Льготникам выдадут социальные билеты

06 апреля 2005, 23:15

Транспортные нововведения «НЕДЕЛЕ» прокомментировал Андрей ГОЛУБЕВ, заместитель директора Одинцовского ПАТП по перевозкам.

 

Андрей Голубев- С 1 апреля 2005 года транспортно-пассажирские предприятия начали перевозку льготных категорий пассажиров строго по социальным билетам. Кроме социального билета, у каждого пассажира-льготника при посадке должны быть при себе следующие документы: документ, удостоверяющий личность (поскольку на социальном билете не предусмотрено наличие фотографии, позволяющей удостовериться в его подлинности), а также документ, подтверждающий его принадлежность к льготной категории (ветеранское или пенсионное удостоверение). Только на основании этих документов будут осуществляться льготные перевозки. При отсутствии у пассажира какого-либо из перечисленных документов мы не можем предоставить ему право бесплатного проезда на общественном транспорте, и в таком случае ему потребуется приобрести разовый билет.

Правда, что касается жителей города Москвы, которым приходится пользоваться подмосковным общественным транспортом, им при проезде на подмосковных автобусах можно иметь при себе на один документ меньше - удостоверения личности иметь при себе им не обязательно, поскольку на социальной карте москвича уже имеется фотография с указанием фамилии. Новшество это касается как социальных, так и «коммерческих» рейсов (на которых предусмотрено 2 льготных места). Если кто-то не успел приобрести социальный билет, следует обратиться в Управление соцзащиты.

И еще одно принципиальное нововведение. Принято решение Правительства Московской области о предоставлении социальной поддержки ветеранам военной службы, ветеранам МВД, противопожарной службы, а также ветеранам службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и ветеранам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в том числе и не достигшим пенсионного возраста (ранее, согласно закону, представители этих категорий могли пользоваться этой льготой только по достижении пенсионного возраста). Установленная льгота состоит в праве на приобретение ими льготного проездного билета (стоимость ежемесячного проездного - 150 рублей). Проездной действует на территории Московской области по всем «социальным» маршрутам. Следует отметить, что компенсация в случае отказа от получения этого билета не предусмотрена. Для покупки такого проездного гражданину, обладающему правом на данную льготу, необходимо обращаться в один из четырех организованных в Одинцовском районе «пунктов продажи» льготных проездных, находящихся по следующим адресам: г.Одинцово, Можайское шоссе д.10 (Одинцовское ПАТП); диспетчерский пункт города Краснознаменска; диспетчерский пункт на станции Голицыно; г. Звенигород - улица Московская, д.45 (Звенигородское ПАТП). Реализация льготных проездных начата с 29 марта. Продажа их будет проводиться ежемесячно - с 25 по 5 число каждого месяца. Для приобретения социального билета гражданину, явившемуся на один из указанных пунктов, необходимо иметь при себе два документа - паспорт и пенсионное удостоверение. Гражданин заполняет анкету установленного образца, расписывается за подлинность содержащихся в ней данных, кассир, сверив данные, также ставит свою подпись, и на основании этой анкеты льготник получает за 150 рублей свой билет.

Важное замечание: согласно соответствующему постановлению, Одинцовское ПАТП в вышеуказанных 4 пунктах имеет право продавать билеты только жителям, зарегистрированным в Одинцовском районе и городах Голицыно, Краснознаменск и Звенигород. Если житель зарегистрирован в другом районе, ему следует обращаться на ПАТП соответствующего района. Следует отметить, что данная льгота, касающаяся проезда на подмосковном общественном транспорте, не распространяется на жителей Москвы.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.254.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 199
Nitro
лично#
Проще сделать турникеты в автобусах как в Москве, и не париться с документами имхо. Да, долгая посадка/высадка, но и так бабки (а в 90% именно они на автобусах ездят, по крайней мере на 2 маршруте, когда со станции едешь - точно одни бабки), но они и так небыстро заходят.
MariaS
лично#
Абсолютно верно! Эти бабки везде,еще и со своими котомками...Не проталкнуться через такую блокаду с тяжелой артилерией....(((

Гость
#
А так же свидетельство о рожюении и еще 83 документа При отсутствии у пассажира какого-либо из перечисленных 83 документов мы не можем предоставить ему право бесплатного проезда на общественном транспорте, и в таком случае ему потребуется приобрести разовый билет.
Ну маразм
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи