Шуба, господа работодатели

06 апреля 2005, 22:07

Проводя в Одинцове совещание по итогам почти месячной проверки работодателей нашего района, главный федеральный инспектор по Московской области Николай ШУБА не раз повторил простую и очевидную истину: «Охрана и соблюдение условий труда людей не требуют каких-то астрономических и разорительных затрат. Не нужны и какие-то особые технологии. Нужна ответственность».

 

Шуба Николай МихайловичКак раз ее - ответственности работодателей за жизнь и здоровье трудящихся, за достойную и вовремя выплачиваемую зарплату - и не хватает, по мнению проверявших нас областных и федеральных «трудовых надзирателей» от санэпиднадзора и МЧС до «атомных контролеров». И это не проблема лишь руководителей 15 проверенных Одинцовских предприятий и организаций, а беда общеобластная и общероссийская.

Просто в нашем районе по сравнению с другими больше год от года не только ИЧП и юр.лиц, но и больший, следовательно, вклад в общую статистику травматизма и несчастных случаев на производстве. У нас всего больше. Казалось бы. Потому как федеральные и областные чиновники отметили, что в Одинцовском районе примеров нарушений условий труда, случаев производственного травматизма и смертности, а тем более фактов несвоевременной выплаты зарплаты в два-три раза меньше, чем в других муниципальных образованиях Подмосковья.

Поэтому, видимо, и не про одинцовцев в первую очередь подумал Николай ШУБА, когда сказал с чувством: «Такая статистика производственных успехов и промышленного роста нам не нужна. Когда каждый новый миллион квадратов жилья приносит новых инвалидов и погибших на этих стройках!»

А потому «наша совместная деятельность по защите человека труда», как образно озвучил главный областной «трудовой» эксперт Юрий СОЛОВЬЕВ задачу органов власти, состоит в том, чтобы «Как ушел человек на работу здоровым и веселым, таким бы и вернулся вечером домой к жене. Или куда еще. Но чтобы вернулся».

Николай ШУБА, как и все участвовавшие с ним в работе совещания чиновники, заявил, что «уличить и покарать» работодателей не самоцель. Профилактика и предупреждение - вот в чем суть работы подобных комиссий и цель подобных совещаний: «Не нужно ждать смертей», - почти попросил Николай Михайлович присутствовавших на совещании одинцовских предпринимателей, руководителей предприятий и представителей местных органов власти.

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.198.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 702
Гость
#
Я полностью согласен со словами Шуба Николая Михайловича!Он правильно выдвегает свою точку зрения.Мне кажется таких людей нужно ценить и участвовать в любой помощи.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи