Ловите пачкунов!

13 апреля 2005, 19:33

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» поддерживает инициативу дружинников - бороться с заклейкой подъездов и столбов города объявлениями. Для этого есть более цивилизованные формы - доски объявлений или газета «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которая всего за 89 рублей распространит вашу информацию по всему району.

Представьте себе следующее. Новосел приклеил к двери роскошного шифоньера программу телевидения, на зеркале - расписание движения электропоездов, а утром пищевые отходы через окно выбросил на свой балкон. А на свежей стене в спальной комнате разноцветными буквами написал названия любимых клубов: «ЦСКА», «Динамо» и т.д. Знаю, что скажете: «Такого не бывает?!». Кто же станет портить свои вещи?

А вот другую аналогичную картину представить себе даже очень легко: мужчина интеллигентного вида приближается к новенькому дому еще без номера, стоящему напротив дома №2 по ул. Садовая, и пытается наклеить объявление «Продаю».

Я бегу к нему со словами: «Стойте! Нельзя!». Он спрашивает меня, не глядя в глаза:

- Вы кто?

- Я дружинник

- Пардон. Ухожу. Найду другое место…

А я иду вдоль забора ЗАО «Стройиндустрия» в сторону платформы «Отрадное». И вижу на заборе множество рекламы, объявлений, афиш. Дальше вдоль забора - битые железнодорожные плиты, старые рельсы, сгнившая спецодежда рабочих, дохлые кошки, собаки. В общем, хламу ни конца, ни края не видно.

Дом 3 корпус 2 по Можайскому шоссе. На двери наклеено множество объявлений типа: «продаю…», «покупаю…». Под ними наклеено обращение: «Уважаемые жильцы! Не выбрасывайте через окна пищевые отходы, мусор… Уважайте труд уборщиц и дворников». Обошел вокруг дома, чего там только не валяется. Вот читаю с торца дома: «Костя я люблю тебя! Марина» И так почти везде. Эти пожелтевшие клочки бумаги портят вид не только зданий, но и столбов и заборов тоже. Нет ни одного столба, который не был бы обклеен. При малейшем ветре они слетают и разводят грязь по городу. Наклейщики настолько обнаглели, что не стесняются обклеивать столбы около здания Администрации района. И что самое главное - эти объявления в потоке обрывков и бумажных лохмотьев выглядят, мягко говоря, непрезентабельно. Есть более цивилизованный способ донести свою информацию до окружающих людей и организаций - например, опубликовать в газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которую читает весь Одинцовский район.

Так что же заставляет «рекламодателей» обходиться «подручными средствами»? Леность, скупость, нецивилизованность? Конечно. И еще потребительское отношение к государственной и частной собственности, равнодушие к облику города Одинцово.

Вот какой разговор у меня состоялся с одним наклейщиком рекламы:

- Что вы клеите? Подготовка в ВУЗ? Высшее образование?

- Допустим.

- Я дружинник. Как же получилось, что вы наклеиваете объявления в неустановленных местах, вы же воспитатель, готовите других людей к поступлению в вузы.

- А чем вы докажете, что это сделал я?!

Все ясно. Доказать действительно трудно, но можно, хотя очень хлопотно. И все из-за чего? Из-за какой-то бумажки на столбе, на заборе? Вроде бы мелочь, пустяк. Однако и этот пустяк определяет наше отношение к облику наших городов, района. Является показателем нашей культуры. А это уже не пустяк.

Как все-таки бороться с пачкунами, распространителями мусора? Это нужно делать всем миром. Это значит в домах, в организациях, на станциях срочно надо организовывать ДНД, деловые комитеты… И ловить пачкунов за руки и документировать их действия по «горячим» следам.

Потом в отношении нарушителей опрятности и чистоты города стоит власть употребить, оштрафовать. Об этих «подвигах и радении о чистоте родного города» следует писать в газетах, показывать по телевидению. В общем, надо действовать, а не только говорить. В связи с этим я жду вас - патриотов Одинцова - в штабе ДНД. Вот сами увидите, когда все вместе бросимся в бой - в городе станет чисто и уютно. А пока действуют только работники УПСКХ и коммунального хозяйства.

Жду подмогу,

Камал АЛАМОВ - член ДНД.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 678
Зондер
#
Товарищи! Ну это такое безобразие - слов нет и не будет еще не знаю сколько! ну как можно обклеивать всякой гадостью наши заборы, столбы, двери, стены, потолки, ручки и даже некоторые концы разных сущностей! Вы только вдумайтесь в сам смысл этого слова - расклейка, это же паскудно, простите за выражение и мерзко, подло, ничтожно, фу!
Mikhalich
лично#
ГЫ.. ПОмню перед предпоследними выборами.. поставили на родительский подъезд Железковую дверь.. чистенькую чОрную... и вот идет мой Папа.. ( крепкий на словцо).. и видит Такого Пачкуна в Костюме.. который примазывает Плакат с Лицом не помню какого кандидата на эту саму.. чистенькую дверь.. Ну папа плакат тут же на глазах оторвал и сказал.. мол вот Доску специяльную прибей на нее и повесишь... через 3 ЧАСА ДОСКА ВИСЕЛА!!!!!!!!!!!!!!
зы.. И ТОЛЬКО КОММУНИСТЫ УМУДРИЛИСЬ МИМО ПРИКЛЕИТЬ
bryz
лично#
Точно! Коммунисты во всем виноваты! И одинцово.инфо... Гы.
kate
#
Что это за ...???
"....Для этого есть более цивилизованные формы - доски объявлений или газета «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которая всего за 89 рублей распространит вашу информацию по всему району..."

Да, меня как жителя города, улицы, дома, никто не спрашивает, хочу ли я видеть эти объявления на стенах! Но разве "цивилизованная" «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» интересуется, хочу ли я, чтобы мне засоряли почтовый ящик этой газетой?
Игорь
#
Юридические дыры, несовершенное законодательство. Хотя есть очень действенный метод - отключение телефонов, указанных в таких объявлениях. Адмистративный запрос оператору связи с подписью ответственного лица из мерии (администрации города) - и все прекрасно. Телефон уже не работает. Когда нечего будет указать на этих бумажках, из которых 90 % - просто кидалово, то и клеить их где попадя никто не станет.
Goshko
лично#
kate: «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» интересуется, хочу ли я, чтобы мне засоряли почтовый ящик этой газетой?"

Трудно понять, мужчина или женщина пишет. Ник ближе к юбке, а за "жителем города" вроде бы мужик прячется... Лично мне интересно, а какую еще корреспонденцию (более серьезную и содержательную, нежели "ОН") достает из своего почтового ящика kate? Или kate в принципе за стерильность?
kate
#
Goshko Трудно понять, мужчина или женщина пишет. Ник ближе к юбке, а за "жителем города" вроде бы мужик прячется...

А это принципиально, тов. Гошко? Мы вроде о "пачкунах", а не о юбках, или же Вас эта тема больше волнует?

StaLker
лично#
а ведь правда .. тот же спам только бумажный

kate
#
Я не за стерильность, но за чистоту. И мне до лампочки, на стенах висит эта макулатура или в почтовой ящике - смысл не меняется. Потому что я не просила предоставлять мне эту информацию. Когда я захожу в инет- это одно дело, когда я тащу кипу газет до квартиры, чтобы там выкинуть, потому что бросить на лестничной площадке (как многие делают) мне совесть не позволяет- это другое.

Какое-то время назад видела по ТВ сюжет про замусоривание почтовых ящиков рекламой. Они так искренне возмущались!

Т.е. получается ТВ круглыми сутками крутит рекламу, возмущаясь тому, что рекламу печатают и раздают бесплатно, вместо того, чтобы оплатить эфирное время у них. Бесплатные газеты возмущаются, что рекламу разклеивают, вместо того, чтобы напечатать ее в газете.

Я понимаю, окупаемость, надо з/п сотрудникам платить и т.д.
Но тогда нечего на зеркало пенять...
Shaori
#
kate:
kate | 15 апреля 2005, 15:18

Mikhalich
лично#
Goshko:
более серьезную и содержательную, нежели "ОН")

гыгы А КТО ВАм сказал.., что ОН Серьезная.. и Содержательная?
КОРЖ
#
Ктонибудь знает как с ДНД связаться?
Гошкиндт
#
kate:
Мы вроде о "пачкунах", а не о юбках, или же Вас эта тема больше волнует?

Гошку больше волнует тема кожаных штанов.
Асадчий
лично#
Уважаемый читатель, которому замусорили "НЕДЕЛЕЙ" почтовый ящик. Ситуация, о которой вы пишете, в принципе невозможна, потому что "НЕДЕЛЮ" в почтовые ящики получают только подписчики определенного пакета ТРК "Одинцово". Если вы из их числа, то в договорое у вас прописана эта маленькая условность, вместе с набором телеканалов получать и тв-программу от "НЕДЕЛИ". Если это так, то не стоит изображать из себя пострадавшего.
В крайнем случае можно запаять почтовый ящик или написать: сюда газет не класть, этот почтовый ящик предназначен для другого, более содержательного.
kate
#
Асадчий:
Ситуация, о которой вы пишете, в принципе невозможна, потому что "НЕДЕЛЮ" в почтовые ящики получают только подписчики определенного пакета ТРК "Одинцово".

Г-н Гошко, на ТРК я не подписывалась, но газету мне эту в ящик бросают с завидным постоянством. Поэтому т.н. "в принципе невозможная ситуация" более чем возможна.

Асадчий:
В крайнем случае можно запаять почтовый ящик

Угу, сейчас побегу с паяльником. А заодно еще и e-mail вырублю.

Что же Вы тогда на всех домах не наклеите таблички: "Объявления не клеить, стены предназначены для другого, более содержательного."

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи