Четвертое вместо чемпионства

29 апреля 2005, 20:04

Не знаю, как для кого, но для меня проигрыш «Искры» был вполне ожидаем. Да думаю, что не только для меня. В отличие от игр с московским «Динамо», в которых решалась судьба путевки в финал, ажиотажа болельщиков на матче с «Динамо» из Казани не наблюдалось. Поэтому и 18-го, и 19-го апреля на трибунах были свободные места. А те болельщики, которые все-таки пришли посмотреть игру своей команды, явно «проигрывали» в шумовой поддержке немногочисленной, но хорошо организованной казанской «торсиде». Речевки, усиленные мегафонами, «духовой оркестр» казанцев создавали впечатление, что не «Динамо», а «Искра» проводит матч в гостях. И первая игра лишь усиливает это ощущение. Начало первой партии за нашей командой, как всегда, неплохо смотрится Яковлев, но в конце сета дает о себе знать застарелая болезнь одинцовской команды: «Искра» разбазаривает очки и в итоге проигрывает первый сет на тайм-брейке 24:26.

В перерыве болельщики, вышедшие на перекур, обсуждая игру команды, во всех бедах винят главного тренера. Начинается второй сет, болельщики не спешат возвращаться на свои места, так как разочарованы игрой команды. И худшие опасения болельщиков подтверждаются: усилиями своих лидеров Фомина и Олиховера казанское «Динамо» легко уходит вперед, 19:14. В какой-то момент «Искре» удается найти свои игру, игроки вытягивают, казалось бы, не берущиеся мячи, удачно вышел на замену Бекетов, вновь тайм-брейк, и вновь неудача, 24:27. Третью партию легко берет «Искра», но так же легко сдает четвертую, итог 1:3.

Игра «Искры» в домашних матчах плей-офф ясно показала, что команда не прибавляет от игры к игре. Эти сомнения парадоксальным образом подтверждались несомненным прогрессом девочек из танцевальной группы поддержки. С каждым новым выходом на площадку они выступали слаженнее и артистичнее, не случайно, что они получили от болельщиков большую порцию аплодисментов, чем игроки. Девочки на своих ошибках учились, а игроки?

Во втором домашнем матче в стартовом составе «Искры» произошла замена: вместо Яковлева на площадку вышел Бекетов. «Рома (Яковлев) подселфизически, а Миша Бекетов очень удачно вписался в игру», - так объяснил изменения в составе главный тренер Сергей Цветнов. Первые две партии «Искра» берет в упорной борьбе с минимальным счетом: 25:23, но вчистую проигрывает третий сет, 25:15. Четвертая партия все же за «Искрой», победа в матче позволила сравнять счет в серии, но это домашние игры, что же ожидает команду на выезде.

«Шансы команд 50 на 50, - заметил по окончании второй игры тренер одинцовцев Цветнов. - Победит та команда, у которой выше будет мотивация, а, следовательно, и настрой на игру».

Результат известен, выводы будет делать клубное руководство, а нам остается только сожалеть, что «Искра», имея хороший подбор игроков, осталась за чертой призеров.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"