Потасовка под гимн Советского Союза

29 марта 2010, 20:47

Маленькие хоккеисты команды «Одинцово 2001», ставшие триумфаторами Djurgardens Cup в Швеции, уже вернулись домой. Но участие в турнире и завоевание Кубка — еще не все, что происходило с нашими мальчишками в Скандинавии. О четырех товарищеских матчах, которые одинцовцы провели уже после окончания турнира — читайте в отчете Папы Хоккеиста.

После турнира у наших мальчишек выдался день отдыха, который посвятили экскурсии по Стокгольму, но уже на следующий день состоялся товарищеский матч с командой «Сегельторпс 2000» из Стокгольма. Матч прошел в очень уютном дворце в одноименном районе Стокгольма. Встреча началась с воспроизведения гимнов двух стран и поднятия флагов.

С первых минут соперник проявил себя гостеприимной командой, чем одинцовцы достаточно быстро воспользовались, открыв счет в самом дебюте.

На этом наши мальчишки не остановились, и атаки одинцовцев раз за разом накатывали на ворота соперника. В этот раз наши мальчишки были как никогда результативны — цели достигал каждый второй бросок.

Несмотря на очевидное превосходство наших соперников в росте, игру вели одинцовцы, и к четвертой минуте счет был уже 4:0 в пользу «Одинцово 2001».

Соперник, обескураженный таким началом, начал играть жестче, иногда явно переходя границы дозволенного правилами, но судейский свисток привычно молчал.

Однако благодушно настроенные одинцовцы продолжали обстреливать ворота соперника.

Отметим, что в серии товарищеских матчей в составе одинцовской команды произошла вынужденная замена. Место срочно отбывшего на родину Виталия КОЧЕРГИНА занял игрок шведского клуба «Юргорден» Эмиль МАЛЫШЕВ. Мощный, габаритный хоккеист успешно влился в состав, усилив игру третьего звена.

Продолжая демонстрировать сопернику свое хоккейное мастерство, наши мальчишки раз за разом поражали ворота шведской команды. За счет индивидуального мастерства одинцовцы раз за разом оставляли защитников соперника не у дел. Особенно много хлопот хоккеистам «Сегельторпса» доставлял Артем СПИРКИН, накручивая финтами сразу по несколько соперников.

Первый период закончился со счетом 7:0 в пользу одинцовской команды. А сразу после перерыва хозяевам удалось отквитать одну шайбу, чему они были несказанно рады.

Но уже в следующей стремительной атаке одинцовцев с передачи Эмиля Малышева и Антона ПОЗНЯКА ворота соперника поразил Алексей ЕГОРОВ.

Однако шведы, испытав радость от заброшенной шайбы, продолжали настырно лезть вперед с надеждой вновь поразить ворота одинцовцев. И до конца матча им удалось это сделать еще дважды. Однако наши мальчишки достаточно быстро восстановили равновесие и довели матч до победы. Общий счет встречи — 11:3 в пользу «Одинцово 2001».

Следующий товарищеский матч наша команда проводила против клуба «Садертелье 2000». Поединок проходил на великолепной арене AXA sportcenter, расчитанной более чем на семь тысяч зрителей. Здесь выступает команда мастеров «Садертелье». Прямая трансляция матча велась на видеоэкранах под куполом арены.

Соперник нам противостоял серьезный, «Садертелье» — один из лучших клубов Швеции. Взглянув на наших соперников, оставалось только ахнуть — все, как на подбор, статные молодцы, к тому же, как оказалось, неплохо умеющие играть в хоккей.

С первых же минут соперник пошел вперед, но одинцовцы успешно оборонялись. На пятачке у ворот нашей команды становилось жарко, а тут еще за излишнюю активность удаление заработал наш вратарь Иван БОРИСОВ.

Это удаление привело наших хоккеистов в чувство, и они стали играть внимательнее в обороне и стремительнее в атаке. И, как результат, повели в счете — с передачи Алексея Егорова шайбу забросил Антон Позняк.

Но наших соперников это не обескуражило, «Садертелье» продолжал упорно атаковать.

И добился-таки своего, сначала сравняв счет, а затем и выйдя вперед.

Поймав кураж, шведы усилили натиск на наши ворота, но гости не уступали сопернику. Не давая позволяя беспрепятственно входить в свою зону, одинцовцы раз за разом убегали в контратаки. Однако пробить шведского вратаря не могли.

Второй период матча начался с атак одинцовской команды. Бросив шайбу сквозь частокол игроков, Позняк сократил разрыв в счете.

Но соперник тоже не дремал, раз за разом проводя удачные атаки на наши ворота, которые уже защищал Александр БУРКИН.

На второй перерыв одинцовцы ушли, проигрывая 3:6. Под занавес второго периода в составе нашей команды отличился легионер Эмиль Малышев.

А на третий период нашим мальчишкам не хватило сил, хоть мы и забили первыми (вновь отличился Антон Позняк).

Однако большего соперник нам сделать не позволил, и заслуженно победил. Нашим мальчишкам не хватило свежести. Возможно, сказалась продолжительная утренняя пешая прогулка в развекательно-познавательный музей Том ТИТС, в котором мальчишки с удовольствием и вдоволь накатались на четырехэтажной горке, видимо, оставив на ней все силы.

После игры с «Садертелье» тренерский штаб одинцовцев сделал соответствующие выводы, и на следующий день утренняя тренировка была отменена — ребятам предоставили время для отдыха. Тем более, что в следующем матче нам противостояла команда шведской хоккейной академии «Худдинге» — сильнейшая детская команда Швеции, причем двумя составами.

Перед матчем шведы сильно удивили одинцовцев, включив гимн Советского Союза вместо российского. Дети выслушали его в легком недоумении, но тихо в зале не было — вспомнив молодость, гимн за детей спели родители.

Матч начался с реактивных атак команды хозяев — в надежде забросить быструю шайбу, «академики» сразу побежали вперед.

Наша защита вместе с вратарем трудились в поте лица, а преодолевать вязкую оборону соперника одинцовским нападающим было очень сложно. Рослые шведы с нашими игроками особо не церемонились — в очередной раз, при полной поддержке судей.

Первый период против первого состава хоккейной академии «Худдинге» закончился нулевой ничьей. Но не успела стрелка секундомера отсчитать минуту с начала второго периода, как одинцовцы вышли вперед. После слаломного прохода шайбу забросил Антон Позняк.

Отыгрались шведы опять-таки не без помощи судей, которые удалили нашего лидера Антона Позняка — «Худдинге» реализовал большинство. Но наши мальчишки все же дожали хозяев. После выхода два в один на ворота шведской команды, шайбу в сетку ворот скандинавов послал Олег КУЗЬМЕНКО, принеся победу одинцовцам в этом тяжелейшем матче.

Матч против второго состава «Худдинге» проходил в более открытом ключе и при еще более явной поддержке соперника судьями. Арбитры «не замечали» явные нарушения со стороны хозяев.

Тем не менее, одинцовские хоккеисты вели игру, выйдя вперед в середине первого периода. Впрочем, наш голкипер также не сидел без работы — шведы непрерывно атаковали, и часто успешно. Все-таки нам противостояла лучшая команда Швеции.

Игра так и проходила: одинцовцы вырывались вперед, шведы догоняли. Если «Худдинге» не справлялся самостоятельно, на помощь приходили судьи.

В одном из эпизодов рефери назначили буллит в наши ворота. Вратарь, казалось бы, отвел угрозу, зафиксировав шайбу в ловушке, но затем выронил ее в ворота. А затем судьи спровоцировали побоище, пропустив грубое нарушение со стороны шведов.

Ну, а под конец игры арбитры не засчитали чистую шайбу, заброшенную в ворота шведской команды Алексеем Егоровым. Голкипер шведов просто выгреб шайбу из ворот — это видели все. Кроме судей.

Матч со второй командой академии в итоге завершился вничью, но по сумме двух матчей победу со счетом 8:7 одержали юные одинцовские хоккеисты.

В последнем матче этого выездного турне нашим мальчишкам противостояла команда из городка Стренгнес, что недалеко от Стокгольма. Хозяева удивили и в этой встрече, организовав предматчевое лазерное шоу и выход команд на площадку в свете прожекторов и дымовой завесе. Особенно трогательным было исполнение гимнов команд вживую — на трубе.

Матч начался с атак гостей, которые практически беспрепятственно проникали в зону шведов и раз за разом создавали опасные моменты.

Однако шайба долгое время упорно не шла в ворота шведской команды, как наши мальчишки ни старались. Тем не менее, в первом периоде одинцовцы ворота соперника распечатали. Ну, а сняв «проклятие», забили еще две шайбы — одну краше другой.

Одинцовские хоккеисты раз за разом переигрывали игроков команды соперника, оставляя тех не у дел и во владении шайбой, и даже в силовой борьбе, которую шведские хоккеисты попытались навязать нашим мальчишкам.

Как итог, победа одинцовской команды со счетом 8:1 при подавляющем преимуществе наших игроков по броскам 46:3. Великолепный матч провел наш легионер Эмиль Малышев. Хоть ему и не удалось забросить шайбу, но он отметился двумя результативными пасами и нанес семь бросков по воротам «Стренгнес».

Подводя итог поездке в Швецию, наставник ХК «Одинцово 2001» Дмитрий РАДИН может быть доволен своими подопечными. Мальчишки выиграли представительный международный турнир, в котором выступали игроки на год старше, и успешно сыграли в товарищеских матчах. Остается только пожелать тренеру и его команде дальнейших побед!

ХК Сегельторпс 2000 (Стокгольм, Швеция) — ХК Одинцово 2001 (Россия) — 3:11 (0:7, 3:4)

Дата и место проведения матча: 23 марта 2010г. Стокгольм, Швеция.

Голы у ХК Одинцово 2001:

1-й период: Позняк, Косовский, Спиркин (Одиноков), Одиноков, Позняк, Косовский, Позняк (Малышев).

2-й период: Егоров (Позняк), Спиркин, Позняк (Егоров), Косовский.

ХК Садертелье 2000 (Садертелье, Швеция) — ХК Одинцово 2001 (Россия) — 8:4 (3:1, 3:2, 2:1)

Дата и место проведения матча: 24 марта 2010 г. Садертелье, Швеция.

1-й период: Позняк.

2-й период: Позняк, Малышев.

3-й период: Позняк.

Хоккейная академия Худдинге 2000 (Стокгольм, Швеция) — ХК Одинцово 2001 (Россия) — 7:8 (0:0, 1:2, 3:3, 3:3)

Дата и место проведения матча: 25 марта 2010 г. Стокгольм, Швеция.

1-й период: нет.

2-й период: Позняк, Кузьменко (Позняк).

3-й период: Позняк (2), Косовский.

4-й период: Позняк (3).

ХК Стренгнес 2000 (Стренгнес, Швеция) — ХК Одинцово 2001 (Россия) — 1:8 (0:3, 1:3, 0:2)

Дата и место проведения матча: 26 марта 2010 г. Стренгнес, Швеция.

1-й период: Косовский (2), Позняк (Малышев).

2-й период: Минаев, Позняк (Малышев), Зайцев.

3-й период: Одиноков, Минаев.

Состав ХК «Одинцово 2001»:

Вратари: Иван Борисов, Александр Буркин.

Полевые игроки: Артем Спиркин — Данила Зайцев — Сергей Одиноков, Андрей Карпенко — Данила Сафонов; Илья Минаев — Александр Лобанов — Олег Кузьменко, Владимир Коньков — Никита Косовский; Алексей Егоров — Антон Позняк — Эмиль Малышев, Сергей Сенин — Владимир Малявинский; Владимир Арутюнов — Василий Обухов — Константин Симанов.

Тренер: Радин Д. Ф.

Все материалы о турне хоккейного «Одинцово-2001» по Швеции читайте здесь.

44.199.212.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 253
Да, хорошая была поездка… полезная. Теперь будем подтверждать свою состоятельность в матчах с российскими командами. На носу финал чемпионата Московской области.
сергей
#
Да уж-Есть что ВСПОМНИТЬ!!!
demmon
#
Не полезная, а очень полезная, дети показали себя с самой лучшей стороны, играть с соперником на год старше и при этом показать ТАКОЙ результат, огромное спасибо всем кто отстаивал честь РОССИИ на европейском пространстве!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Неожиданная новость пришла из Швеции! Команда Худдинге 2000 подала жалобу в Шведскую федерацию хоккея на команду ХК Одинцово 2001 за грубую игру, большое количество силовых приемов и развязанную драку во время матча, требуют запретить нашей команде играть в Швеции на протяжении определенного срока!!! Как вам?
Гость
#
Возмущению нет предела. Им лупить маленьких можно. Или они думали, мы забьемся в угол и плакать будем?
Гость
#
Конечно, запретить!!!!! А вдруг опять малыши из Одинцово опять приедут и обыграют лучшую команду Швеции, которая ещё и на год старше. ПОЗОР на всю Швецию. Запретим пока, научимся играть, а потом вдруг и обыграем.
сергей
#
команда Худдинге 2000 лучше б подала протест на своих судей-студентов, которые большей частью спровацировали драку, а удалений с их стороны было бы гораздо больше если б судьи поднося свисток ко рту просто свистели, а не почесав во лбу разводили руки, показывая что с ИХ стороны всё в ПРЕДЕЛАХ ПРАВИЛ. В таких случаях судей надо выставлять нейтральных!
Гость
#
Товарищи родители! А ничего, что команда Худинге ждала до 1 апреля, чтобы подать протест!
Вовка
#
Я в шоке от шведов. Хочеться написать неочень хорошие слова в их адрес, но воздержусь.
Зато наши мальчишки просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коьков
#
Молодцы ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну что я вам скажу, Нашим шведским друзьям первоапрельский розыгрыш безусловно удался
сергей
#
Мише СПАСИБО за 1-е Апреля!
Лобанов
#
Хороший Юмор!!!
Просмотрел 2 игры 19.03. Силовой борьбы вообще нет. Но шведских мальчишек похоже не учат терпеть, когда больно. Упадут и лежат на льду почти минуту пока их не поднимут другие. Хочется посмотреть другие игры. Когда Алексей их отдаст на просмотр родителям которые не ездили в Швецию?