Список арендодателей простакам продают по дешевке

06 апреля 2005, 23:26

Имеет ли актуальность для Одинцовского района проблема «черных риэлторов» - аферистов, промышляющих незаконными операциями с жильем? Об этом «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» спросила компетентных лиц - сотрудников ОБЭП Одинцовского УВД.

Аркадий СМИРНОВ, полковник милиции, заместитель начальника ОБЭП УВД Одинцовского района:

- Само по себе понятие «черный риэлтер» - обиходное и не оговорено никакими нормативными документами - ведь обычно под понятием «черный» подразумевается незаконный вид деятельности. Ведь юридически на сегодняшний день негатива в плане осуществления такого рода деятельности и нет, поскольку любая коммерческая структура может заниматься риэлторским бизнесом - она не лицензируется. Отмечу, что в Одинцове эта экономическая ниша заполнена в основном достаточно старыми, проверенными фирмами, которые действуют на рынке недвижимости уже более 10 лет и за это время успели достаточно позитивно себя зарекомендовать. Словом, проблема квартирных махинаций для Одинцова не типична.

Сергей ПЕРСИАНИНОВ, оперуполномоченный ОБЭП:

- Проблема типична в большей мере для столицы, чем для Подмосковья. В частности, в Одинцовском районе с жалобами подобного рода нам сталкиваться не приходилось. Однако объявления «липовых» московских фирм, содержащие предложения «за дешево» помочь снять квартиру, расклеены повсюду и в Одинцове. Схема работы квартирных аферистов традиционная: обычно доверчивый клиент приезжает в риэлтерскую контору, заключает с ее представителями договор (текст которого, как правило, написан неудобными для чтения, мельчайшими буквами, что и служит капканом для невнимательного клиента), платит сумму в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Затем клиенту дают липовый адрес и, как правило, при нем звонят мнимому хозяину сдаваемой квартиры. Человек приезжает по указанному адресу, а там хозяева ему просто не открывают дверь или удивленно заявляют, что квартира давно сдана другим лицам или, того лучше, что ни о какой сдаче квартиры они и не помышляли. Вот и уходит растерянный клиент «несолоно хлебавши».

- Часто ли мошенников удается «взять за жабры»?

- Следует заметить, что подкопаться к этим квартирным ловкачам крайне сложно, поскольку текст заключенного ими с клиентом договора весьма тонко проработан. Он звучит примерно так, что фирма всего лишь «обязуется предоставить клиенту информацию о людях, которые желают сдать комнату или квартиру». То есть в нем не оговорено, что та или иная комната или квартира сдается на конкретный срок. И получается, что по существу, если анализировать содержание договора, как такового мошенничества там фактически и нет, а клиент добровольно расплатился всего лишь за... «список желающих сдать квартиру». А когда клиент возмущается, почему «устарел» этот список - ему говорят: претензии, мол, к тем, кто информацию эту фирме давал раньше. Получается типичный «лохотрон».

- Каким же образом потенциальному клиенту обезопасить себя от уловки квартирных лохотронщиков?

- Все просто: прежде всего внимательно читать текст договора, который вы собираетесь подписать, и не покупаться на обещанную дешевизну того, что «написано на столбах». Ведь нормальные фирмы, как правило, не расклеивают на заборах и столбах написанные от руки объявления. Нужно идти в реальные, приличные агентства недвижимости и заключать с ними трехсторонний договор между клиентом, агентством и арендодателем, сдающим недвижимость. Обязательно в тексте должна быть оговорена цена сделки - то есть сумма, которую вы будете вносить ежемесячно, и цена первого взноса агентству при заключении договора. Как правило, первый месяц клиент оплачивает саму арендную стоимость квартиры плюс цена первого взноса агентству. Далее отношения с агентством вы прекращаете и платите только оговоренную сумму арендодателю. Как правило, обычно первый взнос составляет сумму месячной аренды недвижимости: скажем, если аренда квартиры стоит в среднем 300 долларов в месяц, то вы платите взнос в таком же размере - если фирма предлагает значительно меньшую по сравнению с ценой месячной аренды сумму - это должно насторожить клиента.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 930
Гость
#
да, сам с таким сталкивался - отдал тысячу рублей два года назад за здорово живешь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи