Л.Е.В.: "Легче, если вместе"

06 апреля 2005, 23:08

Все-таки существует способ помочь престарелым заслуженным людям, которые самостоятельно не могут добраться в поликлинику, магазин или в другое общественное учреждение. Помогут отзывчивые ребята - последователи тимуровцев.

 

В редакцию «НЕДЕЛИ» поступило обращение жителей дома №9 по улице Неделина, которые сообщили о том, что в подъезде №6 давно не работает лифт, а на 9 этаже живет пожилой одинокий инвалид, которому крайне тяжело ходить - лестничный путь в 9 этажей способен просто погубить больного человека, пережившего не один сердечный приступ. Ставший заложником типичной ситуации, инвалид фактически лишен возможности выходить на улицу. В подобных случаях предусмотрена помощь социального работника, но большинство сотрудниц службы - женщины средних лет, для которых «прогулки по вертикали» с сумками продуктов - тяжкое испытание, да и уделить достаточно внимания каждому подопечному при таком обилии страждущих непросто. Одиноких и немощных людей чрезвычайно много, и здесь впору вспомнить полезный опыт советского прошлого, когда «шефство» над одинокими пожилыми людьми брали пионеры.

Оказывается, юные наследники «тимуровцев» в районе есть, и со временем таких «отрядов милосердия» станет еще больше. Эти ребята совершенно искренне «всегда готовы» по мере сил принести нуждающимся сумку с продуктами и лекарствами вместе с частичкой своего душевного тепла.

На вопросы «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» отвечает Наталья КАРАВАЕВА - главный специалист районного Управления образования.

- Наталья Вячеславовна, в каких формах планируют развивать в районе систему помощи школьников одиноким пожилым людям, и в чем ее отличие от памятного многим «тимуровского» движения?

- Следует начать с того, что сейчас у нас в районе зародилось и крепнет детское общественное объединение «ЛЕВ», название которого расшифровывается так: «Легче, Если Вместе». Ребята - члены этого общества (которое активно развивается при поддержке их старших наставников - учителей и родителей) одной из главных задач своего движения видят милосердие - помощь людям с ограниченными возможностями, причем не только взрослым, но и детям-инвалидам, которые ввиду специфики своих проблем лишены возможности полноценного общения со сверстниками. Конечно, такая работа очень сложна и требует бережного отношения к человеческой душе - трудно как юным «волонтерам» (поскольку их душевная организация, их личность еще не сформирована), так и их подопечным, поскольку их души уже изранены серьезными проблемами. Особую трудность представляет «шефство» детей над их ровесниками из социально-незащищенных слоев - мы занимаемся вопросами психологической подготовки наших юных добровольцев. Сейчас мы работаем над созданием «Клуба милосердия» и ищем неравнодушных, заинтересованных единомышленников.

- Ребята уже начали действовать или пока эта работа - в замыслах?

- Первые шаги в этом направлении мы уже делаем - например, ребята из общества «ЛЕВ» неоднократно выезжали с «шефскими» самодеятельными концертами в детские дома района. А в принципе, полезный опыт прошлого у нас в районе и не забывали: традиционно в школах существует такая форма работы, как встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и оказание им ребятами посильной помощи (в частности, она очень хорошо организована в Одинцовской СОШ №5). Часто ребята из патриотических объединений, созданных на базе разных учебных заведений района, устраивают «круглые столы» с ветеранами, и, несомненно, положительные эмоции от такого общения получают и ветераны, и школьники.

- В советское время благородная миссия «тимуровцев» работала в рамках коммунистической идеологии. Есть ли какая-либо альтернативная идеология в организации подобной работы сегодня?

- Главное в организации таких форм работы, на мой взгляд, - отсутствие формализма. Ведь в отличие от прежних времен, когда задания спускали «по разнарядке», сегодняшних школьников никто не обязывает быть «шефами», и их желание помогать нуждающимся - это лишь добрая воля ребят, зов их сердца. Вне сомнения, опыт социальной активности, социального служения ребенок должен приобретать в детстве, чтобы не вырасти черствым, равнодушным. Иначе говоря, мы учим детей быть духовно богатыми. Хотелось бы, чтобы не только педагоги, но и родители ребят активно помогали им в этом благородном и востребованном деле. Апоступившее в вашу газету обращение читателя с просьбой о помощи страдающему человеку - это, безусловно, сигнал для нас и наших юных добровольцев, которых мы обязательно постараемся организовать и таким образом найти возможность по мере сил оказывать поддержку людям, нуждающимся в помощи и участии.

- Скажите, куда именно следует обращаться одиноким людям, пожелавшим воспользоваться помощью ребят из «отрядов милосердия»?

- Пожалуйста, звоните по телефону главного специалиста Управления образования: 596-14-02 (Караваева Наталья Вячеславовна) - неравнодушные ребята из одинцовских школ постараются оказать вам посильную помощь.

Беседовала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

34.230.68.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 407
KiskaRu
лично#
Всё отлично только, фотки были бы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи