Лучники на лыжах. Догонят и попадут

11 апреля 2005, 17:57

Барвихинская сельская школа уже давно удивила любителей лыжного спорта школьной лыжней. Такой лыжне могут позавидовать многие специализированные спортшколы!

Но вот с этого года здесь решили удивлять так уж удивлять… ачери-биатлоном. Многие спросят: что это такое и с чем его едят?

Ну вот, интерес уже обеспечен. Это самое главное для приобщения современных мальчишек и девчонок к спорту. Потом пойдут изнурительные тренировки, напряженная работа и эмоциональный всплеск на состязаниях. Слово «биатлон», наверное, всем знакомо. Это лыжные гонки со стрельбой по мишеням. Первая часть - «ачери» означает, что стреляют ребята не из огнестрельного оружия, а из старого доброго лука. И в мишень летят не пули, а стрелы…

Этот вид спорта только-только входит в нашу жизнь. Он зрелищен, и кто его знает, что будет через несколько лет. Наверное, это будет красивое зрелище: современные Робин Гуды на лыжах! Только вот хорошие луки стоят нынче недешево, да и попробуй их найти. В Барвихе на всех ребят пока только один. Да и стрелы — удовольствие дорогое и... хрупкое. Поэтому тренер барвихинских Робин Гудов Владимир Логинов придумал такую хитрость: в помещении школьной лыжной базы из кипы старых газет сделал этакую мягкую подушку для мишени. Это позволяет и стрелять ребятам вдоволь, и не ломать стрелы.

Сегодня в секции ачери-биатлона в Барвихе занимаются 22 человека. Думается, уже следующей зимой их станет значительно больше. Сами понимаете, для многих ребят в большой лыжный спорт двери закрыты по физиологическим показателям, а вот прикладной ачери-биатлон — дает шанс взойти на спортивный Олимп.

Команда из Барвихи делает только первые шаги, а победы уже есть даже на уровне всего Подмосковья. Губернатор Московской области Борис Громов дал карт-бланш на развитие прикладных видов спорта, а это тот же ачери-биатлон. Глава района Александр Гладышев лично поручил главе Барвихинской сельской администрации Олегу Дайлюденко поддерживать этот вид спорта в нашем районе. мы верим в победное шествие ачери-биатлона и в Барвихе, и по всему району.

Александр КОЛЕСНИКОВ.

Фото автора.

44.201.131.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 237
StaLker
лично#
класно блин

жалко у нас такого небыло в деццтве .....
и после этого еще кто то будет жаловаться что ему заняться нечем .. хехехе, что мОлодежь типа незнает куда ей приткнутся
Буба
#
Че ты переживаешь .Лучше поздно чем никогда. Лук за плечо и в седло, педали крутить.
StaLker
лично#
да чет незнаю .. странно будет смотреться одинокий велосипедист в лесу с луком за спиной
Буба
#
StaLker:
странно будет смотреться

Да нет. Подумаешь, ролевик на лошади.
StaLker
лично#
я лучше без луков всяких покатаюсь как оттает лес.
jenchita
лично#
я болею за Аношина! он всех сделает
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи