Глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ:

04 мая 2005, 23:00

Интервью с главой Одинцовского района.

— Александр Георгиевич, в чем суть проблемы в микрорайоне Кутузовский? Почему люди до сих пор не могут заселиться и нормально жить?

— Мы впервые столкнулись с такими инвесторами, которые не выполняют свои обещания. Для Одинцова это новый опыт. И чтобы этот нехороший опыт не повторился, мой заместитель Сергей Камолов сейчас разрабатывает новую схему работы с инвесторами (подробнее об этом читайте в следующем номере «НЕНДЕЛИ»).

Что касается Кутузовского — микрорайон построен, можно включать канализованную воду. Но для меня нет гарантий, что люди заселятся, а воды не станет, в том числе и в других близлежащих микрорайонах. Когда инвестор начинал строительство (Балакин Михаил Дмитриевич — прим. авт.), то обещал построить дополнительные мощности для подачи воды. По новым договоренностям новую насосную станцию и водопровод сдадут в июне-июле (подробнее об этом «НЕДЕЛЯ» расскажет в следующем номере в интервью с Владимиром Чиненовым). Если застройщик не выполнит свои обещания, то в его отношении будут введены штрафные санкции.

— Другая проблемная новостройка — микрорайон 7А в Одинцове. Вице-глава Иван Ювченко пообещал к решению этой проблемы подключить правоохранительные органы.

— В микрорайоне 7А дома построили, а коммуникации застряли чуть ли не на стартовом этапе. Инвестор сделал хитрый ход и сдал дома зимой. А где инфраструктура — скамеечки, тротуары, детские площадки? Предложения администрации застройщик не выполняет, хотя большинство домов уже готовы для эксплуатации. А пятый дом, куда планируется переселять людей из ветхого жилья, не готов. Я попросил губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова дать нам для решения проблем с застройщиками в помощь министра строительства Евгения Серегина. Так что общими усилиями мы доведем этот вопрос до логического конца.

Что касается правоохранительных органов, скажу честно, меня на самом высоком уровне предупредили, что есть такие-то недобросовестные застройщики, от которых люди уже пострадали. Эти компании действуют по схеме: начинают строительство, продают людям квартиры, а потом недостроенный дом бросают и с деньгами исчезают. С другой стороны у администрации района со всеми застройщиками есть контракты, в рамках которых мы и работаем. Каким образом можно подключить правоохранительные органы? Только если одна из сторон будет нарушать закон.

— Александр Георгиевич, как вы оцениваете новое послание Президента России?

— В послании было сказано о бюрократии. Но, когда смотришь на массу законов, которые регулярно выходят, задумываешься: «Как их выполнять?» Я не понимаю многих сложных согласований. Когда, например, глава района должен утверждать перепланировку муниципальной квартиры. Это просто абсурд.

Второй вопрос — административная реформа. В октябре нам в Одинцовском районе придется избрать 200 депутатов, хотя раньше хватало 20. В 1996 году я написал учебник о самоуправлении в России, где обозначил два уровня управления в стране. Сейчас я кардинально пересмотрел свои ранние взгляды, потому что ситуация в стране изменилась. Нет самоуправления в природе вообще. Даже у журавлей и волков есть свои лидеры.

И третий момент — укрупнение сельских округов. Мне уже сейчас понятно, как это изменение скажется на людях. Теперь, например, бабушкам за каждой официальной бумажкой придется ездить дальше. Хотя раньше практически все можно было получить в своем сельсовете.

— А какие приоритеты у Одинцовского района в 2005 году?

— Для меня важнейшей задачей было сохранить 50%-ный уровень оплаты ЖКХ для людей, которые проживают в муниципальном жилье. Но Правительство страны приняло закон, в котором написано обратное — 100%-ная оплата ЖКХ. Теперь в Одинцово приезжают, скажем так, деятели и говорят: «У вас район богатый. Если не могут платить за квартиры, пусть продают жилье и переезжают в бедный». Но это неправильная постановка вопроса!

Функции соцзащиты из муниципального перешли на федеральный уровень. А для чего тогда муниципальный уровень? Мне пришло письмо — маленькой девочке ампутировали ногу — просят помочь. А соцзащита теперь областная, то есть я по закону не могу помочь. Это НЕ-НОР-МАЛЬНО-НО.

Но и в таких условиях мы работаем и будем работать на благо района. Если оплата ЖКХ повысилась, значит нужно сделать коммунальные услуги более качественными. 2 года назад была проблема с газоснабжением района. Сейчас она практически решена. Из-за большого строительства существует проблема с поставкой электроэнергии — тоже сейчас активно решаем этот вопрос.

— Жители Голицына (1,2,3 Рабочие переулки) против новой застройки в своем микрорайоне.

— Я в курсе, но в новых домах будут строить и новую канализацию. Мы заставили институт погранвойск и в их новостройках выполнить коммунальные работы. Скажите, кто для Голицына будет прокладывать новые трубы? Только инвестор! Вот мне с улицы Вокзальной принесли список требований. Требуем убрать мусор… Родные мои, у меня несколько субботников было, почему вы не вышли убрать свой же мусор! Мешки мы дадим, перчатки дадим, машины для вывоза мусора найдем.

— А почему в весеннее время большегрузные машины ездят по Можайскому шоссе? Раньше проезд запрещали!

— Теперь я не имею право издавать постановление о запрете проезда в весенний период, когда дороги разбиваются сильнее всего. По весеннему асфальту большегрузы едут и дорога портится. Съездите, посмотрите Подушкинское шоссе. А ведь недавно отремонтировали.

— Молодые семьи отказываются от выделенных квартир, надеясь на расширение семьи и увеличение выделяемой муниципальной жилплощади. Как вы к этому относитесь?

— Если речь идет о реальной ситуации, то можно обоснованно говорить об увеличении выделяемой жилплощади. То есть если молодая женщина беременна. А если речь идет о возможном расширении семьи, то… Я тоже человек молодой еще, мне и 50 нет. Могу расшириться семейно.

— Как вы относитесь к продаже учредительской доли администрации Одинцовского района в МУП «Одинцовское Подворье»?

— Рынок — это наше детище. Сначала там располагался бомжатник. Вьетнамцы с утра занимали все точки, и я с ОМОНОм ездил регулярно их гонять. Когда мы построили «Подворье» — это был один из лучших и красивых рынков. А теперь рынок, которым я гордился, стал обычным торговым предприятием с высокими ценами. Из состава учредителей мы будем выходить, сейчас создана специальная комиссия, которая проводит оценку муниципальной доли. По закону ее мы можем продать остальным учредителям. А деньги от продажи пойдут на коммуналку.

— Насколько выгодна эта операция Одинцовскому району?

— Вы знаете, район в любое время может лишиться и рынка, и своего муниципального банка, хотя у него особая социальная роль. В чем проблема Одинцовского района? Мы, администрация, стараемся сделать его самым лучшим. Район зарабатывает в год 6 млрд. рублей. А есть группа людей (не хочу называть их), которая борется за приватизацию успешных муниципальных предприятий, наших районных ценностей. Причем выгодную для себя приватизацию.

Почему пишут письма с требованием проверить университет? Потому что университет легко можно превратить в бизнес-центр, и есть такие желающие граждане. Перхушковскую клинику сделать платной. Социальный центр тоже забрать под офисы. Представляете, как легко можно зарабатывать деньги, практически ничего не делая и не создавая эти ценности.

Записал Александр АСАДЧИЙ

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

18.206.76.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 889
К-234
#
Александр ГЛАДЫШЕВ:
Вот мне с улицы Вокзальной принесли список требований. Требуем убрать мусор… Родные мои, у меня несколько субботников было, почему вы не вышли убрать свой же мусор! Мешки мы дадим, перчатки дадим, машины для вывоза мусора найдем.

Не машины для мусора надо искать, а совесть у работников ЖЭУ. И переодически смотреть в расчетный листок где черным по белому:до марта "Вывоз мусора" а с марта "Содержание и ремонт зданий". А фраза: Родные мои, у меня несколько субботников было, почему вы не вышли убрать свой же мусор! - просто провокация. У нас у одинцовцев просто маниакальная тяга к чистоте. Значит мусор не наш, это Алкснис и нацболы насорили, пусть и убирают. А если серьезно, просто плакать хочется, что такие слова произносит глава района, детский лепет.
ЗЫ На Вокзальной мусор в основном уже в мешках, на субботнике жители собрали а теперь просят вывезти.
olegi
лично#
Меня тоже поражает такой подход.
Ввели 100% оплату коммунальныйх услуг, куда по новым нормативам входит и уборка прилегающей территории. А администрация всё по привычке на какие-то субботники коммунистические всех зовёт. Люди платят деньги ЖЭУ, вот пусть оно и выполняет свои обязанности.
Гость
#
Цитата из интервью: "- Жители Голицына (1,2,3 Рабочие переулки) против новой застройки в своем микрорайоне.
- Я в курсе, но в новых домах будут строить и новую канализацию."

Нет слов...
Lych
лично#
Гость, не принимайте близко к сердцу. Просто несколько странное снятие текста с диктофона. У меня есть звукозапись, могу вам дать послушать. Ответ в редакции "Недели" сильно отличается от оригинала, уверяю вас. Что самое смешное, в ответе Гладышев ни разу не произносит слова "канализация". "Коммуникации" есть, "инфраструктура" есть, "трубы" есть. "Канализации" почему-то нет. Парадокс.
На хрен нам Трехгорка
#
Дано: 1) 300 000 кв м вновь возведенного жилья, примерно 20 тыс. жителей
2) доля жителей Одинцова в микрорайоне стремится к 0,
3) доля работающих в Москве жителей Трехгорки стремится к 100%.
4) количество жителей в Москве 10 млн, количество зарегистрированных автомобилей 2 млн

1. Сколько в Трехгорке будет автомобилей?
Если уровень автомобилизации соответствует Москве, то 20 000 тыс делим на 10 млн * 2 млн = 4 тыс автомобилей.
Т.е примерно соответствует 75 кв м – 1 ам, т.е где-то на каждые 4 кв – 3 автомобиля. Похоже на правду т.к. население будет достаточно молодое.
2. На сколько увеличится время стояния в пробке на Можайке от эстакды до МКАД?
При движении со скоростью 30 км в час на дороге с разметкой и интенсивным движением дистанция 1 автомобиля от другого составляет 1 длину автомобиля. Длина автомобиля в среднем 4.5 м. 1 автомобиль занимает соответственно 4,5*2=9м. 4 тыс автомобилей – это 36 км. Т.к. даже в самых узких местах движение осуществляется в 2 ряда, то они занимают 18 км на дороге. Расстояние от эстакады до МКАД 6 км, при скорости 30 км/час автомобиль проезжает расстояние за 12 мин., колонна длинной 18 км проедет это расстояние за (18 км+6км)/6км*12 мин = 48 минут. Получаем, что при самом плохом стечении обстоятельств ежедневное увеличение времени ЧАСА ПИК составит 48 мин утром и 48 мин вечером. Т. е. само время стояния в пробке скорее всего не увеличится, но вот продолжительность ЧАСА ПИК, который сейчас составляет 2 часа – с 7 30 и до 9 30 увеличиться и он будет начинаться в 7 00 и будет длиться до 10 00


Lych
лично#
А где в расчетах трассы, которые собираются гнать вокруг Одинцова с севера (кстати, она почти рядом с Трехгоркой пройдет), и от Минского шоссе до Сколково? Кстати, пошли слухи и по поводу расширения Минского шоссе...
mikhalich
#
Lych:
пошли слухи и по поводу расширения Минского шоссе...


Ну неужели Саш?... это ведь самый реальный и дешОвый вариант....
mikhalich
#
"...мой заместитель Сергей Камолов сейчас разрабатывает новую схему работы с инвесторами.."... БЛИН.... Сколько же можно эту схему разрабатывать?... еще в прошлом годе Камолов про нее рассказывал... ..дааа...
А про кутузовский... надо было Контролировать...а не сопли жевать и надеяться на добросовестность инвесторов...да и до сих пор непонятна таки Доля города в Этом Квартале..?
Odin
#
Цитата:
А про кутузовский... надо было Контролировать...а не сопли жевать и надеяться на добросовестность инвесторов...да и до сих пор непонятна таки Доля города в Этом Квартале..?


2,5% - вроде уже на соседней ветке говорили... Ну и конечно жирные борзые щенки (с зеленоватым окрасом) г-ну Гладышеву.
На хрен нам Трехгорка
#
Насчет трассы - пойти то она пойдет, вопрос когда и как? А дома вроде как через год уже заселятся.
На хрен нам Трехгорка
#
Насчет расширения - пошли слухи, что ВВП к 2010 году удвоится, а ширина Можайки утроится, только ботл неки - эстакада, пеш переход у трех китов так и останутся. Так что, расчет он конечно, прикидочный но погрешность его +/- 20%. Т.Е. ЧАС ПИК БУДЕТ ДОЛЬШЕ НА 48 +/-10 МИН утром и вечером.
На хрен нам Трехгорка
#
А вообще - благодарю за критику.
Odin
#
Цитата:
Насчет расширения - пошли слухи, что ВВП к 2010 году удвоится, а ширина Можайки утроится, только ботл неки - эстакада, пеш переход у трех китов так и останутся. Так что, расчет он конечно, прикидочный но погрешность его +/- 20%. Т.Е. ЧАС ПИК БУДЕТ ДОЛЬШЕ НА 48 +/-10 МИН утром и вечером.


я давно забил на пробки и на электричке добираюсь. К 2010 ИМХО на личном транспорте в Москву вообще будет не въехать. Москва перенаселена!!!
Гость
#
А это проблема всех крупных городов, потом обязательно начинается отток жителей в пригородные районы, вот тогда-то и посмотри, что делать будем. А вообще необходимо изначально разрабатывать дорожную сеть с развязками и подземными переходами, хоть сначала и дорого, но потом зато окупится.
Lych
#
Тут прокатился по третьему кольцу в Москве - зашибись! Смылись из Москвы, не попав ни в одну пробку. Вот оно, счастье...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи