Торжество добра и света

04 мая 2005, 23:11

ПасхаК воротам Гребневского Храма стекалась вереница людей, принесших куличи, яйца и прочие пасхальные кушанья для свершения над ними обряда освящения. Одинаково трепетно ожидали таинства и солидные мужи в «казенном» и «штатском», и благообразные бабушки в пестрых платочках, и яркие дамочки в стильных новомодных нарядах, и плененные обилием сладкой вкуснятины розовощекие малыши в колясках. Многочисленные верующие - от мала до велика - аккуратно вынимали из чистых полотенец и салфеточек нарядно украшенные карамельной стружкой куличи и пестрящие праздничным разноцветьем яйца, расставляли их на длинных столах вокруг храма и зажигали над ними красные пасхальные свечи, бережно ограждая ладонью огоньки от ветра. А на скамеечке у храма, вдали от глаз строгих «патронов», юные алтарники в длинном церковном облачении византийского образца ожидали «мобилизации», весело болтая со стильными ровесницами и безобидно поколачивая друг дружку тазами и ведерками. Однако шалости унялись разом, как только появился священник Гребеневского храма отец Николай, проводивший освящение пасхальной пищи. Юноши, разом посерьезневшие и остывшие от ребяческих потех, держа сосуды со святой водой и корзины для пожертвований, чинно следовали за батюшкой под пение «требной» молитвы вдоль вереницы благоговейно склонившихся над освящаемыми яствами прихожан. А воцерковленные малыши, пришедшие сюда с бабушками и мамами, нарочито стремились поймать побольше благодатных, радужно искрящихся на майском солнышке брызг, разлетающихся от кропила отца Николая.

Воскресное утро Христовой Пасхи началось в храмах, в соответствии с древним обычаем, с Божественной литургии в девять утра. А в три часа пополудни у ворот строящегося храма святого великомученика Георгия на Можайском шоссе вместе со своими духовными наставниками собрались юные участники традиционного пасхального детского крестного хода - учащиеся детской воскресной школы при Гребневском храме, воспитанники одинцовского приюта, группа детей из ПравославногоМолодежного центра и «просто желающие» ребята вместе с родителями.

С прибытием Благочинного церквей Одинцовского района архимандрита Нестора (Жиляева), поздравившего собравшихся с главным православным праздником, крестный ход начал свой путь вдоль главной дороги города - к храму Гребневской Божьей Матери под пение пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых...» Открывали торжественное шествие юные алтарники в красных праздничных церковных одеждах. За ними следовали маленькие прихожане с родителями и служители Гребневского храма.

Настоящим живым символом Одинцовской Пасхи стала маленькая прихожанка Гребневской церкви с победоносным именем Ника - кроткая ясноглазая девчушка в белом платочке: следуя в переднем ряду колонны, она бережно несла в руках иконку, изображающую Воскресение, и горящую зеленую лампадку.

«... И сущим во гробех живот даровав! ..» тихо, слаженно лилось над землей.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.15.112.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 701
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи