Санитарная служба переходит в иную форму

13 апреля 2005, 18:27

Как сообщили «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ», с 1 апреля 2005 года существующий ныне районный Центр Госсанэпиднадзора прекращает свое существование в прежнем статусе. Санитарная служба путем слияния структур районных центров Госсанэпиднадзора преобразуется в Единый центр эпидемиологии и гигиены Московской области с филиалом в Одинцовском районе, который будет осуществлять экспертную и исследовательскую деятельность в соответствующих направлениях. Параллельно организуется вновь созданный надзорный орган - Территориальный отдел Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Одинцовском районе, г. Краснознаменске и г.Звенигороде. Свою позицию по вопросу реорганизации излагает главный санитарный врач Одинцовского района Наталья МОЗГАЛИНА:

- Наталья Юрьевна, в чем недостатки и преимущества новшества и на ком, по вашему мнению, в первую очередь отразятся «плоды» реформы?

- Объективно говоря, нашим сотрудникам на местах преимущества едва ли могут быть понятны - не скрою, мы относимся к реформе с некоторым недоверием. Идеологи реорганизации санитарной службы, между тем, упрекают противников реформы в недальновидности. Возможно, и так - ведь новая система работы еще не успела себя как-либо зарекомендовать. В первую очередь, полагаю, данная реформа осложнит положение сотрудников новой контрольной госслужбы - контролеры теперь будут нести уголовную ответственность за непринятие мер, за «необъективное рассмотрение» проблемы того или иного объекта или неквалифицированное расследование какого-либо случая и так далее (ранее такие формы ответственности не были для них предусмотрены). Кроме этого, в надзоре остается очень маленький штат: специалисты высшей категории ведь справедливо претендуют на высокий заработок, а государство им его не в состоянии обеспечить.

- Какая зарплата у санитарного врача сегодня и как изменится в послереформенный период?

- Сейчас зарплата специалиста высшей категории составляет в среднем 10 тысяч рублей, и если она снизится до уровня 4-6 тысяч, естественно, удержать ценного сотрудника на этом месте мы не сможем. К слову, зарплата наших водителей, без которых наша работа затруднительна, может снизиться с 5 тысяч до 1,5 тысяч рублей. Как говорится, без комментариев. Соответственно, осложнение финансовой ситуации сделает проблемой содержание нашего здания (к слову, территориально мы не изменим местоположения) и приобретение необходимого оборудования, инвентаря, проверку приборов.

Очень трудно будет и потребителям наших услуг: допустим, они обратились с заявкой - одна служба согласовала, а другая отказывает в получении необходимого согласования. То есть таким образом удваивается бюрократический барьер. Словом, на мой взгляд, любая корректировка административной системы должна идти не «революционным», а эволюционным методом.

- Какой совет, в связи с этим, дадите потенциальным клиентам вашей реорганизованной службы?

- Наверное, постараться терпимее отнестись к ситуации. Будем надеяться, что при всех сложностях функционирования наши специалисты сумеют должным образом сориентироваться в новых условиях и обеспечить качественное обслуживание населения.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.14.15.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 913
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи