Получить лекарство по рецепту можно в любой аптеке

06 апреля 2005, 22:14

В прошлом номере «НЕДЕЛЯ» рассказала об «оперативной ситуации» с льготным лекарственным обеспечением жителей Одинцовского района («ОН» №12(93) апрель 2005, «Сварить сердечно-сосудистое скоро будет негде»). Последовавший следом шквал звонков читателей в редакцию, как отклик на публикацию, неожиданностью не стал. Слишком тема актуальная, животрепещущая.

Позвонившая одной из первых Лариса Ивановна К. живет во «вторых» Горках, но работает, несмотря на инвалидность, в Одинцове: «Лекарства, которое выписал по льготному списку участковый врач, в 347-ой горковской аптеке в наличии не оказалось. В одинцовской аптеке на Можайке, что напротив «Дубравы», мне просто отказали. В «центральной» 436-ой, о которой «НЕДЕЛЯ» так хорошо написала, отказали вежливо, по «территориальному признаку». А заместитель главы района Колесников, я читала, утверждал, что «отоваривать» рецепты житель Одинцовского района имеет право в любой аптеке на территории района. Моя 85-летняя мать живет в Успенке, а за лекарствами вынуждена ездить в «десятые» Горки. Но там нужных лекарств практически никогда нет. А по своему рецепту я не могу получить лекарства с 17 марта. Я бы этому Зурабову презерватив на голову натянула», - поделилась с нами Лариса Ивановна своим сокровенным желанием по редакционному телефону 5 апреля.

Остальные звонки, продолжающиеся до сих пор, примерно о том же. Совпадают даже желания касательно авторов и исполнителей пресловутого Закона №122.

В аптеке №436 пояснили, что вряд ли кто-то мог отказать Ларисе Ивановне. Скорее всего, необходимого лекарства не оказалось и в «центральной» аптеке. И женщине посоветовали оставить заявку в аптеке по месту жительства - все равно быстрее заказ вряд ли исполнится. Как правило, если того или иного препарата по федеральному или областному спискам нет в 347-ой аптеке, то его не будет в данный день и в 436, и в остальных экс-муниципальных аптеках.

Что подтвердил «НЕДЕЛЕ» и заместитель главы администрации района Павел КОЛЕСНИКОВ: - Независимо от того, каким участковым врачом выписан рецепт, предъявить его для получениялекарства по льготным спискам житель Одинцовского района имеет право в любой аптеке, расположенной на территории района. Только не носите рецепт с собой, не объезжайте ежедневно аптеки в поисках необходимого лекарства. Оставляйте рецепт и делайте заявку в ближайшей к вашему дому аптеке. Уверяю вас, в одинцовскую аптеку лекарство по заявке поступит не быстрее, чем в горковскую или успенскую. Но сегодня мы столкнулись с другой проблемой. Неожиданной, признаюсь. Люди, зачастую, не приходят за своими лекарствами, которые уже поступили в аптеку по их заявке. ПРИМЕЧАНИЕ!

Список льготных лекарств, утвержденных Правительством Московской области, «НЕДЕЛЯ» опубликует во втором номере приложения «Деловая ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которая выйдет 29 апреля.

Николай ГОШКО

ng@odintsovo.info

508-86-98

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.135.202.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 619
Anger
лично#
Туфта всё это!!! ходил в аптеку с рецептом лекарство в продаже есть а по рецепту нет!!!!!!
Гошкиндт
#
Гошка, просто лижет жопку администрации.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи