Как отмечали Пасху в Голицыно и Больших Вяземах

04 апреля 2010, 18:43

На столах перед Спасо-Преображенским храмом в Больших Вяземах, когда православные освящали пасхальные кушания, обращало на себя внимание широкое разнообразие способов украшения пасхальных яиц. Наряду с традиционными, выкрашенными луковой шелухой, довелось увидеть диковинные на подставочках из специальной бумаги, раскрашенные по-разному, с праздничными надписями и рисунками. Некоторые хозяйки часами украшали яйца, и в корзинах символы Пасхи выглядели как маленькие произведения искусства.

Освятив куличи и яйца, ближе к вечеру жители Больших Вязем и Голицыно направились к храму, чтобы принять участие в службе и Крестном ходе.

По окончании ночной службы, горожане спешили домой. То и дело сновали такси. Машину в эту ночь людям приходилось ждать очень долго — стандартный ответ оператора был «придется подождать — все автомобили заняты».

Ночью во дворах почти не было свободных скамеек — всюду расположились компании молодежи. К сожалению, некоторые чересчур увлекались «празднованием», и сильно шумели, не давая спать. Не исключено, что отдельные компании расценивали Пасху только как законный повод выпить.

Пасхальное утро православные встретили праздничной трапезой в кругу семьи. Многие вновь посетили храм, где проходила Божественная литургия.

Все дни пасхальной недели по православному календарю считаются светлыми. Отменены традиционные постные дни в среду и пятницу. Всю неделю в храмах остаются открытыми «Царские врата» и звонят колокола.

Пасхальный период занимает 40 дней вплоть до Вознесения Господня. Завершится неделя праздником «Красная горка», в который на Руси было принято заключать браки.

 

Читайте также:

Детский крестный ход в Одинцово (фото народного корреспондента)

Пасхальное богослужение в Соборе Георгия Победоносца (фото)

Одинцовцы освящают куличи в канун Пасхи (фото)

3.135.183.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 692
Matthaus
лично#
А наш большевязёмский агент Шатун отмечал?
Цитата: Ночью во дворах почти не было свободных скамеек — всюду расположились компании молодежи. К сожалению, некоторые чересчур увлекались «празднованием», и сильно шумели, не давая спать. Не исключено, что отдельные компании расценивали Пасху только как законный повод выпить.
А то. Не удивлюсь, если многие были сначала в церкви со свечкой, потом с банкой «Ягуара», папироской и матерком на лавочке. Се ля ви, наша Раша.
Vovka
лично#
Так и было, видел вчера не одного товарища ещё днём перебравшего с куличами
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи