«Заречье» — «Динамо»: одинцовки наносят динамовкам первое поражение в чемпионате России

21 марта 2010, 00:41

Перед началом встречи у лидера чемпионата России «Динамо» был повод для волнения. «Заречье» — единственная команда, которая в этом сезоне одержала победу над ним, выбив его из Лиги чемпионов. А нашим девушкам в чемпионате России было необходимо доказать, что результат матча еврокубка — не случайность. Но для этого предстояло продемонстрировать все ту же уверенную и вдумчивую игру.

Начало первой партии перенесенного матча 11-го тура прошло в упорной борьбе — вперед вырывалась то одна, то другая команда. Но после того, как Мария ЖАДАН сравняла счет (14-14), «Заречье» больше не отпускало соперниц вперед. Анастасия МАРКОВА и Екатерина ПАНКОВА, вышедшие на площадку, упрочили лидерство. В первом же розыгрыше Анастасия блоком сделала счет 19-17, а затем тройным блоком «Заречье» еще больше увеличило отрыв.

«Заречье» — «Динамо»

Правда, атаки Татьяны КОШЕЛЕВОЙ дважды не достигали цели из-за неточных пасов вернувшейся на площадку Марии Жадан. Но при счете 23-23, когда одинцовские болельщики уже начали волноваться за исход партии, еще одна — на этот раз точная — атака Кошелевой, игра Ольги ФАТЕЕВОЙ и блок Екатерины БОГАЧЕВОЙ оставили первый сет за «Заречьем» — 26-24.

Вторую партию «Заречье» провело еще более уверенно. Разыгралась бразильянка Паула ПЕКУЭНО, умопомрачительным эйсом порадовала публику Богачева, затем — пайп Фатеевой, и одинцовки обеспечили себе солидный отрыв. Блок Кошелевой и Паулы принес последнее очко — 25-19.

В третьей партии хозяйки площадки все также вели в счете, и ушли на второй технический перерыв, когда на табло горели успокаивающие 16-14. Однако расслабляться в матчах против «Динамо», еще ни разу не проигравшего в нынешнем чемпионате России, никак нельзя — москвички собрались, и выиграли третий сет 22-25.

Болельщики "Динамо"

В четвертой партии «Заречье» вернулось к своей прежней игре — бразильянки Паула и Валевска ОЛИВЕЙРА заработали для своей команды 17 и 16 очков соответственно. Феноменальную результативность показала Фатеева, принеся одинцовкам 21 балл (17 в атаке + 4 на блоке). В итоге 25-20 в четвертом сете и 3:1 по партиям. Есть первое поражение московского «Динамо» в чемпионате России!

Однако «Заречье» и «Динамо» расстаются ненадолго — уже 29 марта девушки снова встретятся в рамках регулярного чемпионата — на этот раз, в Москве. Перед этим одинцовки сразятся с… другим «Динамо» — краснодарским, где играет наша бывшая волейболистка — Юлия МЕРКУЛОВА. Вы сможете посетить эту встречу 25 марта в Волейбольном центре — начало в 19-00.

Заречье — Динамо — 3:1 (26:24, 25:19, 22:25, 25:20)

Время игры — 1:40 (25+26+24+25)

«Заречье»: набрано очков — 98 (атака — 57, блок — 17, подача — 8, ошибки соперника — 16).

Кошелева — 14 (10+4+0), Богачева — 8 (5+0+3), Фатеева — 21 (17+4+0), Паула — 17 (16+1+0), Валевска — 16 (8+5+3), Жадан — 4 (0+2+2), Крючкова (л). Замены — Маркова — 0, Шмелева — 2 (1+1+0), Панкова — 0.