В шашках одинцовцы отстают от москвичей, но это поправимо

27 сентября 2010, 20:16

В Одинцовском шахматно-шашечном клубе прошел Открытый турнир по русским шашкам на призы мэра города Одинцово. Турнир завершил праздничные мероприятия, посвященные Дню Города. Соревнования должны были состояться еще 5 сентября, однако в связи с техническими неполадками, турнир перенесли на конец месяца.

Турнир стал самым массовым одинцовским турниром, в нем приняли участие 36 игроков из Одинцово, Дубков, Барвихи, Наро-Фоминска, Видного и Москвы. Отрадно, что помимо повышения массовости, повышается и спортивный уровень турнира: 10 участников имели спортивное звание не ниже кандидата в мастера, 16 игроков — не ниже первого разряда.

В результате упорных шашечных сражений первое место среди молодежи занял Ладо БЕНДЕЛИАНИ (1997 г. р.). Вторым на соревнованиях стал Евгений ПРАВДА (1997 г. р.), а на третьем месте завершила турнир Вера ГОРБАЧЕВА (2002 г. р.).

Можно сказать, это весьма громкое заявление, ведь опередить представителей Кунцевской детской специализированной школы по шашкам СДЮШОР очень непросто… Впрочем, невозможное иногда бывает возможным, тем более что наставник ребят из Москвы, мастер спорта Сергей ГОРБАЧЕВ — частый гость нашего города, и щедро делится секретами мастерства с нашими спортсменами.

Вера Горбачева, ставшая на турнире третьей — его дочь, ей всего шесть лет, но она уже чемпионка Москвы в своем возрасте, участница чемпионатов Европы и мира по стоклеточным шашкам.

Среди взрослых первым стал кандидат в мастера спорта и вице-чемпион Москвы Василий КРИСТИЧ. Он набрал 8 очков из 9 возможных. Второе место занял наш земляк, кандидат в мастера спорта, председатель Федерации шашек Одинцовского района Юрий ФУРСА с результатом 7,5 очков. Почин дочери на турнире продолжил Сергей Горбачев — он тоже занял третье место.

Пока одинцовцы отстают от москвичей, но, как считает Юрий Фурса, это поправимо: «Надо привлекать к занятиям шашками детей и молодежь. Шашки — игра интелектуальная, по своему содержанию не уступает шахматам. Они дают человеку гимнастику ума; дети, которые играют в шашки, хорошо учатся в школе, они вдумчивые и усидчивые, дисциплинированные. Им легко дается математика, физика и другие сложные предметы. А инвентарь не дорогой».

Шашки, наряду с шахматами, игра древняя. Шашки, найденные во время археологических раскопок в средней полосе России, датируются несколькими тысячелетиями. Игра была очень популярна и на Руси, не только среди простого народа, но и у царских династий. В шашки любили сразиться Петр I, Александр ПУШКИН. И в наши дни, как показал турнир, шашки — игра захватывающая и популярная.

Два года назад начал работу сайт «Одинцовские шашки», посвященный развитию и популяризации шашек в Одинцовском районе. Кто интересуется шашками, добро пожаловать на сайт.

3.138.101.95

3 109
Гость-I
#
Спасибо журналистскому коллективу «Одинцово-Инфо» и Андрею Шаченкову за подготовленный и опубликованный материал.
Особая Благодарность — Юрию Ильичу Фурсе за организацию и проведение шашечного турнира!