Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

3.144.248.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 871
Dod
лично#
Гость: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1).
Аминь.
dimmik
лично#
Гость: Читал, но научно-популярные.
Глянцевые, наверное?
Гость: божеству, создавшему Вселенную, может быть какое-то дело до обрезания крайней плоти еврейского народа. Это ведь было краеугольным камнем договора этого божества с Авраамом — припоминаете, нет?
Припоминаю, вы не даете об этом забыть. Второй год носитесь по Форуму с одним и тем же вопросом.
Сюда обращались? или сюда.?
Гость: Ненормально, если ошибочные воззрения будут преподаваться в школе как единственно правильные.
В Школах перестали преподавать теорию Дарвина?
Гость: Вы, к примеру, даже несморя на демонстрируемое презрение к науке,
Третий раз повторяю, я не против науки, Я ПРОТИВ ЛЖИ в науки.
Гость: Почему он ведёт себя, как оборзевший от безнаказанности министришко, а не духовный лидер конфессии?
А степень борзоты, надо думать, определяете вы.
Гость: Я понимаю — доказательств того, что ССиАЦ что-то там кому-то там гарантирует, у вас, опять-таки, нет. Они вам не нужны. Что сказать — блестящее мошенничество.
Лично вам, Церковь ничего не обещала. В чем проблема? Вас обманули?
Гость: Вы-то чего тут кипеж такой подняли? Чего так расстроились, ребята?
Кипишить начали вы, аж две новости забабахали, видимо почуяв опасность для себя.
Гость: Лесопарк вырубят. Да и хрен с ним. Что, у нас этот лесопарк — последний, что ли?
Гость, хватит косить под «зеленого» всем давно понятно, что лес вам по барабану. На Портале куча новостей про вырубку, а зубами вцепились вы именно в эту тему.
Гость: по евхаристической подчинённости
Какой, какой, подчиненности?
Гость: А то, что вашего патриарха в дополнение к табачничеству будут ещё и лесоповалом подначивать, «скитом»
А вы всех обитателям бывших лесных массивов готовы кличками наградить? Или про остальных скромно промолчите?
Гость, а вас, например, сильно волнует, что думает о вас комар?
fang
лично#
dimmik: Третий раз повторяю, я не против науки, Я ПРОТИВ ЛЖИ в науки.
в науке не может быть лжы по определению
Deus_Ex
лично#
zubsi: Верующими не рождаются — верующими становятся. Вера — это реакция человека на те знания, которыми он обладает.
Интересно, а вера в великого макаронного монстра тоже реакция на имеющиеся знания?
dimmik
лично#
fang: 
dimmik: Третий раз повторяю, я не против науки, Я ПРОТИВ ЛЖИ в науки.
в науке не может быть лжы по определению
В прикладной нет. В фундаментальной сплошь и рядом. Можете выдвигать любую теорию и пользоваться нужными вами данными, подкрепляя их сомнительно проведенными экспериментами, всё то, что не укладывается в рамки этой теории, то просто откидывается за ненадобностью.
«Теория считается верной до тех пор, пока на нее выделяются средства»
(Закон Алана)
fang
лично#
dimmik: В прикладной нет. (а-а-а-а!!!!)
_
В фундаментальной сплошь и рядом.(а-а-а-а-а-а-а!!!!)
_
Можете выдвигать любую теорию и пользоваться нужными вами данными, подкрепляя их сомнительно проведенными экспериментами,(а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!)
_
всё то, что не укладывается в рамки этой теории, то просто
откидывается за ненадобностью.(а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!)
Господи Боже…
Да вразуми же Ты простодушных наконец…

/не обижайтесь, диммик, но, судя по всему, при всех Ваших достоинствах, Вы всё же не из тех парней, чье резюме завершается длинным списком собственных публикаций в научных изданиях. а так всё нормально/
zubsi
лично#
Deus_Ex: Интересно, а вера в великого макаронного монстра тоже реакция на имеющиеся знания?
Вера относится не только к религиозному чувству, но и к познанию мира. Практически все знания вы получаете на основе веры. В детстве, в садике, в школе, в институте вам рассказывают и учат. Вы учитесь, запоминаете и доверяете этим знаниям. И большинство из этих знаний вы перепроверить не в состоянии. Например, вы же безоговорочно поверили родителям, что не стоит совать палец в розетку, потому что ударит током. И вы не стали проверять этот факт. Умный человек учится понимать каким источникам стоит доверять, а каким нет. Главное в этом деле выбрать надежные источники и желательно с документальным подтверждением. Так вот, создатель макаронного чучела не является надежным источником.
dimmik
лично#
OFF:
fang: /не обижайтесь, диммик,
Всё нормально
Deus_Ex
лично#
zubsi: Вера относится не только к религиозному чувству, но и к познанию мира.
Не относится. Потому что процесс познания мира основывается на экспериментах, научных опытах, и так далее. И всё, чему учат (и должны учить) в школе — тоже.
Религия же предлагает принять на веру ни на чём не основанные сказки.
zubsi: Так вот, создатель макаронного чучела не является надежным источником.
Создатель любой религии не является надёжным источником, так как любая религия антинаучна по природе.
Ярослав
#
Считаю очень безответственно на Русскую Православную Церковь иметь претензии Ведь на православии держится Россия. Православие главный враг запада который на нас активно наступает. Зачем такую зависть и недовольство высказывать в адрес ПАТРИАРХАТА поверьте там сидят очень не глупые люди. Которые ЗАСЛУЖИЛИ иметь место где им можно помолиться за нашу многострадальную страну и народ. Почему вы их приписываете чуть ли ни к олигархам. Может обсудить жену Лужкова которая хранит МИЛЛИАРДЫ долларов отмытые с помощью мэра… или других ПОЛИТИЧЕСКИХ и иных деятелей. Священнослужители заслужили это все. Ведь, когда наступит момент православные люди и спасут Россию, а не зажравшиеся чиновники-бюрократы. И не дай Бог что бы Россия стала многоконфессиональной. Наших священников мусульмане убивают прямо в храмах (Даниил Сысоев). Боже Храни Россию!
Deus_Ex
лично#
Ярослав: на православии держится Россия.
Девяносто пять лет уже не держится и совершенно от этого не страдает.
blagodarov
лично#
zubsi: Главное в этом деле выбрать надежные источники
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.

Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos [маргаритас антэ поркос]. Перевод: Жемчуг перед свиньями.

Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин (письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.): «Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб«. И перед «Гостем» и перед всеми, кто с ним не надо метать бисер.
Matthaus
лично#
Ярослав: на православии держится Россия.
И в Конституции это прописано? Россия держится на своём народе, на армии и флоте, на своих ресурсах, а не на религиозных предрассудках.
Ярослав: Зачем такую зависть и недовольство высказывать в адрес ПАТРИАРХАТА поверьте там сидят очень не глупые люди. Которые ЗАСЛУЖИЛИ иметь место где им можно помолиться за нашу многострадальную страну и народ.
Гомерический хохот. Может, им ещё по золотому унитазу установить и бриллиантами проинкрустировать, чтобы какалось легче? Почему надо леса вырубать и жить в роскоши, чтобы молиться? Разве это проповедовали русские святые?
Ярослав: Может обсудить жену Лужкова которая хранит МИЛЛИАРДЫ долларов отмытые с помощью мэра…
Жена Лужкова хотя бы какие-то налоги платит. Там россиянский кланово-семейный бизнес со всеми его минусами. Но какое моральное право РПЦ имеет заниматься бизнесом и при этом вырубать леса?
Ярослав: Ведь, когда наступит момент православные люди и спасут Россию, а не зажравшиеся чиновники-бюрократы.
проблема в том, что зажравшиеся чиновники-быдлократы в основной массе позиционируют себя православными, налицо тесная смычка чиновничества и иерархов РПЦ. Они вместе облапошивают вас, простых православных.
Ярослав: И не дай Бог что бы Россия стала многоконфессиональной.
Открою вам страшную тайну — Россия таковой является. Одних мусульман 18 миллионов. А ещё много иудеев, католиков, буддистов,
Ярослав: Наших священников мусульмане убивают прямо в храмах (Даниил Сысоев). Боже Храни Россию!
Ну, а православные скинхеды убивают таджикских девочек. Вообще, давайте не будем эскалировать тему религиозного экстремизма.
Интерфакс
#
Запорожье, 20 мая 2010 г.

Известный российский путешественник Федор Конюхов будет рукоположен в диаконы на своей родине в Запорожье.

Не так давно Ф. Конюхов направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана. В апреле Святейший Патриарх дал положительный ответ на это прошение с правом выбора епархии, в которой состоится хиротония, сообщает в четверг сайт Запорожской епархии.

Федор Филиппович, руководствуясь желанием принять сан на своей родине, обратился в Запорожскую епархию. В четверг местные священники встретили знаменитого мореплавателя на вокзале в Запорожье. Диаконская хиротония Ф. Конюхова состоится в ближайшее время.

Ф. Конюхов стал верующим еще в школе и, даже будучи пионером и комсомольцем, тайно носил крестик. Как отмечал путешественник в интервью, в его нынешней деятельности вера в Бога играет главнейшую роль, поскольку часто возникают такие ситуации, из которых без помощи свыше выбраться невозможно.

«Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А еще я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь», — уверен он.
dimmik
лично#
Matthaus: Почему надо леса вырубать и жить в роскоши, чтобы молиться?
А почему вы про своего партийного босса не говорите. Или действительно уверены, что он питается только картошкой и солеными огурцами с квашеной капустой? Расскажите нам о его связи с ЮКОСом и Интерросом. Повеведайте о заводах в Ливии и Сирии и недвижимости, оформленной за Рубежом на семью. Заодно следует упоминуть о торговле местами по депутатским спискам.
А самое ГЛАВНОЕ, во сколько обходится налогоплательщику пребывание этой партии в Думе на протяжении последних лет.
Matthaus: Одних мусульман 18 миллионов. А ещё много иудеев, католиков, буддистов,
Дело не в количестве, а в процентном соотношении. Русских по данным последней переписи 80%.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1068626640
Matthaus: Ну, а православные скинхеды убивают таджикских девочек.
А куда смотрят атеистичные пионЭры? Почему бездействуют?
blagodarov: не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб». И перед «Гостем» и перед всеми, кто с ним не надо метать бисер.
Пожалуй действительно хватит пиара этой статье. Договор был на 10 страниц.
Всем Оппонентам, оставляю право последнего слова.
Обязуюсь всё написаное вами прочитать и сделать выводы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи