Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

18.216.186.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 871
ac19411941
лично#
Matthaus: 
И в заключение для: И в заключение для «Гостя» Саши Л. 18.05.10, 14:50
Вам к Михалкову. Он любит убеждать, что безграмотная дореволюционная Россия с её полицейщиной, чиновничьим и поповским произволом на самом деле была прянишно-медовым раем, который разрушили большевики.
Да пусть бегут к Никитке… перстни насаживают…
dimmik
лично#
Гость: За 300 лет при царях там пересидело и перемёрло народа раз в 10 больше, чем при советской власти.
Со времен Ивана Грозного по 1883г. через Соловки прошли от 500 до 550 человек.
За 10 СЛОНа умерло/убито 7500 человек.
Ссылки на источники с обратными цифрами приветствуются.
ac19411941
лично#
dimmik: 
Гость: За 300 лет при царях там пересидело и перемёрло народа раз в 10 больше, чем при советской власти.
Со времен Ивана Грозного по 1883г. через Соловки прошли от 500 до 550 человек.
За 10 СЛОНа умерло/убито 7500 человек.
Ссылки на источники с обратными цифрами приветствуются.
Диммик! Идите Вы к попам — ей Богу!
Гость
#
dimmik: Со времен Ивана Грозного по 1883г. через Соловки прошли от 500 до 550 человек
Это как посчитать. Самому-то не смешно верить в то, что ради 550 человек за 300 лет в Соловках будут держать целый острог? Эти 550 человек — люди знатные или известные, которые в истории чем-то отметились, чьи фамилии представляли какой-то интерес, а дела — имели общественный резонанс. Сколько же простого народа прошло через эту тюрьму, никто не считал. Они интереса не представляли.
zubsi
лично#
ac19411941: Идите Вы к попам — ей Богу!
1. Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами.
2. СМЕРТЬ — это единственно возможный способ познания жизни.
Гилберт Честертон

Смерть рассудит кто прав: те кто с попами или кто не с ними.
dimmik
лично#
Гость: Самому-то не смешно верить в то, что ради 550 человек за 300 лет в Соловках будут держать целый острог?
Хочется увидеть цифры, а не ваши логические рассуждения.
Негде Патриарху помолиться
#
Иисус в пустыне постился и молился 40 дней.
Патриарху Кириллу для этого нужна скиния с кондиционером, и чтоб ЭЛЕКТРИЧКИ НЕ МЕШАЛИ!
fang
#
dimmik: За 10 СЛОНа умерло/убито 7500 человек.
да хрень это все собачья. остров маленький. есть там погост за аэродромом, но не самых впечатляющих размеров. а на анзере и погоста нет. есть три барака на голгофе. совсем на место для массовых репрессий не тянет.
кроме того есть еще один ньюанс. даже в советское время жизнь на острове была совсем не сахар из-за его удаленности, что делало невыгодным доставку туда и продуктов и всего прочего. содержать людей в большом кол-ве там было бы элементарно не выгодно. если даже и допустить факт массового убийства людей (по кр и кртд) путем затопления баржи с заключенными (чему есть единственное, и не факт, что достоверное, свидетельство — запись карандашом на штукатурке в коридоре барака на галгофе), то сами подумайте — ухлопать целую баржу — это нужны были ну очень сильные мотивы и отсутствие опыта и средств других, более дешевых способов умерщвления. а шел то уже 37год. Брехня, брехня и еще раз брехня.

Места эти облазил. Когда-то тоже верил во все эти небылицы, казни и т. п., но потом как-то прошло само собой.

7500 челоек! Юмористы. Ага.
Поп
#
fang: 
dimmik: За 10 СЛОНа умерло/убито 7500 человек.
даже в советское время жизнь на острове была совсем не сахар из-за его удаленности, что делало невыгодным доставку туда и продуктов и всего прочего.
Вот оно. Людёв ели, а из косточек — острова насыпали.
fang
#
Поп: Людёв ели,
фиг. если верить лихачеву, то публика там собиралась больше интеллигентная, щепетильная в вопросах морали. не кулаки-мироеды.
может конечно под шумок и умяли кого из блатных, но явно больше чем на костяную подсыпку к дамбе на муксалму не тянет.


извеняюсь за подробности.
Гость
#
zubsi: 1. Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами.
Ну, если честно, да еще и в полном соответствии со взглядами — такое бывает далего не всегда. Честность и правдивость способны порушить немало взглядов. Но при чём здесь попы? Окинув взглядом их деятельность, обнаружим сплошное враньё, подделки, фальшивые чудеса. Где здесь честность, беспристрастность, правда?
У вас потешные взгляды — иудейская каббала и астрология вам кажется неправильными и возмутительными, а иудейскую ерунду про сотворение мира, ноев ковчег, заветы божьи и прочий бред вы полагаете истинными. Вы настолько зомбированы, что даже не понимаете, что всё это — явления абсолютно одного плана, всё это — сказки и легенды, которым пытаются придать сакральный смысл.
Гость
#
dimmik: Хочется увидеть цифры, а не ваши логические рассуждения
Цифры? «При Петре I, по сведениям Сената, находилось в бегах более 900 тысяч душ. В отношении к общему числу тогдашнего населения России это составляло около десяти процентов, а в отношении к исключительно русскому населению это количество бежавших составляло гораздо больший процент. Масштабы катастрофы можно понять, сравнив с численностью эмиграции во время гражданской войны 1917-1922 г. Тогда она составляла всего 1 млн человек при населении России 150 млн то есть только 0,5 % а не 10 %».
И вы полагаете, что все эти люди сорвались с мест и побежали прочь из России из-за маленькой скромненькой тюрьмишки на Соловках, где якобы и сидело-то всего два человека в год?
Речь идёт о бегстве старообрядцев из России — по причинам их преследования РПЦ, поставленной под контроль государства.
dimmik
лично#
fang: есть там погост за аэродромом, но не самых впечатляющих размеров. а на анзере и погоста нет.
Вы думаете их на кладбище хоронили, в отдельных могилах с оградкой?
fang
#
dimmik: Вы думаете их на кладбище хоронили, в отдельных могилах с оградкой?
Именно это кладбище и показывали в кино, снятое по следам мемуаров лихачева. 20 лет назад. А что, найдены другие массовые захоронения?
Вот вы убейте хотя бы одного, избавьтесь от трупа, а потом расскажите, насколько легко это сделать. Да еще в масштабах тысяч и тысяч трупов. Да еще в условиях вечного рассейскага бардака. Да еще на Соловках, с тамошними зимами, почти круглогодичной слякотью, отсутствием транспорта, да и вообще любых механизмов, когда в дефиците даже лопаты. Гы!
Фантазеры

Давайте, лучше, обсудим великое соловецкое сидение, закончившееся растерзанием соловецких монахов адептами вашей, диммик, церкви
Кстати замечательный пример.
Итак, диммик, ваши провославные, убив несколько десятков стойких в христианской вере мужичин, не стали заморачиваться с сокрытием трупов, а просто вытащили в море на лед через сельдяную бухту, да так там и бросили. Потому что это самое простое, что они могли сделать. Суровый климат, Соловки.
Есть свидетельства, что коммисары избавлялись от трупов таким же образом?
dimmik
лично#
Гость: И вы полагаете, что все эти люди сорвались с мест и побежали прочь из России из-за маленькой скромненькой тюрьмишки на Соловках, где якобы и сидело-то всего два человека в год?
Так приведите свои цифры, хоть чем то подтвержденные.
fang: Да еще в масштабах тысяч и тысяч трупов. Да еще в условиях вечного рассейскага бардака.
Было предписано осудить по «первой категории» (т. е. расстрелять) 1200 человек до конца 1937 года. Были приговорены к расстрелу и расстреляны 1825 человек.

Расстрел был осуществлен в три этапа. Из-за того, что на Соловках уничтожить такое количество людей было невозможно, приговоренные были отправлены на Большую землю. 1111 человек, доставленные с Соловков в город Кемь (Карелия), были расстреляны с 27 октября по 4 ноября 1937 года в урочище Сандормох в районе карельского городка Медвежьегорска.

Группу из 509 человек привезли в Ленинград и там расстреляли. Документы о расстреле подписаны 8 декабря 1937 года комендантом УНКВД Ленинградской области А. Поликарповым. По расследованиям, проведенным НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург), местом расстрела этого этапа является урочище Койранкангас, известное как Ржевский артиллерийский полигон в Ленинградской области в районе поселка Токсово. Этот полигон использовался как место расстрела с 1918 года. Из-за закрытости фондов до сих пор окончательное количество погибших не установлено.

Последнюю группу приговоренных из 200 человек, в отношении которых постановление тройки было вынесено только 14 февраля 1938 года, расстреляли в том же феврале прямо на Соловках.
В своём рапорте, погребённом до поры до времени в архивах, капитан
госбезопасности Михаил Матвеев,
руководивший казнью и лично расстрелявший почти
весь соловецкий этап, пишет: «на основании предписания… приговор в отношении
осужденных к ВМН… согласно протоколов №№ 81, 82, 83, 84 и 85 мною приведен в исполнение на 1111 человек…», и перечисляет пятерых, избежавших казни: один
умер (на него прилагаются акт о смерти, протокол вскрытия, акт о погребении), а четверо этапированы для нового следствия (на каждого — «справка о переотправке»).

Так что можно было предполагать, что где-то в архивах находятся
сведения о том, где лежат расстрелянные…

*****

Но ни в этом рапорте Матвеева, ни в других официальных документах не было ни слова о местах захоронений, где покоились расстрелянные. С 1922 года
это было строжайшей государственной тайной. Даже в актах «о приведении в исполнение», даже в рапортах палачей были даты, населённые пункты (как
правило, областные или районные центры) — но ни слова о месте…


Т. е. по крайней мере у Гостя на эту тысячу есть 10.000
fang: Итак, диммик, ваши провославные, убив несколько десятков стойких в христианской вере мужичин
fang, а у вас есть точные данные, что никто из ваших предков не причастен к этому? Или вы привыкли отождествлять своих предков только с победами и славными страницами прошлого?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи