Как стать лучшим котом Одинцова?

06 апреля 2005, 22:22

Похоже, что тема любви к домашним животным, особенно кошкам, очень актуальна сегодня для жителей Одинцовского района. Не успели одинцовцы поделиться с друзьями впечатлениями от театра кошек Куклачёва, как работники Городского Дома Офицеров предложили им новую тему для обсуждений: 2 апреля у них проводилась выставка кошек и элитных котят. Но жителям Одинцова предлагалось не только посмотреть на породистых животных: у всех желающих была уникальная возможность - принять участие со своим домашним любимцем в конкурсе на звание «Лучшего Одинцовского кота».

 

Победитель конкурса котенок ДымокОрганизатором выставки является Межрегиональная общественная организация любителей кошек «Валенсия», в которой «состоит» более 3 - 3,5 тысяч кошек. Её президент, Путилина Марина Викторовна, судья по всем породам Всемирной Федерации Кошек, рассказала, что среди представителей семейства кошачьих, приехавших в наш город, немало очень титулованных особ. «Членами нашего клуба являются даже чемпионы мира, - объяснила Марина Викторовна, - на данную выставку они, к сожалению, приехать не смогли, но Большие европейские чемпионы здесь присутствуют. И очень титулованный «британец», и белая персидская кошка, которая уже перешла в класс ветеранов, но при этом до сих пор выглядит роскошно, имеют немало наград, «розеток» и почётных званий. Наши коты постоянно участвуют в российских и международных выставках, мы и сами несколько раз в год проводим международные выставки с судейством. То есть своим делом занимаемся серьёзно, поэтому животные у нас хорошие племенные, для разведения, для выставок, для души, в общем, на любой вкус».

Как купить элитного котенка?

Также на выставке можно было купить элитного котёнка. А выбор пород здесь был немалый: и персидские, и сиамориентальные, и британские, и кельтские, и сибирские, - представленный выбор мог удовлетворить даже самого взыскательного покупателя.

Одной из самых увлекательных частей мероприятия стал «конкурс на звание лучшего домашнего любимца». Для того, чтобы принять в нём участие, не нужно было делать ничего особенного: за несколько дней резервировать место, подавать заявки… «Просто необходимо подойти примерно за час до начала выставки к нам, - объяснила Марина Викторовна, - и сказать о своём желании стать участником конкурса. Единственный момент, не стоит приходить за несколько минут до открытия выставки, просто потому что не хватит клеток, которые мы, кстати, сами выдаём участникам соревнования на эти несколько часов. Хозяева обязательно должны принести с собой подстилочку, чтобы кошечка сидела на ней красивая и ухоженная, ей было удобно. Ну, естественно, сама кошка должна быть чистая, причёсанная, как все идеальные домашние любимцы, и хорошо, конечно, если вы захватите с собой какую-нибудь подстилку на стол, потому что столы нам предоставили в Доме Офицеров, они все новенькие, чистенькие, не хочется, чтобы кошки их когтями поцарапали. Вот и всё, что нужно для участия в конкурсе». Все, кто последовал этим простым советам, с удовольствием приняли участие в соревновании. Судьбу победителя решали люди, посетившие выставку. Каждый из них перед уходом оставлял свой входной билет наиболее понравившемуся домашнему любимцу. Тот, кто наберёт к концу дня больше всех «голосов», и станет безоговорочным победителем.

Хозяева котов переживали за своих питомцев, посетители делали непростой выбор…, а лучше всех чувствовали себя кошки, спокойно рассматривающие глазеющих на них людей. К концу выставки это зрелище, видимо, так утомило титулованных котов, что многие из них просто-напросто завалились спать и пропустили долгожданную церемонию награждения. Хотя какое значение для именитых чемпионов имеет очередная «розетка», к тому же ещё и вручённая «любителю».

А победитель, между тем, набрал более 170 голосов зрителей. Им стал двухмесячный котёнок Дымок, помесь перса и сибирской кошки. «Лучший кот Одинцова» вряд ли оценил всю серьёзность ситуации и важность завоёванного звания, хотя врученная за первое место розетка ему явно понравилась, покусывал он её с большим удовольствием. Пятилетняя сибирская кошка Тиша заняла второе место, а её ровесник, сын сиамской мамы и папы-перса - кот Беня, уступил ей как настоящий джентльмен и удостоился третьего места, проиграв всего несколько голосов. Но вряд ли это серьёзно расстроило их хозяев, ведь стать вторым и третьим котами Одинцова тоже очень почётно. Остальные участники, хотя победителями не стали, набрали тоже немало голосов, а также получили поощрительные призы. В любом случае их владельцы всегда смогут сказать, что их домашний любимец участвовал в серьёзном соревновании и уступил совсем немного, а десятки других одинцовских котов этим похвастатьсяне могут.

Но не стоит расстраиваться: хоть выставка закончилась, Межрегиональная общественная организация любителей кошек «Валенсия» обычно проводит такие мероприятия в нашем городе два раза в год, а значит, наверняка, этой осенью они будут у нас снова.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 034
Primus
лично#
Предлагаю провести конкурс на лучшего таракана Одинцова, лучшую блоху Одинцова и лучшего дождевого червяка.
Гость
#
Желтого, земляного червяка.
boz-irina
лично#
Лучше проведем конкурс среди котов посетителей портала.
StaLker
лично#
лучше сразу пиписьками мериться
Гость
#
Господи. какой ужас, нет бы порадоваться за счастливого обладателя почётного звания, а они сразу всё опошлили. Нет в вас, товарищи, чувства здорового оптимизма!
Гошкиндт
#
Гость:
Желтого, земляного червяка.
Победит гаддыш.
Дениска
#
лучший кот это я!
стешапка
#
а кастрированные коты могут учавствовать? а то мой кот дома засиделся, тоже медальку хочет. он у меня канадский сфинкс, кра-а-а-асавец тока лысый.
Fonix
лично#
А мы тоже там участвовали на этой выставке, наша кошка была лучшая!!!
А выйграл котёнок только з-за того что он нравился маленьким детям.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи