Зри в корень!

05 мая 2005, 00:17

Не секрет, что посредством органов зрения мы воспринимаем основную часть информации об окружающем нас мире, и когда зрение по тем ли иным причинам подводит, это способно серьезно повредить нашему существованию. В такой ситуации важно доверить свое здоровье опытным высококлассным специалистам. О том, как в Одинцовском районе пациентам помогают вернуть зрение при помощи современнейших методик (и, между прочим, бесплатно!), «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» рассказал Александр ЯКШИН, заведующий Отделением микрохирургии глаза Перхушковской участковой больницы.- Александр Михайлович, в чем состоит особенность работы вашего отделения, чем оно уникально для нашего района? Насколько широк спектр услуг, оказываемых здесь, и каков преобладающий возраст ваших пациентов?

 

Лечение катаракты

 

- Наше отделение, как следует из его названия, имеет хирургический уклон. Глаз - хоть и небольшой орган, но серьезных болезней, как говорится, в нем хватает! Мы проводим плановое лечение хирургических заболеваний глаза - помутнения хрусталика, катаракты, глаукомы. Эти виды заболевания регистрируются преимущественно в пожилом возрасте, средний возраст наших пациентов - 70 лет. Ну, а главная особенность нашего отделения такова, что оно оснащено суперсовременной аппаратурой - у нас имеется очень мощное диагностическое оборудование, которого в совокупности своей нет ни в одном подмосковном городе, да и большинство столичных офтальмологических клиник, без преувеличения, в этом нам может «позавидовать».

Основной прибор современного офтальмолога, без которого невозможно оказать квалифицированную диагностическую помощь, - это щелевая лампа, представляющая собой комбинацию микроскопа с щелевым осветителем, позволяющая видеть тончайшие изменения в прозрачных структурах глаза, невидимые при обычном освещении. Другой сложный прибор - рефрактометр, позволяющий с точностью определить рефракцию - соотношение преломляющей силы роговицы и длины глаза (нормальное соотношение обеспечивает фокусирование изображения расположенного вдали предмета точно на сетчатку без всякого напряжения; а при близорукости, для сравнения, - перед сетчаткой). В отличие от «древнего» способа определения рефракции при помощи скиаскопической линейки, автоматический рефрактометр позволяет сделать это в десятки раз быстрее: пациент просто смотрит в объектив, а прибор сам определяет точные параметры рефракции и позволяет точнейшим образом подобрать очки.

Есть у нас и современные приборы точного определения глазного давления - в отличие от традиционного тонометра Маклакова (когда грузик с контактной пластинкой кладется на роговицу) при этом не нужна никакая анестезия, и больной не чувствует дискомфорта. Кроме того, у нас имеется компьютерный «периметр» для исследования полей зрения, позволяющий выявить малейшие изменения, характерные для ранней стадии глаукомы, офтальмологический УЗИ-аппарат, «фундус-камера» для осмотра и фотографирования глазного дна с узким зрачком. Также мы обладаем суперсовременной операционной, оснащенной последней моделью микроскопа, факоэмульсификатором, системой «Акурус», позволяющей работать на переднем и заднем «отрезке» глаза, а также имеется современная комбинированная лазерная установка, позволяющая выполнять лазерные операции при вторичных катарактах и глаукомах и работать на сетчатке (в частности, производить лазерокоагуляцию при осложнениях сахарного диабета - диабетической ретинопатии).

- То есть ваше отделение - просто настоящий «офтальмологический универсум», и в нем можно выполнять абсолютно все сложнейшие операции на глазах?

- Делаем практически все виды офтальмологических операций, правда, за исключением операций по поводу тяжелых отслоек сетчатки, грубой патологии стекловидного тела, а также пересадок роговицы, поскольку последние требуют использования донорских материалов, а это, к сожалению, представляет определенную сложность в организации деятельности соответствующей службы.

Еще раз скажу, что основная наша специфика - хирургическое лечение всех видов катаракт на разных стадиях развития, в том числе осложненных и травматических, глаукомы, диабетической ретинопатии в препролиферативной стадии, также проводим остановку прогрессирующей близорукости (кроме ее лазерной коррекции).

- Какое количество больных в состоянии обслужить ваше отделение?

- Открывшись в прошлом году, наше отделение было развернуто на 10 коек, но в связи с большим потоком пациентов мы его в нынешнем году расширили до 15 коек - таким образом мы в полтора раза увеличили «оборот» и абсолютно бесплатно оказываем большому количеству людей высококвалифицированную специализированную помощь, которая сама по себе является крайне дорогостоящей. В принципе, офтальмология - очень затратная отрасль медицины - ведь для выполнения сложной операции на высоком уровне нужно не только дорогое оборудование, но и использование дорогостоящих лекарств и расходных материалов, например, искусственных хрусталиков, вискоэластиков (защищающих глаз во время операции), одноразовых ножей и т.д. Замечу, что закупки дорогостоящих материалов для нашего отделения осуществляются за счет средств районной администрации. Правда, если больной пожелает использовать искусственные хрусталики импортного производства вместо отечественных, тогда ему придется доплатить стоимость линзы, однако в целом отечественные материалы практически не уступают зарубежным.

- Скажите, бесплатно обслуживаются все категории больных или есть исключения? Как можно попасть к вам?

- За плату у нас лечатся только граждане из других стран СНГ и других регионов России. А что касается принципа попадания к нам и бесплатного лечения у нас, то здесь действует система обязательного медицинского страхования (то есть обязательно наличие медицинского полиса) и предварительной записи на консультацию к нам плановых больных (запись по телефону). Но если к нам обратился человек с неотложной патологией, конечно, его мы принимаем сразу, невзирая на отсутствие полиса. Обычно за один день у нас консультируются до 15 человек. Уже на консультации мы определяем день госпитализации больного и даем ему рекомендации по вопросам подготовки к ней.

- Сколько больных уже успело обслужить ваше отделение за время своего существования?

- Открылись мы 1 июля 2004 года и за ушедший год выполнили около 300, а с начала текущего года - около 180 операций.

- Александр Михайлович, какой специфический совет вы дадите и о чем предупредите наших читателей, имеющих проблемы со зрением и желающих воспользоваться услугами специалистов вашего отделения?

- Что касается больных катарактой, следует сказать, что не надо доводить катаракту до полной зрелости, а обращаться за лечением на ранней стадии, чтобы снизить риск возникновения осложнений и улучшить свое качество жизни. Совет обращаться за специализированной помощью на ранней стадии следует отнести и к страдающим глаукомой, чтобы они не пренебрегали профилактическими осмотрами с обязательным измерением внутриглазного давления - ведь человек, как правило, не чувствует его повышения, а процесс атрофии зрительного нерва идет и часто приводит к необратимой слепоте. Начальным признаком глаукомы, напомню, является зрительный дискомфорт, периодическое появление затуманивания зрения, образование «радужных ореолов» при взгляде на открытый источник света. При уже установленном диагнозе глаукомы необходимо пожизненное наблюдение у офтальмолога с периодичностью контроля внутриглазного давления и полей зрения не реже 1 раза в 3 месяца. А тем вашим читателям, которым окулистом поликлиники назначена наша консультация, следует уточнить дату ее проведения, позвонив по телефону Отделения микрохирургии глаза Перхушковской участковой больницы: 598-87-78 (с 10.00 до 14.30)

Беседовала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.172.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 019
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи