Одинцовский провал: худшее выступление «Искры» за всю историю чемпионатов России

07 апреля 2010, 11:34

В четвертьфинальных играх чемпионата России «Искра» вчистую проиграла «Локомотиву» из Новосибирска, и завершила сезон, заняв 5-8 место. Последний раз одинцовцы занимали пятое место в 2004 году, а на шестой строчке, где оказались после «регулярки», финишировали в далеком 1991.

А начиналось все не так уж печально. «Искра» прилетела в Новосибирск, где ее встретили самые преданные болельщицы одинцовской команды в Сибири — Анастасия МОНТИНА, Анастасия ДОКИЧЕВА и Ксения МОНТИНА. Девушки вручили букеты новоявленным отцам — Сергею МАКАРОВУ и Алексею КУЛЕШОВУ, и подарили плюшевого мишку, который как символ клуба болельщиков отправился проживать к капитану — Андрею ЕГОРЧЕВУ.

В Новосибирске "Искру" встретили преданные болельщицы

И первая, и вторая игра прошли по одному сценарию. «Искра» выигрывала в первых партиях, что вселяло надежды на итоговый успех.

Болельщики одинцовской "Искры"

Но в последующих сетах все было только хуже и хуже — последующие три партии заканчивались с обратными результатами. Одинцовцы откровенно расслаблялись, и сливали сет за сетом.

"Искра" (Одинцово) - "Локомотив" (Новосибирск)

Родные стены не помогли «Искре» даже когда четвертьфинальная серия переехала в Одинцово. Если в первых матчах мы брали хотя бы один сет, здесь умудрились не выиграть ни одного. Уверенно начав первую партию и поведя в счете, одинцовцы в ней уступили — в первую очередь, из-за собственных же ошибок. А последующие два сета были безоговорочно новосибирскими.

Конечно, не такой игры ожидали одинцовские болельщики от «Искры». Да и сами волейболисты, конечно, тоже. После матча от них можно было услышать только робкие слова про следующий сезон.

Андрей ЕГОРЧЕВ

Ну что ж, остается только надеется и ждать, что «будет Искра золотой» и «станет Искра чемпионом», как поется в гимне команды…

Сергей ЦВЕТНОВ, главный тренер «Искры»:

«Команда была готова на 100%, что произошло…? Наверное, это из области психологии. В решающий момент некоторые игроки просто оказались не готовы морально. И хотя мы начали игру довольно бодро, но не смогли взять свои очки и надломились. Обидно, что впервые за всю историю российских чемпионатов «Искра» не попала в пятерку лучших команд…»