Пресс-конференция главы Одинцовского района Александра Гладышева

03 мая 2005, 14:34

появилась на официальном сайте администрации. Глава отвечает на вопросы журналистов, главным из которых стал вопрос о проблеме микрорайонов "Кутузовский" и 7-7а. Текст здесь.

 

3.142.98.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45 034
Гость
#
Ясненько... Гладышев все чаще подчеркивает, что он районом не рулит: там коммерсанты все купили, с ними разбирайтесь; там федералы наворочали, мне вопросов не задавать...А он -то со своей дворней накой? Почетный царь с придворной свитой? Похвалы и поздравления собирать? Многовато их, в таком случае, будет. Ответственность на них все меньшая, а количество их все такое же... Или большее... Этого не знаю, этого не понимаю, про это вопросы не ко мне...Кидалово, получается...
Lych
лично#
Гость:
все чаще подчеркивает, что он районом не рулит: там коммерсанты все купили, с ними разбирайтесь

Так и есть, нынешнее законодательство местной власти оставило, похоже, только функцию получения трендюлей. Еще есть функция мусор собирать, за которую, может, и похвалят, но скорее все равно трендюлей дадут. Из муниципального уровня вывели в последнее время почти все, даже соцзащиту.
А по вопросу кидалова - это вам в Госдуму надо, спросите, зачем это все делается под шумок новых законов о местном самоуправлении, которому не остается никаких функций, кроме... ну, о том что остается этому самому самоуправлению, я уже пояснил.
Odin
#
Интересно было почитать указанные ниже документы:

Строительство осуществляется на основании:
Инвестиционный контракт № 875 между Администрацией Одинцовского района и ООО "Стройтехинвест";

Постановление № 1436 от 18.07.2000 г. Главы Одинцовского района Московской области;

Постановление № 1067 от 05.06.2000 г. Главы Одинцовского района Московской области.

Гость
#
Lych:
это вам в Госдуму надо

Да не мне, а им! Им, которых избрали и назначили! Мы что ж теперь- все поочереди будем в Думу да к Путину ходить? Ну Вы, Лычагин, послали...Лучше бы уж как всегда...
Гость
#
Не надо путать божий дар с яичницей. Посыл в Госдуму правильный - законодатели там сидят. Местные власти обязаны законы выполнять и делать что велено. Не нравится закон - обращайтесь к тому кто его принял. Я фигею - неужто нынче детей в школе основам закона и права не учат?
Гость
#
Гость:
Не нравится закон - обращайтесь к тому кто его принял. Я фигею - неужто нынче детей в школе основам закона и права не учат?

Учат, учат...Только власть у нас представляет интересы людей,её избравших.
И не должен каждый дворник и школьник обращаться в Думу...Речь об этом. И самые умные и достойные наши руководители хорошо знают(или должны знать), какие законы нам нужны, а какие мешают.И их обязанность бороться за наши интересы или освободить место более умному и достойному...Так что, прежде, чем поучать, надо бы поучиться... Кстати,"Не надо путать божий дар с яичницей" пишется " божидар с яишницей". А почему-попробуйте выяснить сами. Домашнее задание для первокласника...
Odin
#
Да пофиг товарищу Г... все. Ему не переизбираться ведь.
К-234
#
Гость:
Гладышев все чаще подчеркивает, что он районом не рулит: там коммерсанты все купили, с ними разбирайтесь;

По 7 району знаю точно Администрация держит руку на пульсе. Каждую неделю Чиненов присутствует на планерке. Я так понимаю что и Гладышев в курсе всех дел. И то что дома еще не сданы без коммуникаций и благоустройства заслуга как раз Администрации. Другое дело что хватит ли воли у Гладышева довести эти дела до конца или все-таки в этом мире все продается и покупается. Ждать уже не долго, посмотрим.
Odin:
Интересно было почитать указанные ниже документы:

В постановлениях ничего интересного нет. Там о передаче Стройтехинвесту земли и закрытии всех прописок-приватизаций. А вот в контракте, говорят, есть что почитать. Постановления у меня есть а вот контракт а архиве без запроса не выдают.
Филолух
#
Гость:
Кстати,"Не надо путать божий дар с яичницей" пишется " божидар с яишницей"

А еще я общался с одним дураком, который утверждал, что слово "коридор" пишется с двумя р - "корридор". Он был убежден в том, что слово якобы гешпанское, и ведет свою этимологию от корриды.
Ваш вариант филолухической ереси малоинтересен. Божидар - сербское и болгарское мужское имя. Яишница - безграмотное написание слова яичница.
А происхождение фразы объясняют по-разному. Словосочетание божий дар первоначально обозначало "хлеб". Возможно, именно это значение и отражено в выражении. Верующие что-то из Библии предлагают - мол, выражение "путать Божий дар с яичницей" могло произойти как отклик на событие, когда Мария Магдалина принесла в дар императору Тиверию красное яйцо со словами "Христос воскресе!". То, что для императора было просто куриным яйцом, было началом проповеди Марии Магдалины о Воскресении Христа,возвещением о том, что у людей теперь есть спасение, дар Божий.
Гость
#
Упоминаемый г-ном Гладышевым депутат Алкснис уже год пытается разобраться, куда пропали квартиры или деньги за них, которые должен был получить Одинцовский район от инвесторов за построенные в районе дома (только в 2004 году около тысячи квартир). Оказывается в Одинцовском районе инвестиционные контракты доходов в казну не приносят и это наверное первый в мировой практике случай. Подробнее об этом можно узнать по адресуАнтиманипулятор
Abaddon
лично#
К-234:
И то что дома еще не сданы без коммуникаций и благоустройства заслуга как раз Администрации.

А что, администрация является заказчиком этого объекта или ген. подрядчиком?
Гость
#
К сожалению, действительно администрацию несет ответственность за микрорайон "Кутузовский", поскольку согласно приложения № 3 к Инвестиционному контракту № 46-02/59-01/СИ огромный микрорайон должен быть подключен к районному водоводу диаметром 900 мм "Рублево-Одинцово" , а канализация должна быть подключена к районному канализационному коллектору диаметром 1000 мм. При этом администрация района якобы ничего за это не получила от инвесторов. Кроме того, в микрорайоне будет проживать более 5 тысяч человек, в основном иногородние, а ничего на развитие транспортной инфраструктуры района также не было получено. С трудом верится, что в администрации Одинцовского района работают сплошные филантропы, которые просто за красивые глаза подписали всю разрешительную документацию на строительство микрорайона.
А в целом история строительства микрорайона "Кутузовский" напоминает лихо закрученный детектив, в котором администрация района играет не последнюю роль, несмотря на все опровержения. Особенно интересны взаимоотношения между администрацией района, АОЗТ "Матвеевское" (собственником земли) и инвестором ООО "ВМА ПРОЕКТ" (кстати, имеющего юридический адрес в здании управления АОЗТ "Матвеевское").
К-234
#
Abaddon:
А что, администрация является заказчиком этого объекта или ген. подрядчиком?

Там сам черт не разберется сейчас. Короче все правы одни только покупатели козлы все время ноют когда же сдача. Если б не они ( покупатели) так все было бы в шоколаде.
Lych
лично#
Гость:
депутат Алкснис уже год пытается разобраться, куда пропали квартиры или деньги за них, которые должен был получить Одинцовский район от инвесторов за построенные в районе дома

А по-моему, Гладышев понятно все объяснил. Району земля не принадлежала, и квартир району при таком раскладе хрен кто даст. Если Алкснису охота дурковать и прокурорам своими ябедами досаждать - пускай занимается своим пустопорожним делом. Он же больше ничего не умеет.
Гость:
Особенно интересны взаимоотношения между администрацией района, АОЗТ "Матвеевское" (собственником земли) и инвестором ООО "ВМА ПРОЕКТ" (кстати, имеющего юридический адрес в здании управления АОЗТ "Матвеевское").

