Начальник ГИБДД по Одинцовскому району Владимир ЕГОРОВ: «Май выдался сложным»

05 июня 2010, 12:15

В четверг начальник ГИБДД УВД по Одинцовскому району побывал в гостях у одинцовского телевидения. Беседу с Владимиром ЕГОРОВЫМ на «ОТВ» покажут в воскресенье в 20:00.

Владимир Николаевич подвел итоги минувшего месяца, отметил увеличение нагрузки на отдел, связанное с началом обслуживания жителей ЗАТО, а также рассказал о водителях, которые приезжают в Одинцово погостить к родственникам... на фурах, чем создают массу проблем.

— Минувший месяц выдался сложным. Велась серьезная подготовка к майским праздникам, в Одинцовском районе еще никогда не проводилось столько мероприятий сразу, — рассказал начальник Одинцовской ГИБДД. — Но, подводя итоги, можно сказать, что по линии обеспечения безопасности дорожного движения все прошло стабильно, без особых чрезвычайных происшествий. Без ДТП с 1 по 9 мая, конечно, не обошлось, но если в прошлом году было 7 аварий с пострадавшими, в этом — 4. Что касается месяца в целом, по сравнению с 2009 годом увеличения количества ДТП также не произошло — даже наблюдается незначительное снижение. 

Правда, зафиксировано немало наездов на пешеходов. На данный момент это более 40% от общего количества ДТП с пострадавшими. Но здесь важно отметить, что очень многие наезды под классификацию ДТП подходят косвенно — скажем так, согласно законодательству. Довольно часто повреждения, которые получают пешеходы, ограничиваются царапинами. А обращения за медицинской помощью — не более чем обработка этих царапин зеленкой. Говорить о серьезных телесных повреждениях, к счастью, приходиться редко. Тяжелые последствия для пешеходов наступают, в основном, когда водители превышают установленную скорость движения и выезжают на встречную полосу. А нарушения по этим позициям в Одинцовском районе идут на спад.

 

— А что насчет детского дорожного травматизма? Среди тех, кто пострадал в мае, были дети?

— В минувшем месяце пострадали четыре ребенка — среди них и пешеходы, и пассажиры. В мае 2009 года пострадавших было семь. Сейчас в Одинцовском районе проводится операция «Внимание, дети!», большая подготовка велась именно к школьным каникулам. Во всех учебных учреждениях мы напоминали о правилах дорожного движения учащимся и их родителям. Летом у детей появится много свободного времени, и ребятам нужно помнить, что проезжая часть — не место для игр или катания на велосипедах. 

Интенсивность дорожного движения в Одинцовском районе в июне возрастет в несколько раз — начнется пора отпусков, люди отправятся на дачи. Многие выедут на дороги после длительного перерыва, а за это время могли быть установлены новые знаки, появиться пешеходные переходы. Водители, которым дорога незнакома, более подвержены аварийным ситуациям.

 

— Недавно Одинцовскому отделу ГИБДД были переданы функции обслуживания жителей Власихи, Краснознаменска и Кубинки. Полный ли спектр услуг получают эти автовладельцы?

— Данные населенные пункты мы приняли на обслуживание полностью. Проводим и техосмотр, и регистрацию, и экзаменацию. Нагрузка на отдел, конечно, возросла, и это отразилось на автовладельцах — если раньше поставить машину на учет  можно было за час, теперь это время удвоилось. Но со своей стороны мы стараемся делать все возможное, чтобы людям было комфортно. У нас нет такого, чтобы человек простоял в очереди, а потом перед его носом закрыли окошко: «Время приема граждан закончилось». Если человек к нам приезжает, он свой вопрос решает — работаем, пока не обслужим всех.

Основной наплыв у нас во вторник — в первый рабочий день ГИБДД. Бывает, приезжают по 200 человек, и очередь растягивается до обеда. В то время как в другие дни гораздо свободней. Интересная картина наблюдается и по субботам, когда люди приезжают, как выспятся — перед самым обедом, часов в 12. Снова появляется очередь, а до полудня по коридорам ГИБДД гуляет ветер. Для того чтобы не терять время, рекомендую не приезжать во вторник, когда посетителей традиционно много. А по субботам в ГИБДД приезжайте утром, лучше до 11, или в районе 16 часов, когда поток людей спадает.

 

— Несмотря на все кризисные явления, количество автомобилей увеличивается, и все чаще возникает проблема неправильной парковки. Какие меры Одинцовское отделение ГИБДД предпринимает для устранения этих нарушений?

— За последние пять лет количество автомобилей возросло на 12000 автомобилей, парковочных мест, естественно, не хватает. Совместно с администрацией города и района стараемся увеличивать количество стоянок.

Работа ведется непрерывно. Серьезные проблемы создает большегрузный транспорт. Довольно часто водители из соседних регионов — Тверской, Ленинградской областей, в Одинцово приезжают на фурах… погостить к родственникам. Оставляют грузовики, перекрывают проезжую часть, и создают проблемы в радиусе тридцати метров — люди не могут ни пройти, ни машины поставить. Такие автомобили мы выявляем каждые выходные, устраняем нарушения…

 

— Что пожелаете водителям и пешеходам для дальнейшего снижения аварийности и улучшения статистики на дорогах?

— В первую очередь, в летние месяцы желаю всем хорошего отдыха, зарядиться энергией на осень зиму и весну! Никому не попасть в ДТП и встречаться с нами только по хорошим поводам — когда приобретаете новый автомобиль и ставите его на учет. Всем удачи! 

3.238.87.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 476
type_2
лично#
кстати, а что за веселые ребята из гибдд в мамоново после 11 вечера в сторону москвы ставят знак 40 и перекрывают половину полосы мобильным заборчиком? или там ремонт дороги каждую ночь происходит с невидимыми асфальтоукладчиками?

проезжая как то мимо видел как они в спешке прячут свой комплект за автобусную остановку от, видимо, проезжающего мимо начальства.
а так каждую ночь там кормятся.

У вас там в гаи вместо зарплаты знаками 40 расплачиваются?

вместо того чтобы стоять на опасных участках дороги с наиболее частыми авариями и где чаще всего страдают пешеходы, доблестные служители правопорядка по кустам сидят у Ж/Д переездов да знаки ставят после поворотов по ночам.

по-моему нарушения нужно предупреждать правильно организовывая посты и движение, а не устраивать засады ловя нарушителей по факту.
Цитата: Такие автомобили мы выявляем каждые выходные, устраняем нарушения…
ни разу не видел эвакуатор, увозящий криво запаркованную фуру.
дежурите под окнами ожидая водителя?
rjcnm
лично#
— Что пожелаете водителям и пешеходам для дальнейшего снижения аварийности и улучшения статистики на дорогах?
Поменяться местами.
DJ_Leha
лично#
Цитата: — Что пожелаете водителям и пешеходам для дальнейшего снижения аварийности и улучшения статистики на дорогах?

— В первую очередь, в летние месяцы желаю всем хорошего отдыха, зарядиться энергией на осень зиму и весну! Никому не попасть в ДТП и встречаться с нами только по хорошим поводам — когда приобретаете новый автомобиль и ставите его на учет. Всем удачи!
что то ответа на вопрос не наблюдается
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи