Политическое караоке

29 апреля 2005, 16:43

Памятник Ленину возбуждает… Так, в прошедшие выходные, когда большинство людей отдыхало или наводило порядок в родном городе и своих квартирах, у монументального Владимира Ильича состоялся очередной митинг.

Такова политическая реальностьВот уж угораздило… У всех работников нашей редакции есть определенный круг обязанностей - кому что ближе, тот про то и пишет. На митинги, проходящие в районе, редактор посылает именно меня. Ты, мол, политикой интересуешься, сходи, сделай отчет.

Не то, чтобы я политикой особо интересовался… Главное, на мой взгляд, чтобы в стране был мир и порядок - а то ведь все революции ей обычно боком выходят. В октябрьскую - Финляндия с Польшей от империи отпали, в перестройку - Союз, великими усилиями собранный, развалился. Теперь уж и не знаешь, чего ожидать.

Так что худой мир всегда лучше доброй ссоры - это сказал русский народ, а если политикой не интересоваться, то она начнет интересоваться тобой - добавил народ английский. В общем, работа есть работа. Это мое мнение.

А теперь об очередном митинге. Значительных изменений сценария по сравнению с последним подобным событием, случившимся у нас 22 января, не произошло. Слова те же самые - проклятия в адрес президента, правительства, местных властей, олигархов, монополистов ЖКХ и прочих врагов народа. Те же самые ораторы - состав их от митинга к митингу меняется несильно. Даже митингующих многих я уже помню в лицо.

Обычное обещание влиться отдельной колонной в протестное движение, которое намечено провести в столице. Обычная процедура принятия резолюции митинга с требованием «распубликования», как выразился один из митингующих, документа во всех газетах района.

Поэтому остановлюсь лишь на некоторых новинках.

Одна из них касается идеи не платить за услуги ЖКХ в продолжение трех месяцев. Пусть, мол, чиновники почешутся. Ибо они не могут взять денег у олигархов - это трудно, а берут их у народа. Поэтому, мол, давайте платить не будем. Чтобы знали. Все обрадовались простоте найденного решения, я расстроился. Получается интересный вариант - деньги решено забрать у жилищнокоммунального хозяйства. То есть дворник, уборщица подъездов, лифтерша свою небольшую зарплату могут не ждать.

Да и не помогут акции по неуплате ничем, хуже только будет. Отключать воду, тепло, электричество работники ЖКХ, вероятнее всего, не станут - просто возьмут кредит на те же предполагаемые три месяца. А проценты по кредиту плановики положат на затраты, да и дело с концом. То есть мы же сами, горожане, в конечном счете и рассчитаемся, да еще и проценты по кредиту уплатим. Банкиры, конечно, рады будут. Так неужто это для них придумано?

А если вдруг кредит не дадут - тоже дело знакомое, по телевизору не раз такое видано. Печки-буржуйки в окнах многоквартирных домов, воду ведрами на девятый этаж - без лифта, естественно… Туалет системы сортир - на улице.

Еще одна новинка митинга - присутствие на нем некоторого числа национал-большевиков. Пара десятков, по-моему, точно была. С флагами - раньше таких, сильно напоминающих знамена фашистского рейха (только свастика в них заменена на серп и молот черного цвета), на одинцовских митингах было не видно. Однако левопатриотические силы против таких участников в прошедшее воскресенье не возражали - это раньше ветераны такие флажки у юнцов отнимали и рвали - такой кадр, помнится, на экраны телевидения попал. Меняются времена, меняются. И нравы с ними.

От местной администрации слово держал вице-глава района Иван Ювченко. Правда, слова его о том, что в районе делается всё, что только возможно, по смягчению последствий реформ, что Одинцовский район - единственный в стране, где ветераны войны вообще освобождены от платы за услуги ЖКХ, интереса у собравшихся не вызвали. Да и какой интерес - это же митинг, а не реальное решение таких вопросов, как выплачивать пенсии, как обеспечить коммунальные субсидии и как привести город в порядок.

Окончательный диагноз митингу поставил рыбак, удивший в «Баранке» рыбу и поймавший первого в этом сезоне одинцовского бычка. «Мне не до митингов. У меня клев начался! » - заявил он корреспонденту «НЕДЕЛИ», снимая маленькую рыбку с крючка.

Александр ЛЫЧАГИН

 

МНЕНИЕ «ШЕЛУДИВОГО ПСА ИМПЕРИАЛИЗМА»

Что ни митинг, то новый ярлык, «свежее оскорбительное обличение». Что уж говорить о «шелудивом псе империализма» (это из свеженького), коим является корреспондент «НЕДЕЛИ».

Да простят меня старики, и на самом-то деле замученные уже Правительством и ежеквартально оскорбляемые Госдумой! Но они в своем безысходном желании «хоть пар на людях выпустить» - невольные статисты чужих политических игрищ. Ведь и адрес протеста «против реформ ЖКХ» не этот. И адресат проклятий не тот. Не местная администрация. Как и сами наши старики, конечно, понимают. И как убедительно, на мой взгляд, говорил об этом на митинге вице-глава района Иван ЮВЧЕНКО.

До сих пор не пойму, например, что делали (или что отрабатывали) на митинговавшей площади молодые импозантные люди с красными флажками через плечо (элегантно так, знаете ли). Молча покучковались под анекдоты не в тему, флажки свернули и уехали в сторону Москвы.

ЧиченовНацболы были к народу поближе. Но даже прибывший из центра на подмогу местным лимонным революционерам Павел Жеребин - приятный молодой человек, говорящий вполне разумные (очевидные) вещи - признался корреспонденту «НЕДЕЛИ», что он «не очень в курсе одинцовской темы». Это, товарищи, не политика, а совсем другой вид поведения.

«Где эти гады из этого дома?» - орет гражданин на средней поддаче, сжимая кулаки в сторону здания районной администрации. - «Попадись хоть один, на части порву!»

«Ну, я из этого дома. Какие вопросы по существу?» - выходит навстречу гражданину Владимир ЧИНЕНОВ, первый зам главы администрации района. И все. Вопросник у гражданина тут же и иссяк. Началась какая-то лабудень и попытки братания.

Вот что следовало бы поставить на вид районной администрации, так это недостаточную все-таки разъяснительную работу по микрорайонам, по городским и сельским поселениям. Необходимы регулярные встречи с людьми по месту жительства. Тогда никто и не сможет использовать одинцовцев в качестве фона. И свои личные политические амбиции организаторы подобных митингов будут удовлетворять самостоятельно. Способов много.

Николай ГОШКО

ng@odintsovo.info

508-86-98

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.150.80

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 690
odintcovo
#
интересно а что скажет ЖКХ и Администрация по поводу вот ЭТОГО безобразия http://odintcovo-mozhaika33.narod.ru/photoalbum.html и особенно хотелось увидеть коминтарий господина Александра ЛЫЧАГИНА.
StaLker
лично#
это нужно было сюда поместить: http://www.odintsovo.info/news/?id=2883

и передать привет не Лычагину (он не ремонтирует подъезды) а товарищу Владимиру Арапочкину, награжденному за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Потому что работает товарищ Владимир Арапочкин в МУП «Коммунальное хозяйство и благоустройство» и именно благодаря ему в городе Одинцово так прекрасно обстоит дело с благоустройством и коммунальным хозяйтсвом.

тут зрители аплодируют, аплодируют.. кончили аплодировать.

Lych
лично#
Каков будет мой комментарий. Товарищ водитель Владимир Арапочкин, подъезды тоже не ремонтирует, однако полагаю, все же делает свое дело хорошо. Иначе его бы не награждали.
Проблем в городе полно. То, что мы на фоне других городов выглядим относительно благополучно, избавить нас от наличия определенного количества аварийных домов не может. "Относительно" - оно и есть относительно. И что теперь? Будем усугублять проблемы ЖКХ неплатежами?
Могу разместить снимки собственного подъезда - дом 161 по Можайке. Это 17-этажка. Год постройки что-то вроде 1998. Однако довольно быстро лестницы оказались исчириканы, лифты побиты, стены перемазаны. Что сделали жильцы, которым это надоело? Они собрались в холле и решили - сбросимся по 1000 рублей с квартиры, построим комнату внизу, посадим консьержа, будем платить ему зарплату. Так и сделали. ТИС (экспл. организация) такому решению обрадовался, и на радостях учинил ремонт всему подъезду. И получилась красота. Хотя несколько жильцов (квартир 6 кажется), против такого общего решения сильно возражает, и деньги упорно не сдает. Их, видимо, свинарник и бардак полностью устраивал. Остальные очень благодарны двум отставным военным, живущим в нашем подъезде - организация нашего подъездного благоустройства легла на них.
С домом 33 надо разбираться. Ведает им вроде бы тоже Трансинжстрой, однако там речь идет о том, что капитального ремонта в доме не будет больше никогда - он идет под снос. А вопросы жителей заключаются, насколько я понял, в том, что им, оказывается, до сих пор неизвестно - когда именно будут сносить этот дом. Повторюсь, надо разбираться.
Конечно, сто процентов - жильцы этого дома консьержей сажать не будут, у них совсем другие обстоятельства.
ODINTCOVO
#
какие консьержы в этом доме? там пройти то не где,а по поводу сноса можайки 33 говорят через десять лет снесут. Деньги собирать на ремонт .С кого? там 70 процентов пенсионеры. Да и на заявление Гладышев отвечает уже два месяца.Кто может П О М О Г И Т Е нам
Matthaus
лично#
Лучшего я и не ожидал...
А рыбу в этом пруду лучше не ловить - даже кошек ей могут отравиться.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи