Репортаж с одинцовского салюта 9 мая 2005 года

10 мая 2005, 00:31

Автобус 339 маршрута переполнен... До центра города не доезжает - дорога битком. Вдобавок перекрыта сотрудниками ГАИ. Непрерывный людской поток движется в сторону "баранки". Я не раз бывал на одинцовских салютах, но такого скопления людей еще не видел. Говорят, традиционно на площади собирается до 12 тысяч человек. Такое ощущение, что эта цифра 9 мая 2005 года была перекрыта раза в два, а то и в три.

Площадь перед администрацией запружена, пробиться туда и услышать, что именно играют музыканты на эстраде перед Ильичом, невозможно. Сверкают блицы фотоаппаратов, видно, как на площади во многих местах размахивают российскими триколорами. Переливается огнями праздничная иллюминация, бьет в небо подсвеченный фонтан.

Люди ждут события, завершающего программу праздника 9 мая - салюта.

Интересно было бы узнать, во скольких городах небо вспыхнет разноцветными шарами с минуты на минуту - в 22.00 по московскому часовому поясу, от Мурманска до Сочи... Однако в Одинцове неожиданная заминка. Трудно сказать, что там случилось у спецов-фейерверкеров на острове. Видно, как они сгрудились у одного из участков, подсвечивая себе фонарями - что-то пошло не так. Люди начинают посвистывать, несколько нетерпеливых "частных" ракет взлетают в небо. Можно себе представить, какое напряжение испытывают пиротехники - сорвать такой долгожданный спектакль - это просто немыслимо, невозможно. Но вот заминка устранена, и с небольшим опозданием  Великой Победе, одержанной 60 лет назад, начинает салютовать и наш город.

Увертюра начинается с не слишком высоких залпов - снопы огня взлетают в небо с Оленьего острова на высоту метров в восемьдесят, чтобы там распуститься с треском и шелестом в прекрасный цветок, которому для жизни отмерены считанные секунды.

 салют 9 мая 2005
111kb"Ура!!! Победа!!! Ура!!!" - несется над площадью и прудом многоголосый рев, перекатываясь из конца в конец. Этот звук, исторгаемый тысячами людей, умудряется заглушать залпы при записи ролика на мой фотоаппарат - те гремят на острове, а люди стоят рядом со мной, и кричат "ура" не жалея голосовых связок.

А залпы продолжаются и продолжаются.  Меняются цвета и форма диковинных огненных растений-трехсекундок, салют 9 мая 2005
96kbдаже звук у разных зарядов, кажется, разный. И вот новый аккорд - начинают издавать характерное "бух, бух, бух" мортиры высотных зарядов, посылая семена огненных цветов куда-то совсем высоко, метров на триста над городом. Сразу, по звуку, становится ясно - начинается серьезный разговор. Чтобы взлететь так высоко, заряду нужно несколько секунд. И вот с таким же интервалом заряды с небес отвечают мортирам - "бах, бах, бах!!!" Каждый ответ расцвечивает одинцовское небо невероятно красивой огненной астрой, пламенным георгином, рубиновым флоксом. И снова "бух, бух, бух", а через секунды - ответ из поднебесья "бах, бах, бах!!!" На этот раз на нас льется с небес золотой ливень из искрящихся струй огня. Вновь вступает салют 9 мая 2005
91kbпартия восьмидесятиметровых свечей, и разноцветные сполохи вытягиваются в свистящие струны. И снова говорят басы мортир, небо расцветает уже не шарами, а дисками и кольцами - кажется, что на секунды к Земле вдруг приблизился окольцованный Сатурн и рубиновый Юпитер. Зашелестели огненные столбики "римских свечей", предвещая скорый финал. И вот несколько финальных залпов, как последний концертный аккорд...

Смотрю на часы - феерия продолжалась 12 минут.

Секундная тишина, ветер сносит пороховой дым в сторону гостиницы "Олимпиец". И раздается овация - собравшиеся на огромном пространстве вокруг пруда жители города аплодисментами благодарят мастеров за отлично сделанное дело.  

Всё. Праздник завершился.

Автомобилисты, которых угораздило приехать в центр на собственном авто, с трудом продираются сквозь толпы горожан. Сотовые телефоны показывают "отказ сети" - неудивительно, сразу несколько тысяч человек вдруг решили срочно кому-то позвонить.

Люди расходятся по домам, растекаясь реками по улицам родного города. Они идут снова сесть за стол, снова вспомнить тех своих родных, которые салюта Победы не видели, потому что не дожили до него. Они идут сказать "спасибо" и поцеловать в седые головы своих стариков, которым посчастливилось встретить большой юбилей. А те вспоминают день, когда и они, такие же молодые и веселые, как их сегодняшние внуки, громко-громко, не жалея горла, кричали: "Ура!!! Победа!!! Ура!!!"

 

Если кто-то хочет посмотреть небольшой и сильно ужатый (1 Мб) ролик с салюта, то вот:

Windows Media Player(1112 Кб) Saljut.avi 1112 Кб

В оформлении материала использованы фотоснимки автора Abaddon, размещенные в галерее портала "Одинцово-ИНФО". В ней вы можете также увидеть другие снимки с салюта 9 мая 2005 года и разместить свои.

3.21.34.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 488
tot86
лично#
tot86
лично#
Да народу на салюте было как некогда много, правда я салют смотрел с того места куда ветер дул и переодически приходилось вытряхивать пепел из глаз , но было класс салют отменный, а вот программа мероприятий на празднечный день не охти хотя праздник не для нас молодёжи, а для ветеранов всёж можно б было и повеселей, скучные песни и танцы и ужасное место расположение сцены ужасное эхо и нечего не понимаеш что поют стоя от сцены метров в 15 с лева (если смотреть на сцену). Короче салют на 5+ , само мероприятие и праздничная программа на 4- . Это лично моё мнение незнаю как других .
Abaddon
лично#
Да, салют был супер! Только мы тоже с дуру встали там, куда ветер дул и переодически приходилось протирать глаза от падающих ошметков и думать, как бы вся эта дрянь в объектив не попала
funtik
лично#
салют афигенный асобенно када запустили бабах синий.....бабах красный бабах и ешо какой то цвет типа белого......и конечно же аплодисменты зрителей тем кто устроил такое шой.......по моему аплодисменты сколько себя помню были в первый раз, обычно просто все орали и свистели.......одинцово форева, рулез и типа все такое.....а вот сама программапраздника канечно не очень........изо всего па моему молодежи понравилась тока песенка смглянка....а так все пришли тока из за салюта
funtik
лично#
предлагаю сделать галлерею видеороликов из мабилок.......магу поспорить сотни 3-4 как минимум будет....у меня 8 роликов есть,правда маленьких
Carrie
лично#
funtik,
Nitro
лично#
Лично я во время салюта на 9 мая, грущу, не испытываю радость победы, все больше думаю скольких жизней наших дедов стоила эта дата...
Nitro
лично#
Кстати, Мегафон по ходу работал лучше всех на площади! Дозванивался очень легко и до, и после салюта, удалось даже MMS отослать!
Гость
#
Смотрел я праздник, парад и думал: почему все так через жопу? Освободителей, отобрав кого покрепче, везут, как племенной скот, перед теми, кому они свободу завоевали.А те сидят на трибунке и вяло изредка ручкой помахивают . Почему не наоборот? Ветераны-освободители сидят на трибуне, мило беседуют, а перед ними идут или в полуторках (представить можете Путина в полуторке?), ими освобожденные и ими же , в т.ч., избранные руководители страны, зарубежные делегации освобождённых народов, народные депутаты, войска......Да, похоже, я в праздник перебрал...
Karaul
лично#
Цитата:
Автомобилисты, которых угораздило приехать в центр на собственном авто, с трудом продираются сквозь толпы горожан.


Неправда, мы приехали на машине, и спокойно уехали. Правда смогли приехать только на салют с ребенком. Удивлены были и количеством народа, и тем, что ничего уже нельзя было купить. Даже элементарный шарик ребенку (ему 1год и 2 мес.) не нашли. Не поняли, правда, почему?! Либо, все распродали, либо все палатки прикрыли.

Салют был супер. Мы встали, куда надо, ничего нам в глаза не сыпалось!))) В общем, понравилось всем и сыну тоже.
Nilbix
лично#
Было КЛЁВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
николас
#
Да, действительно было все хорошо!... Но не у всех... По прежнему, любые массовые мероприятия в Росси превращаются в "пьяные сборища".Нет не призываю вести безалкогольный образ жизни, а держать себя отдельным в рамках приличия. Толпы малолеток, как женского, так и мужского пола, ужратые в "хлам", прущие не разберая дороги, ломая насаждения и деревья, затаптывая газоны и жующая семечки, тут же плюя шелуху на газон...вот проблема крупных праздников и мероприятий... Как быть гражданам, которые приходят на праздник отдохнуть с маленькими детьми, ветеранам, которым это зрелище подобно "....." Когда станем цивилезованной страной ? Кто организовывал праздник ? Цены видел в торговых палатках? Стакан сока 250 грамм 30 рублей и т.д. Не одного кассового чека и т.д. А где органы безопасности, правопорядка, бестолково перегородили центр города для транспортных средств и все? жизнь встала. А где медики для ветеранов ? А вот салют супер !
Linza
лично#
А мы салют смотрели на Власихе. Тоже неплохой. Хотя мысли были поехать к ДО в Одинцово.. но судя по тому сколько там было народу, хорошо, что это не сделали.
Lu
#
Салют был хорош, тоже засняла на цифровик видео правда без воплей...

Мда... столько пьяных в одном месте давно не видела! кого на руках тащили, кто ... в общем спиртное надо было запретить за 3 дня продавать... Горы мусора, все заплевано...
очень "порадовали" мамаши с папашами, которые держали на руках крохотных детей и выпускали сигаретный дым в них... просто нет слов...
StaLker
лично#
как это спиртное запретить ? этож какой доход за один день потерять можно будет! а тут зато есть где разгуляться. народу полно, цены можно взвинтить .. красота. а мусор - утром уборщики уберут. им за это деньги платят.

вообще свиней в городе полно. было видно утром что осталось на площади.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи