Детсадовский лимит

13 апреля 2005, 18:58

Детсадовский лимитМаленький Даня с мамой Аделей, два года назад потерявшие папу в автокатастрофе, сражаются с главой Дубковской поселковой администрации за «койко-место» в местном детском садике.

По утверждению жительницы деревни Бородки Адели Семеновой, ее «детсадовские» злоключения начались с попытки разобраться с местной дорожно-транспортной проблемой, ставшей типичной и актуальной для отечественных деревень в зимний сезон. «Крайне радикальный шаг» Адели, встреченный в штыки главой местной поселковой администрации, заключался в привлечении к разрешению указанной проблемы московского третьего телеканала.

Вот как изложила «НЕДЕЛЕ» свое видение ситуации сама молодая мама:

- Все началось с того, что по причине безобразного состояния дорог в деревне и отсутствия каких-либо воздействий на эту проблему со стороны местной Дубковской администрации (в ведении которой находится деревня Бородки) зимой в заснеженные Бородки даже «скорая» выезжать отказывалась. Въезд и выезд на машине отсюда был просто невозможен, и жители из своего кармана оплачивали работу тракториста по уборке снега - по 500 рублей за вызов.

И тогда бородковцы решил и привлечь телевидение. Съемочная группа среагировала оперативно: разгромный репортаж, содержащий в себе острую критику в адрес «пассивной и бездействующей» Дубковской администрации, вышел в тот же день. Материал показали по третьему каналу целых два раза - в дневной и вечерней новостной программе. Реакция руководства поселковой администрации была довольно прогнозируемой - по словам Адели, с того момента и начались на нее «гонения».

- Мне нужно было устроить ребенка в детский сад до момента моего трудоустройства (так как в настоящее время мне приходится целыми днями колесить в поисках работы). Я попросила сделать это для нас по возможности вне очереди на льготных основаниях, как для потерявших кормильца. А позже я могла бы перевести Даню в одинцовский садик. Когда я приехала в дубковский детский сад, заведующая сообщила мне, что свободных мест нет, однако согласилась войти в положение и попытаться сделать для нас исключение - в том лишь случае, если такое решение будет одобрено главой поселковой администрации.

Я за маму не ответчикКогда Аделя обратилась с соответствующим заявлением к руководителю Дубковской администрации Татьяне Филатовой, та, по словам молодой мамы, встретила просительницу негостеприимно.

- Она кричала на меня, будто я ее подчиненная... Я просто почувствовала себя какой-то преступницей на допросе и чуть не расплакалась, когда Филатова, еще не уточнив цель моего визита и даже не прочитав заявление, стала грозиться «устроить расследование» по вопросу несогласованного с ней приглашения телегруппы. Когда же я коснулась непосредственной причины моего обращения к ней (вопроса устройства в садик Дани), Татьяна Михайловна раздраженно бросила: «Для данного ребенка мест в саду нет - сад плотно укомплектован. А если заведующая утаивает место - я и с ней разберусь!». «НЕДЕЛЯ» попыталась разобраться в ситуации и помочь м аленькому Дане получить место в садике. Нам показалась сомнительной связь между визитом съемочной группы и фактом отказа уважаемого чиновника в подписании заявления как способа «вымещения обиды з а критику». Корреспондент «НЕДЕЛИ» вместе с «бородковскими страдальцами» - мамой и сыном Семеновыми - отправилась в Дубковскую администрацию. Удивленная Татьяна Филатова начисто отрицала факт связи между «телекритикой» и отказом в приеме мальчика в сад. В своем нежелании устраивать какие-либо «разборки» на данный счет дубковская глава даже ... эмоционально поклялась здоровьем собственного сына и обрушила на жалобщицу град возмущенных реплик: «Никакого «расследования учинять» я не собиралась - этого слова нет в моем лексиконе, я и книг про расследования не читаю!» - обиделась на жалобу руководительница.

- Я с полной ответственностью утверждаю, что никоим образом не хотела дискриминировать данного конкретного ребенка, - сказала Филатова, - но мест в детском саду объективно нет, поскольку в нем уже на текущий момент содержатся 30 детей, и увеличение численности повлечет нарушение санитарных норм.

Детсадовский лимит

По словам чиновника, ситуация неверно изложена гражданкой Семеновой, которая даже не принесла необходимых для оформления ребенка документов. «И вообще - эта проблема не для газеты, - добавила Филатова, - лучше бы вы настоящую проблему осветили - превращение дачного поселка Дубки в село... вот это людей реально заботит: престиж села ниже - его ведь и снести могут».

Наша газета уверена в обратном: проблема отдельного человека - это очень важно. Поэтому в конфликте матери-одиночки и чиновницы журналисты постарались разобраться детально на месте.

В конце долгой и утомительной для каждой из сторон беседы, похоже, забрезжила робкая надежда на разрешение проблемной ситуации - но только лишь при условии получения соответствующего согласия со стороны органов санитарного надзора и Управления образования. «Если эти органы дадут разрешение, я сразу же выписываю путевку!» - пообещала Татьяна Филатова. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» проследит за дальнейшим развитием ситуации. Главное, чтобы Даня все-таки не оказался пострадавшим. Как говорится, сын за мать не ответчик.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.129.70.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 747
Гость
#
Судя по статье Филатова скандальная баба, недостойная занимать пост Главы администрации, личные амбиции ставит впереди должностных обязанностей!!!
P.S.: а сколько по стране еще вот таких "чиновников"!!!...
Mikhalich
лично#
ПО моему надо при малейшем хамстве со стороны ЧИнуши Выкидывать его с места без содержания.. Совсем Охренели...
Куда смотрит ГЛадышев?
Житель Дубков.
#
Филатова не просто "скандальная баба", а настоящая змея: скользкая и опасная.
Уже на глава администрации, но не за хамство и нарушения, а "по реорганизации".
Эмоции, господа, бесполезны...
Гость
#
Вы все лохи и Филатова вас дерёт.
Гость
#
KILL EM ALL- ------- LET GOD SORT EM OUT
HU-AH
Гость
#
а не кто не знает девичью фамилию филатовой, а то мне кажется я ее уже встречал где то, но фамилия была другой
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи