Аптеки банкротятся, но помогают людям

06 апреля 2005, 22:20

30 марта состоялась встреча руководителей районной администрации и Управления здравоохранения с представителями коммерческих аптек Одинцовского района. Стороны попытались договориться о продаже коммерческими аптеками лекарственных препаратов по льготным рецептам.

Острота проблемы снабжения граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами, отпускаемыми по льготным рецептам, достигла пика в связи с ожидаемым вынужденным закрытием аптеки на улице Чикина - одной из главных «социальных» аптек Одинцова. Массовый поток льготников стремительно хлынул в аптеку №123 на улице М.Бирюзова (последнюю оставшуюся «социальную» аптеку на семь микрорайонов города). Срочно потребовалось спасать положение. «Спасательный круг» руководство администрации района попросило у одинцовских фармацевтических коммерсантов.

Привлечение коммерческих аптек к участию в социальной программе было предложено «на добровольной основе». Председательствующий на собрании заместитель главы района Павел Колесников заявил, что районное руководство «не стесняется идти с протянутой рукой» к коммерсантам, поскольку данный шаг обусловлен объективной необходимостью. Надо отметить, что администрация изыскала практический способ заинтересовать коммерсантов в проекте посредством имущественных отношений: участникам социальной программы пообещали снизить арендную плату за аптечные помещения (в случае, если арендуемая коммерсантом площадь относится к комитету муниципального имущества).

Добровольцев нашлось немного - всего четыре предпринимателя выразили готовность «снять социальное напряжение» и приступить к реализации социального проекта: сеть аптек «Нектар роз», «Алена», «Мост» и Жаворонковское потребительское общество. Тем не менее, этот благородный почин, несомненно, заслуживает уважения. Ситуацию прокомментировала исполняющая обязанности начальника фармацевтического Отдела Управления здравоохранения Зоя ПАНТЕЛЕЕВА:

- Пока мы сделали лишь первые шаги в направлении реализации социального проекта и надеемся на расширение сети его участников. Чем больше коммерческих аптек подключится к участию в социальной программе и будет обслуживать льготные категории, тем выгоднее будет всем - и льготникам, и самим аптечным коммерсантам, поскольку это позволит снизить нагрузку. Что касается судьбы аптеки на улице Чикина, в ближайшее время мы будем звонить в Министерство имущественных отношений и постараемся решить вопрос о том, чтобы оставить занимаемое обанкротившейся аптекой помещение в собственности района.

Записала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.210.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 943
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи