Надежда уже даже не искрится...

13 апреля 2005, 19:26

Волейбол в Одинцове любят, и дворец спорта «Искра», в котором 7 апреля проходил третий матч серии за выход в финал между «Динамо» Москва и «Искра» Одинцово, собрал полный аншлаг. Одинцовские болельщики обеспечили своим любимцам-волейболистам максимальную поддержку: ни на минуту не умолкающий грохот барабанов, беспрерывное скандирование «Искра, Искра»… Шум стоял настолько оглушительный, что даже «забивал» музыку, под которую в перерывах выступали очаровательные девочки из группы поддержки.

Задача стояла непростая - одинцовской команде необходимо было выиграть два домашних матча, чтобы сравнять счет в серии. Команды, равные по составу, имели и равноценных лидеров: Динейкин у динамовцев, Яковлев - у «Искры». Но в психологическом плане преимущество, безусловно, было у волейболистов «Динамо»:они могли позволить себе такую «роскошь», как проиграть оба выездных матча; одинцовским волейболистам нужна была только победа.

И неудивительно, что в начале матча больше нервничали волейболисты «Искры», а у динамовцев получалось почти все: только на подаче Динейкина они набирали пять очков подряд. Счет 13:9 в пользу «Динамо»; казалось, уже ничто не помешает московским волейболистам благополучно завершить сет, но... «Искра», подбадриваемая болельщиками, словно преображается: усилиями своего лидера она сначала сравнивает счет, а потом доводит сет до победы 25:21.

Второй сет начинается по тому же сценарию, что и первый: 5 очков отставания, а потом Яковлев и компания буквально продавливают оборону динамовцев, 25:18.

И третий сет начинается с того, что «Динамо» уходит в быстрый отрыв, 8:2. Тренер «Искры» Сергей Цветнов меняет уставшего Яковлева на капитана команды Бекетова, благодаря его усилиям «Искра» выходит вперед, 14:16. Казалось, что повторяется сценарий двух первых партий, но динамовцы дружной командной игрой сначала сравнивают счет, а потом без проблем доводят сет до победы.

Поражение в третьем сете, похоже, психологически надломило одинцовских волейболистов, и они отдали четвертую партию сопернику практически без борьбы, 25:16.

В пятой - борьба шла до первой ошибки, нервничал Яковлев ( пререкался с судьями, постоянно что-то выговаривал своим партнерам), и, как следствие, при счете 13:12 ошибку допустил именно он. А следующий розыгрыш мяча выводит «Динамо» в финал.

В послематчевом интервью главный тренер «Искры» Сергей Цветнов признал, что «Динамо» сегодня играло сильнее, а его игрокам для победы не хватило внутренней готовности. В заключение он заметил, что задача завоевать медали, поставленная руководством клуба, пока не выполнена, поэтому шанс выиграть бронзовые медали его команда постарается не упустить.

Зоран Гайич: "Так играть смешно!"

Теперь игрокам «Искры», спасая свою репутацию, нужно не просто сыграть с казанским «Динамо», а победить! Другого не дано, ведь проиграно все или почти все…

Все - это Кубок губернатора, учрежденный в честь 25-летия «Искры», это финал Кубка России, это Кубок Европейской конфедерации волейбола, проигранный задолго до финала. А теперь и финал чемпионата суперлиги пройдет без нас.

Игрокам остался последний шанс реабилитироваться в глазах своих поклонников, если они что-то значат для них, - это «разорвать» «Динамо» из Казани в серии игр за третье место. Тем более, что первые две игры пройдут на нашей площадке 18 и 19 апреля. Наш главный тренер ведь не только мастер спорта и заслуженный тренер России, но и самый настоящий полковник. А в российской армии издревле повелось - или честь имею, или… Только не подумайте чего-то дурного: мы не кровожадные и «наградное» оружие доставать не стоит! Надо просто взять ответственность за все на себя, а не давать такие экспресс-комментарии «Советскому спорту»: «Невозможно объяснить, как могут опытные игроки, которые составляют костяк команды, ошибаться в концовке матча…» Оказывается, могут! Но ведь собирал под знамена «Искры» их именно тренер и уверял болельщиков, а также высоких чинов, что это будет супер-команда. Где она?!

Вот как прокомментировал в Интернете последнюю игру в Одинцове скромно сидевший среди болельщиков на далеко не лучшей трибуне, не говоря уже о VIP местах, тренер сборной России по волейболу Зоран Гайич: «Да, имел честь наблюдать эту игру. С таким капиталовложением так играть, извините, это смешно. Собраны игроки - команды нет!!!»

P.S. В эти апрельские дни женский клуб «Заречье-Одинцово» вел свои игры в плей-офф с областным «Динамо» за выход в финальную четверку. 6 апреля прошла первая игра в Одинцове, и наша команда очень уверенно выиграла 3:1. 10 апреля прошла вторая игра серии в Лобне. «Заречье» выглядело растеряно и без сопротивления уступило «Динамо» 0:3.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"