Ну, и чем же они так интересны? Помнится, в свое время администрация района сильно негодовала по поводу того, что "Матвеевский" с землей так лихо прокрутился. Не помогло, впрочем. А вообще, гостик, вы знаете, какой участок может быть выделен решением главы района? Полгектара. Пятьдесят соток. Так что все претензии по Кутузовскому предъявляйте кому повыше.
Гость
#
Lych:
А по-моему, Гладышев понятно все объяснил. Району земля не принадлежала, и квартир району при таком раскладе хрен кто даст. Если Алкснису охота дурковать и прокурорам своими ябедами досаждать - пускай занимается своим пустопорожним делом. Он же больше ничего не умеет.

Уважаемый, Lych
Вы не правы, Гладышев ничего не объяснил. На самом деле, администрацией района разработаны две схемы обмана. Первая применялась при строительства жилья в Дубках и в "Кутузовском". Она заключается в следующем: земля действительно принадлежит не району, в Дубках - ВНИИСОКу, в "Кутузовском - АОЗТ "Матвеевское". Но, невзирая на то, что все-таки эта земля находится на территории района и для обеспечения жителей новых микрорайонов необходимо использование районной инфраструктуры (инженерных сетей, дорог, медицинских, образовательных учреждений и прочего) администрация якобы никоим образом не участвует в инвестиционном контракте, хотя сам инвестиционный контракт проходит согласование в администрации района и в конце концов разрешение на строительство дает именно Гладышев. При этом, несмотря на то, что район должен осуществлять контрольные функции за законностью инвестиционных контрактов, он ни в Дубках, ни в "Кутузовском" этого якобы не делал. В результате в Дубках, как выяснила прокуратура по запросу Алксниса, ВНИИСОК не имел права передавать землю в аренду под застройку, поскольку эта земля является федеральной собственностью и ему самому была предоставлена в аренду, как земля сельхозназначения. Сразу возникает вопрос:"А как же земельный комитет Одинцовского района, он что не знал про это, когда оформлял землю под строительство?". В результате сегодня прокуратурой внесен протест и у покупателей квартир возникли большие проблемы. В "Кутузовском", судя по документам аренды земли, строительство велось в водоохранной зоне, сейчас по запросу Алксниса ведется проверка этого и чем все там закончится, пока не ясно. Таким образом, в результате применения этой схемы жителям района нанесен большой ущерб, поскольку выстроено большое количество жилья, которое в основном купили иногородние, эти дома якобы бесплатно посажены на районную инфраструктуру, а значит значительно возросла нагрузка на районные инженерные сети, на социальную и транспортную инфраструктуру.
Вторая схема обмана применяется на муниципальных землях. Администрация района сдает участок земли в аренду фирме "Рога и копыта" под жилищное строительство. Поскольку фирма "Рога и копыта" якобы не имеет достаточного количества денег для этого, она привлекает соинвесторов, которые предоствляют 90-95 процентов необходимых средств. Именно с ними "Рога и копыта" и заключают инвестиционный контракт (и опять же без участия администрации района), получая при этом свои 5-10 процентов от построенного жилья. А уж эти 5-10 процентов фирма делит с администрацией района. В результате администрация района получает всего 2-3 процента от построенного жилья, опять же не получая ни копейки за подключение к районным инженерным сетям. Такая схема была применена при строительстве домов на улице Маршала Бирюзова. И самое главное, несмотря на громкое название "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНТРАКТ" район не получает ни копейки инвестиций на свое развитие. В итоге, в 2003 году Одинцовский район получил всего 2,5 процента от построенного жилья, в 2004 году за построенные 600 тыс. кв. метров жилья (а это около 10 тысяч квартир) получил НОЛЬ процентов квартир и НОЛЬ рублей на развитие района (в других районах Московской области средняя доля района составляет 20-30 процентов). При этом население района по оценкам возросло на 20 тысяч человек, т.е. на 10 процентов. Неужели, уважаемый Александр Иванович, Вы попрежнему считаете, что все это пустяки и будете нас уверять, что в районе все прекрасно, а десятки миллионов долларов, минуя бюджет района, не осели в карманах тех людей, кто придумал эти хитроумные схемы?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи