Праздник для фронтовиков и героев тыла

04 мая 2005, 23:26

Праздник для фронтовиков и героев тыла«Долг платежом красен», - подумали руководители фирм «Дубрава-сервис», «Нотариальная контора», «Фондовый центр», «Фонд СЭПИН», турфирм: «Экватор», «Гранат», «Миргео» и «Подмосковье-пресс», расположенных по соседству с «Дубрава-сервис» на 2-ом этаже, и организовали праздник для 25 фронтовиков Великой Отечественной войны. Создали инициативную группу для проведения этого святого праздника во главе с командиром ДНД Михаилом Проскурой. Работа закипела. Узнав о наших целях, директор Центра Эстетического воспитания, педагог Юлия Клишина безвозмездно не только предоставила помещение, но и вместе со своим коллективом, с участием детей в возрасте от 5 до 16 лет, подготовила для фронтовиков большой концерт. И еще дети подарили гостям подарки, сделанные своими руками. А инициаторы праздника, кроме подарков и цветов, украсили зал разноцветными шарами, плакатом: «60 лет Победы». Атмосфера царила праздничная.

Все ветераны - с орденами и медалями на груди. Дети пригласили фронтовиков за украшенные цветами и фруктами столы и сами сели рядом с ними. Ребята с глубоким уважением разглядывали боевые ордена, а иногда спрашивали: «Дедушка, а этот орден за что?».

С особым интересом дети слушали рассказы ветеранов Гаврилы Михайловича Дегтярева и Николая Григорьевича Резникова. Все участники ВОВ рассказывали о войне живо, с примерами, захватывающе, отчего у детишек по щекам текли слезы. И они часто восхищенно говорили: «Спасибо! Как только вы выжили?! Как, как?!»

Потом дети выступили перед ветеранами. Аня Проскура спела песню про русского солдата Алешу. И снова старые бойцы окунулись в воспоминания. Созвучно этим воспоминаниям воспитанники центра эстетического воспитания Альберт Мурсалиев и Антонина Сидорова запели фронтовую песню «Журавли». Потом эстафету приняли сами гости - пели «Темную ночь», танцевали фронтовые танцы. В итоге веселились все вместе: и ветераны, и дети.

Так долго и весело продолжалась встреча ветеранов с молодежью. Все остались довольны. «Спасибо и низкий поклон Вам, фронтовикам, что пришли к нам». «Нет, Спасибо Вам,что вспомнили о нас и устроили для нас такой замечательный праздник». Провожая ветеранов, дети погрустнели и о чем-то задумались, а ветераны, наоборот, повеселели.

Камал АЛАМОВ

 

Праздник для фронтовиков и героев тылаНакануне Дня Победы юдинских ветеранов ожидал необычный и приятный сюрприз, организованный главой сельской администрации Ириной НОЗДРЕВАТЫХ.

29 апреля повезла Ирина Викторовна всех своих стариков, дорогих и заслуженных, на встречу с прекрасным и знаменитым - в картинную галерею Александра Шилова. И на встречу с самим Александром Максовичем.

В эти дни целый зал галереи Шилова посвящен Великой Отечественной войне и ее героям. То есть и юдинским ветеранам в том числе. В дни празднования юбилея Победы проходят встречи художника с героями его полотен. Наши ветераны как раз и стали участниками и героями одной из таких встреч. А захватывающий рассказ Героя Советского Союза разведчика Георгия Андреевича Вартаняна разбередил память фронтовиков и героев тыла о войне минувшей и о сегодняшних горячих точках, о судьбах людей.

Наши земляки высказали слова благодарности Александру Шилову за его замечательное творчество - реалистичное и правдивое, поделились личными впечатлениями от картин. Женщины со свойственной им эмоциональностью заметили, что нужно очень любить свою Родину и свой народ, чтобы так тепло и проникновенно писать не портреты даже, а судьбы простых людей.

