Что там со сберкнижкой?

06 апреля 2005, 23:22

В Украине начали возврат вкладов Сбербанка, потерянных во время перестроечной денежной реформы, в виде компенсации оплаты граждан за услуги ЖКХ. Будет ли подобное происходить в России?

Без бутылки не разберешься...В 1991 году обесценились накопления миллионов наших сограждан. Обесценивание стало настоящей катастрофой для людей со скромным достатком - для тех, кто, отказывая себе во многом, откладывал деньги на крупные покупки или приобретение жилья. Все вклады в “Сбербанке”, открытые до 20 июня 1991 года, признаны государственным долгом, значит, компенсацию за обесцененные деньги должно выплатить правительство.

С 1996 года действует процедура предварительных компенсаций “сгоревших” в результате экономических потрясений вкладов в “Сбербанке”. На Украине размер вклада, с учетом компенсации, может быть зачтен в качестве оплаты услуг ЖКХ или погашения задолженности по этим услугам. Возможен ли такой вариант в России? Это было бы очень актуально в связи с жилищно-коммунальной реформой, которая не по карману многим людям, разорившимся именно во время павловских денежных реформ.

Как сообщили «НЕДЕЛЕ» представители “Сбербанка”, такой вариант пока не рассматривался и в ближайшее время вряд ли будет рассмотрен. Сейчас определены категории граждан, которые имеют право на получение компенсации по вкладам, внесенным в “Сбербанк” до 20 июня 1991 года. Это граждане по 1947 год рождения, инвалиды 1-й группы, инвалиды 2-й группы по 1955 год рождения включительно, родители и опекуны детей-инвалидов, а так же инвалидов с детства, родители сыновей, которые проходили военную службу по призыву и умерли или погибли в период прохождения службы в мирное время. Также производится компенсация по целевым вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Компенсация в размере остатка вклада на 20 июня 1991 года, за вычетом полученных сумм предварительной компенсации, положена гражданам до 1934 года рождения включительно, в том числе их наследникам 1-й очереди - детям, супругам, родителям, а также инвалидам 1 группы и их наследникам.

Конечно, как это ни печально, но справедливого перерасчета не получится, ведь по одному вкладу можно будет получить не более 1000 рублей. Да и для того, чтобы ее получить, нужно дожить до 70-ти лет, а наибольшую компенсацию получат наследники умершего вкладчика - 6000 рублей.

РАЗГОВОР С ЧИТАТЕЛЕМ

Можно ли провести взаимозачет по долгам Сбербанка перед населением и долгами самих граждан перед государством и муниципальными образованиями? Сбербанк сегодня - преуспевающая компания, акции которой высоко котируются на самых влиятельных биржах. При этом Сбербанк не 100-процентно частная компания, ее акционером является и государство. В таких условиях пора вспомнить о прежних долгах. Если вы согласны, присылайте письма поддержки в редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ». Наша газета начинает сбор подписей в поддержку акции «Пора отдавать долги!», которые затем передадим Председателю Правительства Российской Федерации.

Александр АСАДЧИЙ

ЕЛЕНА НИКИФОРОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.94.102.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 436
АБ
#
Обалдеть!!! Мне в 1984 году дед положил тысячу тогдашних рублей (?это вроде штука баксов тогда была по курсу 1:1, и "Москвич" вроде можно было купить,.. если что не так, поправьте). Я в октябре минувшего года приезжал в то отделение сбербанка, что возле "Эконома", говорю, где моя штука баксов с %? А они говорят, что могут дать мне по сему вкладу 16 рублей,.. то есть на автолайн до дома. Бедный, несчастный Сбербанк, просто бомжи какие-то, денег у них нету... Смешно. Макисимум 6000, то есть 200 баксов?? Просто грабёж! А до 70 лет мне ещё жить 42 года,.. да протяну ли ещё столько - неизвестно. А что с этим банком станет через стоко лет?..
В общем, полный абзац.
chapai
лично#
АБ:
дед положил тысячу тогдашних рублей (?это вроде штука баксов тогда была по курсу 1:1, и "Москвич" вроде можно было купить,

Официальный курс был 1$ = 64 коп., однако ничего и нигде не меняли. На черном рынке курс был 1$ к ....как договоритесь, но не менее 7-8 руб. (в основном 25). Москвич купить за 1 тыс. руб. было нельзя.
АБ:
А что с этим банком станет через стоко лет?..

ОН будет всегда, так что ждите - Ваша старость уже обеспечена)
АБ
#
chapai:
однако ничего и нигде не меняли

Ну меняли- не меняли дело не наше,.. курс был таков, значит, полторы тыщи зелени было,.. так пускай и отдают эти полторы штуки, + проценты. Разве не прав??
mikhalich
#
обще по правильному так надо считать.. брать начальную сумму на тот момент Умножаем на % ставки по вкладу.. Можно на тот момент.. умножаем на кол-во лет и переводим с учетом Инфляций и прочего на сегодняшний день...
Только Боюсь.. Сбербанка тогда того... Разобъетси...
а Ваще они неплохо денег нагрели .. а Главное.. в Каждом Крупном Городе.. У них САМОЕ Крутое Здание ...
АБ
#
mikhalich:
брать начальную сумму на тот момент Умножаем на % ставки по вкладу.. Можно на тот момент.. умножаем на кол-во лет и переводим с учетом Инфляций и прочего

Я в математике слаб. Сколько мне тогда причитается?
В сентябре 21 год уже будет с того момента, как мне денюшку положили
StaLker
лично#
АБ вобщем за этот 21 год ты набрал достаточную чтобы разорить всю банковскую систему России
Mikhalich
лично#
АБ.. Я те чО.. Пифагор?.. я табе прынцип сказал.. а считать это дело платное
АБ
#
Ладно, математиков попрошу
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи