Заметки обывателя. Мохито по-украински

14 июля 2010, 00:50

Этим летом мы продолжили с женой традицию автопутешествий по российской провинции. В прошлом сезоне побывали в Смоленской, Рязанской, Костромской, Ярославской и Ивановской областях. В этом году сезон открыли поездкой в Тульскую область.

Поездка получилась хорошая с одним лишь «но». Жара. Может быть, по этой причине Тула не произвела особого впечатления. Заурядный город несравнимый ни со Смоленском, ни с Рязанью или Костромой.

Неуютный и архитектурно неинтересный Кремль. На огромной площади два здания – храм и музей оружия. Остальные достопримечательности плохо скошенная или некошеная трава.

Жара подарила свои парадоксы. Самым уютным и комфортным местом оказалась пыточная камера, расположенная внутри кремлевской стены. Безусловно, очень интересен музей оружия. Русские оружейники – фантастические умельцы. Миниатюрные модели стрелкового оружия (размеры в несколько сантиметров). Фантастика в том, что все модели действующие – стреляют.

Наконец, увидел легендарную подкованную блоху. Главное потрясение – винтовка длиной в три миллиметра, которая к тому же разбирается по деталям. Просто не представляю, как такое возможно.

Как и везде, в Туле вкусно перекусить не проблема. Очень симпатичным показался ресторан украинской кухни «Сковорода». Приятный интерьер (салфетки с русско- украинским разговорником) , заботливое обслуживание (наш официант Саша, студент, будущий программист, работает здесь около года, чтобы «не сидеть на шее у родителей»), меню с приколами (мохито по-украински).

На следующий день от безысходной жары поехали в Ясную поляну (были уже несколько раз) и не пожалели. Было не только прохладно, но и познавательно. Появились новые детали, на которые в прошлые поездки не обратил внимания. Лев Николаевич, конечно, гениальный писатель, но самодур и эгоист еще тот.

Обеденную и послеобеденную жару пережили в гостиничном «люксе». Конечно, далеко не «люкс», но кондиционер работал исправно.

Вечером снова в Ясную поляну, но не в музей, а в ресторан «Дворянская усадьба». Нам повезло. Мест не было ни в зале, ни на веранде, поэтому нам накрыли персональный стол на балконе. Красота. В меню блюда от Софьи Андреевны. Если это правда, то жена Льва Николаевича знала толк в еде. Наверное, правда. Директор ресторана тоже Толстой.

На следующий день двинулись домой. По пути (не совсем по пути, километров 30 в сторону) заехали в Поленово. Уже с утра все подъезды к музею-заповеднику были забиты машинами. Приехали не только на «встречу с прекрасным», но и покупаться в Оке с изумительно белым песком.

 

Мы начали с прекрасного. Умела наша творческая интеллигенция красиво жить. Писатель Толстой в Ясной Поляне. Художник Василий Поленов в Поленово.

Потом покупались, и окончательно двинулись домой.

18.191.211.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 348
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи