победу, а «Карелочка», не попав в полуфинал, будет бороться лишь за пятое место на турнире.

Второй игровой день

Второй день соревнований открывали хозяйки турнира ЦСП «Ижора» Ленинградской области против команды «Салют» из Сергиева Посада Подмосковья. Ленинградки с первых минут захватили инициативу и вскоре забили свой первый мяч на турнире. Затем ситуация складывалась с переменным успехом, команды обменялись голами. Команды ушли на перерыв при счете 2:2. Во втором тайме Ксения БЕЛОВА, нападающая «Ижоры», уже имея в активе один мяч, поразила ворота «Салюта» еще трижды. В итоге — 6:3, первая победа «Ижоры».

Во втором матче СДЮСШОР-2 «Аврора» во встрече с «Одинцово-Выбор» в упорной борьбе добилась победы 3:2. Заняв в группе первое место, ленинградки вышли в полуфинал соревнований. «Одинцово-Выбор», имея в активе три очка, заняло второе место в группе и также пробились в полуфинал.

В последнем матче группового этапа встречались «Невская Звезда» и ЦСП «Ижора». Расклад группы определялся в последней игре, от которой зависело, кто же будет в полуфинале турнира. И снова заиграла первая скрипка «Ижоры» Ксения Белова. Оформив покер и отдав три голевых паса своим подружкам, она привела свою сборную команду Ленинградской области в полуфинал Первенства России.

По итогам группового этапа определились пары стыковых матчей:

Матч за 5 место. ДЮСШ «Карелочка» — ФК»Невская Звезда»

1 полуфинал. СДЮСШОР-2 «Аврора» — КДЮСШ «Салют»

2 полуфинал. ЦСП «Ижора» — ДЮСШ «Одинцово-Выбор»

Третий игровой день

Третий день соревнований на площадке спорткомплекса «Олимп» в Коммунаре прошел на удивление спокойно.

«Карелочка» в матче за 5 место разгромила «Невскую Звезду» 6:0.

В первом полуфинале девочки из «Авроры» не оставили никаких шансов «Салюту». Отгрузив в ворота команды из Сергиева Посада полную авоську мячей (7:0), ленинградки вышли в финал. А «Ижора» потерпела поражение от сверстниц из Одинцово — 1:4. Наши девчонки сыграют в финале!

Пары последнего дня соревнований:

Матч за 3 место. КДЮСШ «Салют» — ЦСП «Ижора»

Финал. СДЮСШОР-2 «Аврора» — ДЮСШ «Одинцово-Выбор»

Четвёртый игровой день

Последние матчи должны были определить всех призеров и победителя Первенства России.

За бронзовые медали на площадке боролись хозяйка турнира «Ижора» и «Салют» из Сергиева Посада. Матч выдался на загляденье, команды до последней минуты боролись изо всех сил, но удача была на стороне подмосковных девчонок. «Салют» победил 3:2 и завоевал третье место в Первенстве России.

В финале встретились СДЮСШОР-2 «Аврора» из Санкт-Петербурга и «Одинцово-Выбор». Первый тайм прошел в равной борьбе, а одинцовки даже могли дважды забить, но в конце тайма «Аврора» провела несколько опасных атак, одна из которых увенчалась успехом. Во втором тайме девочки из Одинцово из последних сил пытались создать голевые ситуации, но как говорят, «не забиваешь ты, забивают тебе». «Аврора» провела еще две результативные атаки и сняла все вопросы о победителе соревнований — 3:0.

По окончании соревнований прошло торжественное награждение победителей и призеров Финала Первенства России. В церемонии принял участие зампред комитета по физкультуре, спорту и туризму правительства Ленинградской области Владимир ГОЛОВКОВ, который поздравил участников соревнований, и от имени Ассоциации мини-футбола России вручил командам кубки за призовые места, медали и дипломы. Лучшие игроки турнира были поощрены памятными призами и мячами.

Состав «Одинцово-Выбор» на Первенстве России

Главный тренер: Алексей Сомонов.

Вратарь: Александра Довгая.

Защитники: Екатерина Степанова, Татьяна Развозжаева (капитан).

Нападающие: Светлана Пастухова, Кристина Лебедева, Ксения Бойко.

Лучшие по итогам турнира

Лучший вратарь — МАЛЕБСКАЯ Мария (СДЮСШОР-2 «Аврора»)

Лучший бомбардир — Белова Ксения (ЦСП «Ижора»), Шиман Мария (ДЮСШ «Карелочка») — по 8 мячей

Лучший игрок — ПАНКРАТОВА Валерия (СДЮСШОР-2 «Аврора»)