В конце приятного вечера в зале галереи у рояля прозвучали песни военных лет в исполнении нашего земляка певца Владимира Тверского. Вернее сказать, Тверской запевал, а пел весь зал. Так как «Смуглянка», «День Победы», «Бьется в тесной печурке огонь» не могли оставить присутствующих равнодушными. И в эти минуты остро ощущалось, что совершенно, казалось бы, разные люди, собравшиеся в этом зале - люди творчества и обыденного труда, горожане и сельские жители - были едины духом и благодарностью ветеранам за Великую Победу.Ожидал юдинцев в этот день и еще один сюрприз. Уже в самой галерее они встретили главу района Александра Гладышева. Александр Георгиевич, как оказалось, тоже является давним поклонником таланта Александра Шилова. Встреча одинцовцев была шумной и веселой. Юдинские ветераны уж никак не могли отказать себе в удовольствии сфотографироваться на память и на удачу между двумя Александрами - Шиловым и Гладышевым. Уже по дороге домой в автобусе под впечатлением встреч и увиденного ветеранам только и оставалось сказать главе Юдинской администрации: «Спасибо, Ирина Викторовна. И уважила, и порадовала».

Иван ОДИНЦОВ

 

Президентские почести новоивановским ветеранам оказал глава администрации Михаил ЗИМОВЕЦ в канун 60-летия Великой Победы

Собравшиеся в этот день в Немчиновском лицее полторы сотни ветеранов Великой Отечественной, герои тыла, вдовы погибших и бывшие узники фашистских концлагерей ожидали, конечно, что будет и концерт по случаю награждения их юбилейными медалями.

Художественная самодеятельность лицея Леонида ЕГОРОВА - известная далеко за «новоивановскими пределами» - тем и славится, что давно уже достигла хорошего профессионального уровня. Потому талантливо поздравить ветеранов-земляков ребятам и самим под силу. Но на этот раз Михаил ЗИМОВЕЦ, его зам Николай КОРОЛЕВ и депутат райсовета Юрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО решили оказать своим старикам поистине президентские почести. И «заманили» на сцену школьного актового зала всемирно известный Ансамбль песни и пляски Российской армии-Ракетных войск Стратегического назначения «Красная Звезда» под руководством народного артиста России Анатолия БАЖАЛКИНА.

За четверть века своего существования «Красная Звезда» объехала с гастролями весь мир. И не один раз. Но самым знаменитым из более чем двух тысяч зарубежных выступлений стал, пожалуй, концерт в США в 1996 году. Прямо на лужайке перед Белым домом и перед двумя главными тогда зрителями - Клинтоном и Ельциным.

На этот раз, говорят, ради участия в новоивановских торжествах Николай СУЧКОВ отказался от участия в культурной программе по случаю приезда в Россию Кондолизы Райс, помощника президента США по национальной безопасности. Правда или нет, но сожалеет он вряд ли. Потому как вряд ли бы Кондолиза аплодировала солисту «Красной Звезды» с такой же теплотой и благодарностью, как делали это новоивановские ветераны. Метко заметила корреспонденту «НЕДЕЛИ» одна новоивановская старушка: «Разве ж «райсиха» эта чего в наших песнях понимает!»

 

МАРГАРИТА РЯБКО:

То ли фронтовую землянку, то ли полевой командный пункт напоминал один из залов Дома офицеров РВСН, в котором проходило чествование ветеранов-жителей знаменитой Власихи. Правда, и без театрального антуража хватило в этот день воспоминаний о фронтовой молодости – и светлых, и печальных.

Растроганные встречей друг с другом и теплым, искренним вниманием командования гарнизона старики слез не стеснялись. Потому и растерянным выглядел «грозный» генерал Константин СВИДЕРСКИЙ, заместитель начальника штаба РВСН. И ком к горлу подступал у Ивана ЮВЧЕНКО, вице главы Одинцовского района и тоже генерала в недавнем «догражданском» прошлом. Потому и весь «сценарий мероприятия» развалился, как только Константин Владичевич и Иван Васильевич стали вручать ветеранам юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Что ни поздравление, то короткое воспоминание о боях, о тяжелых тыловых буднях, об ужасах фашистского плена. Хватало и шутливых рассказов о курьезах военных будней - молодость и жажда жизни брали свое даже со смертью по соседству.

Самое удивительное, что старики наши, не избалованные судьбой и так и не вознагражденные государством до сих пор, не жалуются на жизнь, не укоряют прошлое и не клянут настоящее. Если и рассказывают о доблестях, о подвигах, о славе, то не о своих, а товарищей - павших и живых. А оптимизма и задора жизненного у каждого ветерана на десяток молодых современников хватит.

Поразительные люди! Настоящие. Секретарь гарнизонного Совета ветеранов Таисия Ивановна КОЗЛОВА мужество и стойкость своего поколения приводит в доказательство того (!), что «советский, российский народ не победить, не сломить и не испугать трудностями». И это, по твердому убеждению легендарной и красивой женщины, дает веру в «будущее России - хорошее и светлое».

Не сетует на нынешнюю молодежь и Маргарита Ивановна РЯБКО, количество боевых (! ) наград у которой рождает у любого мужика «легкий комп лекс гражданской неполноценности». Корреспондент «НЕДЕЛИ» не удержался, чтобы не спросить у гвардии старшего сержанта, подвозившей на аэросанях (!) снаряды в блокадный Ленинград по льду «Дороги Жизни»: «А проблем у мужчин с вами не было, Маргарита Ивановна? Не чувствовали они себя менее героическими и заслуженными?» Ответ был, как и положено, по-женски нестандартным: «Менее героических вокруг меня никогда не было».

Это уж в самую точку Маргарита Ивановна попала. Но вряд ли о личном героизме думал Дмитрий Павлович ВОЛКОВ, когда призванный в 1943-ом заменил на фронте, по сути, погибшего отца. Сталинград, Архангельск, Дальний Восток. Вся история второй мировой в послужном списке - повоевал и с немцами, и с японцами. Восстанавливал разрушенную войной страну и участвовал в создании ракетно-ядерного щита Родины. А назовешь его «человеком-легендой», засмущается: «Да что я. Я - как все». Вот в чем настоящая сила этого поколения.

 На той безымянной высоте, как и все курсанты Саратовского пехотного училища, брошенные по тревоге в бой под Великими Луками, полз Алексей Михайлович КОРОТЕНКО на вражеский дзот. На минах и под пулями гибли и гибли товарищи-одногодки: «Тогда я впервые увидел, как люди подрываются на минах и что с ними делается». Впереди кто-то рванулся на амбразуру с гранатой. Уже после боя узнали, что это был Вася Сурков. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А Лешу Коротенко и его друга Колю Колесова, прорвавшихся все-таки к дзоту и взорвавших засевших там немцев, наградили «лишь» медалями «За отвагу». Главной наградой стала жизнь. Перед вечной и светлой памятью таких ребят, как Вася Сурков, Алексей Михайлович говорит, как будто извиняясь за что-то: «Кто же тогда думал, что в живых останемся!»

О смерти знал, но верил в жизнь и в Победу и Виктор Михайлович МИХАЙЛОВ. Хотя дослужиться до генерала уж точно не мечтал. Когда 15 января 1942 года его, дважды раненного при возвращении из очередного рейда по тылам противника, вытаскивали на волокуше через линию фронта боевые товарищи Полисанов и Гафуров. Оба погибли u1090 тогда, а израненный Виктор Михайлов выжил, добрался до своих и вернулся после госпиталя в боевые порядки Красной Армии. Но до сих пор не может успокоиться сердце ветерана: «Верные друзья мои, как считаю и ныне, погибли из-за меня. Я их буду помнить всю свою жизнь. И прошу у друзей прощения».

А казалось бы, Ивану ли Михайловичу извиняться за то, что жив остался! Был ведь потом еще не раз ранен и не однажды смерти смотрел в лицо. От врага не бегал. В самый тяжелый 42-ой вступил в партию. Войну закончил в Берлине заместителем командира батальона. С 1960 года в РВСН. Вплоть до выхода на пенсию почти десять лет командовал Рижским высшим военно-политическим училищем имени Маршала Бирюзова.

Это уже не биография, а целая страница истории Родины.

Очень верные слова благодарности в этот день сказал Иван ЮВЧЕНКО: «Низкий вам поклон - всем выжившим в той страшной войне. И светлая память всем не дожившим до Дня Победы. Спасибо за жизнь, которую вы нам подарили. И простите, дорогие наши ветераны, за то, что вашу жизнь мы так и не смогли сделать по-настоящему достойной. Достойной вашего подвига».

Николай Гошко

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.202.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 643
николас
#
[/q]«Долг платежом красен», - подумали руководители Когда целый год думать будете, а не один день в году,на праздник ? А так молодцы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи