Захотелось воли

08 мая 2010, 22:16

Моя семья как-то незаметно развалилась. Сын женился на исландке, почти двухметровой эскимоске, и уехал к гейзерам и своей любимой певице Бьорк.Муж вдруг уверовал в Бога. Ходил в церковь, молился, ездил по святым местам, а в один день заявил, что уходит в монастырь послушником, а дальше, как Бог решит.И я неожиданно вдруг осталась одна. Подруги тоже рассосались. Родственников не осталось. Телефон молчал.

Однажды вечером я встретила соседку - пьянчужку Аньку. Она сидела в беседке, пила "бормотуху" из горла и орала песни. Я подсела к ней. Она меня, как ни странно, узнала. Предложила выпить. Я, чтобы не обидеть, отпила глоток, предварительно вытерев горлышко бутылки. Анька заметила и сказала, что я поступаю некрасиво. Я согласилась. Потом она понесла какую-то чушь про вольную жизнь, про - куда хочу, туда иду.

Всю ночь Анька у меня не шла из головы. Захотелось воли: куда хочу, туда иду. В общем, как я уже много позже решила – умом тронулась. Наутро оделась потеплее и пошла на улицу. Цели никакой специальной не было. Но гуляла я тем утром по исключительно злачным местам. Спустилась в подвал, где разбудила несколько подростков. Спросонья они меня приняли за своего.

- Нюхать будешь?- предложили они мне пакет с клеем.

- Буду.

Я надела пакет на голову и попыталась подышать.

- Ты чё, первый раз?- спросил меня один из них.

- Ага.

- Ну и иди отсюдова на хер. Ты, может, ментовская шкура?

Просто так мне не хотелось уходить, и я решила их расположить к себе.

- Курить будете?

- А чё есть?

- Ява.

- Давай.

Они крепко затянулись, и один вдруг определил во мне тётку.

- Ты бутылки здесь не ищи. Иди к киоскам. Счас мужики с похмелуги пиво пьют. Так что навар будет.

- А вы что, здесь всё время живёте?

- Нет. Нас менты гоняют. Мы в колодцы уходим. Потом успокоится всё, опять сюда.

Один особо хитрый на глаз пацан, вдруг начал меня опять гнать.

- Да не из ментовки я. Просто бомжовкой на днях стала. Ищу куда приткнуться.

Мальчишки прониклись ко мне сочувствием. А я подумала, что дурь какую-то сморозила.

- Тебе надо к дяде Саше одноногому. Он у них главный.

- Ты больно не болтай, - остановил его сообразительный,- она видишь, как чисто одета.

- Дак, испачкаться ещё не успела.

- Ты где сегодня ночевала?

- В подъезде. Не знаю куда податься. Пропаду я одна.

- Ну, ладно, разберутся они с тобой. Иди на Забельского четыре, на чердак. Там дядя Саша живёт.

Я шла по улице и думала – куда, зачем я иду? У меня трёхкомнатная квартира, гараж с шестёркой, пусть небольшая, но пенсия. Сын помогает. Что я делаю? Но ноги несли меня на Забельского.

На лавочке сидели два замызганных мужика. Я села рядом. Они, до этого о чём-то оживлённо ругавшиеся, замолчали. Я сидела и не уходила.

- Овца,- обратился один из них ко мне,- тебе чего надо?

- Мне дядю Сашу надо.

- А ты кто?

- Новый бомж.

Они весело заржали.

- Иди вон бабушкам расскажи, они поверят.

- Да правда,- стала со слезой в голосе доказывать я, - третий день по подъездам хожу.

- А сумки где?

- Какие сумки?

- А такие. Не лепи нам, у нас глаз наметанный.

- Да отняли у меня сумки вроде вас. Не верите?

Чего мне вдруг понадобился так дядя Саша, но я на всякий случай встала и пошла домой. Дома оделась поплоше, взяла старую брезентовую сумку, засунула туда початую бутылку водки, завернула в газету сушёную рыбу, тут же сунула две пары шерстяных носок и полотенце, положила резиновые сапоги и меховые варежки. Под куртку надела две кофты, юбку заправила в старые спортивные штаны, натёрла лицо пеплом и вытерла кое-как влажной тряпкой. Нашла маленькое зеркальце и пузырёк с глицерином. Мне почему-то казалось, что я готова к встрече с дядей Сашей.

На Забельского все чердаки были забиты, и я уже собралась домой, как увидела, что за мной наблюдает какая-то баба через щёлку якобы закрытого чердака.

- Ты чё, наша что ли?

- Пока нет, но хочу.

- Из культурных?

- Была.

- Ну лезь,- разрешила она.

На кресле посреди какой-то рухляди сидел инвалид и производил запах пота, дерьма, чеснока и ещё чего-то противного.

- Значит, новенькая.

- Вроде того.

- Рассказывай.

- А чего рассказывать? Сын уехал за границу. Муж подался в монастырь и квартиру туда подарил. Передо мной стоял на коленях, чтобы выписалась, я и выписалась. Думала, у сестры поживу, а она к мужу заревновала. А больше нет никого. Документы и деньги украли. Обычная история.

- Врёшь ты всё.

- А может, и вру. Тебе-то что?

- Да мы все врём. Ну поживи дня два. Присмотримся к тебе. Что в сумке?

- Носки, варежки, сапоги.

- Неужели, муж такой жадный?

- Верующий он.

- А кем раньше работала?

- Медсестрой в больнице.

- Это хорошо. А то мы болеем часто. Свой доктор – ценно.

Дядя Саша производил впечатление разумного человека.

К вечеру стал стекаться народ. Не шумели, говорили вполголоса, но иногда ссорились.

Через некоторое время познакомилась - вот Лидка, она у рынка стоит, профессиональная нищая. У неё есть квартира и дочь с внучкой. Но она редко их навещает – скучно ей там.Танька – приезжая, судьба её забросила в наш город аж из Магадана. Она щипачка. Принесла кучу мятых денег. Дядя Саша сказал, что деньги невкусные, почему не купила ничего. Таньку, как ветром сдуло, в магазин.

- Учишь её, учишь. А она как без памяти,- дядя Саша своим костылём подтянул целлофановый пакет Веньки. Венька промышлял с лохотронщиками и был на хорошем счету. В пакете лежала колбаса, поллитра, две банки консервов и хлеб. Скоро появился ещё один персонаж- молодая девка по кличке Титька. У неё когда-то отняли одну грудь, и с тех пор за ней это прозвище так и закрепилось. Титька была не одна, а с маленькой дочкой Людкой. Людка косила на один глаз и сильно кашляла, но ей налили стопарик, дали закусить куском колбасы, и она уже через полчаса ровно дышала на куче тряпья.

Я уже очень пожалела, что подалась в бомжи, но назад в этот день дороги не было.

Дядя Саша всем объявил, что у нас свой доктор и велел посмотреть его ногу. Долго отлепляли тряпки, зловоние усиливалось, под тряпками оказалась гниющая культя. Там была явная гангрена.

- Дядя Саша,- сказала я,- если в больницу не пойдёшь, тебе скоро хана.

- Да я знаю, но не пойду. Давайте жрать.

Все выпили и стали закусывать, откуда-то появился лук и чеснок. Я больше нажимала на них.

- Брезгуешь ещё,- сказала Танька, - это пройдёт.

Все о чём-то разговаривали, но я не улавливала смысла. Титька вдруг встрепенулась и сказала:

- Новенькую надо куда-то определять.

- Определим. Пусть пока пообвыкнется, да и мы её узнаем.

Прошли два ужасных дня. Я, что удивительно, спала как убитая. И всегда просыпалась позже всех.

- Ну ты, Витька, и спать,- подтрунивали надо мной. Витька - образовалось от моего имени Виктория.

Как-то я глянула на себя в зеркало и не узнала. На меня оттуда смотрела старуха с грязными патлами, вылезающими из Танькиного платка. Мою вязаную шапку она экспроприировала. Я вся чесалась, но меня убедили, что скоро пройдёт. Самая активная Титька всё талдычила, что мне пора на работу.

- Давайте её форточницей сделаем. Она вон какая мелкая.

Дядя Саша задумался.

Дело шло к зиме, а все были легко одеты.Лидка собралась домой к внучке. Её охотно отпускали, потому что она оттуда с пустыми руками не возвращалась. Пришла Лидка на следующий день с целым мешком. Чего там только не было – и тёплые вещи, и обувь, и даже игрушки Людочке. Всё разобрали быстро. Я решила тоже сделать жест доброй воли.

- Дядя Саша, давай я к сестре схожу. Что же она не человек? Соберёт чего-нибудь.

- Смотри не мойся, а то простудишься, - предупредил меня дядя Саша.

Домой я пробиралась по сумеркам, чтобы соседи не видели. Ключ достала из обналички двери. Зашла в квартиру и так мне захотелось тут остаться, но меня ждали полубольные, больные и почти безумные бомжи. Я собрала, наверное, два мешка добра. Чтобы не расслабляться, не стала ночевать дома и такими же окольными путями вернулась на Забельского.

- Ничего себе, - присвистнул дядя Саша,- нежадная у тебя сестра, а ночевать не оставила.

- Что ж поделать.

Титька вдруг заявила, что она инвалид и больше не пойдёт по электричкам, пусть вон Витька с Людочкой идёт. Она лучше кашеварить будет, за дядей Сашей ухаживать.

- Но я не умею.

- Мы все не умели. Пройдёшь по электричке в один конец, выберешь вагоны побогаче и громким голосом будешь причитать: люди добрые, подайте Христа ради, кто сколько может. У мамы этой девочки рак, подайте, кто сколько может.

Я сама себя не узнавала, а уж знакомые и подавно не признают в этой замарашке стерильную Викторию. Мне на шею повесили табличку с жалостью, и я пошла, крепко держа за руку Людочку.

Титька, как беду накликала. Через две ночи у неё поднялась температура. Все говорили – простудилась, а я видела – метастазы полезли по всему телу. И чтобы я ни говорила, меня никто не слушал. Титька начала кричать, но кричала она недолго. В одну из ночей скончалась. Титьку оказывается звали Вера. Нужно было вызвать труповозку.

Дядя Саша предложил положить Веру на лавочку в сквере и позвонить ноль три. Так и сделали. Людочка не плакала, а только спросила, они хоть на том свете увидятся.

- Увидитесь,- сказала я.

Я больше не могла на чердаке. Я хотела домой. Мне становилось всё страшнее и страшнее. Зачем я ставила этот проклятый эксперимент? И всех бросить не могла. А еще удивлялась людям, живущим в этом подъезде, они ничего не слышали, что ли, или им было всё равно. Дяде Саше нужна была срочная операция. Людочку непременно должен был осмотреть педиатр. В этот вечер я ушла с чердака домой. Прежде всего позвонила в "скорую", где мне ответили, что такие выезды они делают совместно с милицией.

Спустя год я ехала в электричке, когда услышала голос женщины о болезни мамы вот этой девочки. Я подняла глаза и с ужасом узнала нисколько не повзрослевшую Людочку. Она стояла около меня и улыбалась.

- А дядя Саша помер, - сказала она,- а мы-то все успели сбежать. А то, что с нами-то было бы? Померли бы все, как дядя Саша. А он помер прямо тогда, как милиция зашла. А мы по крыше уползли. А ты, значит, вон какая. Красивая.

Я суетливо начала шарить в сумке, но женщина с Людочкой уже ушли дальше, было глупо бежать за ними с деньгами.

И теперь, когда всё уже в прошлом, я лежу ночами и думаю: зачем я звонила в "скорую", зачем я пришла к этим людям? Зачем?

3.238.62.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 777
columbietz
лично#
Порой, чтобы почувствовать желание жить дальше, необходимо увидеть иную сторону жизни. Желательно, не своей.
lyci2
лично#
Спасибо за рассказ. Еще раз убеждаюсь, что всегда и везде надо оставться людьми. И не отказывать в помощи никому…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи