Всем выйти из экологической тени!

29 апреля 2005, 17:12

В Одинцовском районе проводится ревизия по соблюдению экологического законодательства. Все предприятия обязаны стать на экологический учет в сжатые сроки. О нововведениях «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» рассказала начальник Одинцовского отделения Федеральной службы экологического технологического и атомного контроля Валентина ХВАСТУНОВА.

- Расскажите, чем намерена заниматься ваша служба, наверное, наказывать будете?

Валенита Хвастунова- Управление является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области охраны окружающей среды, осуществляющим лицензирование, а также организацию и проведение государственной экологической экспертизы в пределах своей компетенции. Также управление осуществляет разрешительную деятельность на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, устанавливает лимиты размещения отходов, а также их паспортизацию. Особо хочу отметить, что с 1 января 2005 года Федеральная служба является администратором платежа за негативное воздействие на окружающую среду. Конечно, если будут нарушения, то будем рассматривать дела об административных правонарушениях и применять административ- ные взыскания к виновным лицам.

- Скажите, неужели каждый район, каждое муниципальное образование имеет такую эколо- гическую службу?

- Нет, не каждое. На территории Московской области за государственным инспектором может быть закреплен один или несколько районов.

- А чем объясняется такое внимание службы экологического и технологического контроля к Одинцовскому району?

- Это объясняется особым положением района. Я знакома с идеей «Одинцовский Экополис» и хочу сказать, что это очень интересная программа. Мы как государственная инспекция будем всячески помогать реализации этой идеи в районе.

- На кого распространяется ваша деятельность? Только на юридические лица?

- Требования в области охраны окружающей среды обязательны для исполнения как для юридических лиц, независимо от форм собственности, так и для физических лиц.

- Скажите честно, а каким образом можно проконтролировать нарушение экологии конкретным человеком?

- В реальности это очень сложно. Но приведу такой пример. Если на участке зафиксирована несанкционированная свалка, то есть основания для предъявления административных претензий к собственнику земельного участка.

- В Одинцовском районе действовала экологическая милиция в составе 5 человек. Но теперь из-за отсутствия финансирования ее перевели на другую работу в Одинцовском УВД. У вас два инспектора в службе. Каким образом вы можете проводить экологический контроль в районе. Как узнаете, где нарушается экологическое законодательство?

- Мы делаем все, что возможно и невоз- можно. В Одинцовском районе только один представитель управления по технологическому и экологическому надзору Московской области. Природоохранное законодательство соблю- дается на стадии инвестиционного процесса, а затем и при реализации самого объекта - на всех стадиях строительства. По поводу нарушений - мы получаем информацию о них от граждан, но также у нас существуют и плановые проверки.

- Иначе говоря, вы теперь отчасти будете контролировать строительство в Одинцовском районе.

- Мы теперь обязаны входить в состав приемочных комиссий строительных объектов. И будем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Поскольку мы действуем в рамках Федерального закона «Об охране окружающей среды», для нас важен любой объект строительства - завод ли это или забор. Мы следим за соблюдением экологического законо- дательства.

- Вы знаете, есть еще один уже скандально известный человек, который следит за соблюдением экологического законодательства в Одинцовском районе - это заместитель началь- ника природоохранной службы Минприроды Олег Митволь. Он грозится снести дачи в природоохранных зонах, сносить дома, которые были согласованы в госструктурах и зарегистрированы в регпалате, сносить частную собственность, которая охраняется Конституцией России. Как вы относитесь к его деятельности?

- Если можно, я не стану отвечать на этот вопрос. Замечу только еще раз, что мы относимся к другой федеральной службе.

- Можете вы назвать проблемные с экологи- ческой точки зрения новостройки в Одинцовском районе?

- Сейчас мы только начали работать над этим вопросом. По предварительной информации, есть проблемы канализования вод в микрорайоне на Трехгорке (Кутузовский мик- рорайон). Мы займемся этим вопросом более детально.

 

АКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА»

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» совместно с Федеральной службой экологического, технологического и атомного надзора начинает общественный экологический контроль, или, по-простому, экологическую разведку в районе. Мы рассчитываем на сознательность и порядочность наших читателей. Если вы видите, что где-то несанкционированно жгут костры, устраивают свалки, рубят деревья или что-то непонятное строят, звоните в нашу редакцию по телефону 508-8699. Корреспонденты «НЕДЕЛИ» вместе с экологическими инс- пекторами, а потребуется и милиционерами, выедут на место происшествия.

Записал Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.134.87.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 657
Гвость
#
Канешна, бум памагать! Они ж по городу не ходют, им руквадить надо.Да и город у нас о-о-ч-ч-ень большой, с трудом за пол-дня пешком обойдешь. Так што бум стучать-бить- колотить- памагать...Какаполис должон стоять... нет, устоять! Да и кому, кроме них-сердобольных- нужен чистый город. Все ж другим заняты...
StaLker
лично#
Цитата:
Корреспонденты «НЕДЕЛИ» вместе с экологическими инс- пекторами, а потребуется и милиционерами, выедут на место происшествия.


убирать мусор и разгребать помойки ?
Гость
#
StaLker:
убирать мусор и разгребать помойки ?
Тебе ж написано "выйдут"...
Им это в кайф! Лишь бы делами не заниматься...
ирина
#
А кто интересно будет отчитываться за использование собранных денежных средств этим самым отделом с тех самых юр. и физ.лиц, а сборы очень не маленькие, хоть в случае лимитирования отходов, хоть нет.
StaLker
лично#
Гость аааа .... я то думал

выйдут, карандашиком себе черкнут для виду и уйдут .. за зарплатой.
Гость
#
Идея хорошая, но один человек вряд ли сможет справиться с таким объемом работ. А как вы знаете, у нас г... хватает везде. Мы наоборот должны поддержать эту идею, чтобы получить die Ordnung. А начинать надо с себя........
Гость
#
" Мы теперь обязаны входить в состав приемочных комиссий строительных объектов."
Интересно на каком основании? Если на основании ст.38 ФЗ №7 " Об охране окружающей среды" то в нем сказано, что в акт комиссии по приемке в эксплуатацию включаются представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды-Осуществляющих управление, а не надзор и контроль, а это разные вещи
Гость
#
о чём вы тут базарите инспектор симпотяжка!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи