Высшее образование Одинцовского района

26 мая 2005, 16:14

Впереди лето. Для кого-то это долгожданный отпуск, а для кого-то один из самых ответственных моментов в жизни – поступление в вуз. Далеко не каждый выпускник в преддверии выпускных экзаменов знает, насколько правильно выбрал он для себя вуз. И «НЕДЕЛЯ» решила помочь абитуриентам в столь серьезном шаге.

На территории Одинцовского района находятся девять филиалов московских вузов, учащиеся которых по окончании обучения получат дипломы государственного образца. Так зачем тратить время на дорогу в Москву, когда можно получить высшее образование в Одинцово. Вы убиваете двух зайцев: экономите время и получаете государственный диплом. Хотя, конечно, выбор за вами.

В прошлом выпуске «НЕДЕЛЯ» опубликовала короткую информацию обо всех вузах, расположенных в Одинцовском районе. Сейчас стоит рассказать о некоторых из них более подробно.

Один из ведущих филиалов московских вузов, расположенных на территории города Одинцова, - филиал Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ).

Филиал был создан в 2000 году по приказу Министерства Образования РФ. В настоящее время он является единственным представительством ведущего классического государственного университета России на территории Одинцовского района. Профессорско-преподавательский состав -5 профессоров, 12 доцентов. Что ясно показывает уровень образования. В распоряжении филиала находятся учебные аудитории, оборудованные современной аудиовидео техникой, два компьютерных класса, библиотека и многое другое.

Обучение проводится в очной и заочной формах по специальностям: документоведение и документационное обеспечение управления, экономика и управление на предприятии (городское хозяйство), финансы и кредит, юриспруденция, психология. Заочная система включает четыре очные сессии - две лекционно-установочные (ноябрь, март) и две зачетные (январь, май). Срок обучения на базе среднего образования - пять лет. Зачисление производится на основании вступительных испытаний в виде комплексного теста по четырем дисциплинам - обществознание, русский язык, история России, иностранный язык. По окончании обучения выдается диплом специалиста государственного образца.

Другой, не менее известный вуз - филиал Российской Международной Академии Туризма (РМАТ). Процесс обучения в Одинцовском филиале РМАТ - система непрерывного образования, включающая в себя несколько этапов: довузовская подготовка, среднее профессиональное образование (колледж), высшее образование и профессиональная переподготовка (повышение квалификации). В колледже студенты получают образование по специальности менеджмент (по отраслям). В вузе - менеджмент организации (менеджмент туризма, гостеприимства, иностранного туризма, санаторнокурортного дела, стратегический менеджмент в туризме), маркетинг и управление персоналом.

Обучение производится в очной и заочной формах, а также предусмотрено второе высшее образование. В Одинцовском филиале РМАТ студенты приобретают не только прочные теоретические знания, профессиональные умения и навыки, но и неоценимый практический опыт. В программах обучения предусмотрены практики и стажировки, необходимые для закрепления знаний, полученных на аудиторных занятиях. Ежегодно все студенты филиала проходят ознакомительные и производственные практики на туристских предприятиях Москвы и Подмосковья, а также при желании могут отправиться на международную стажировку в Великобританию, Испанию, Египет, Таиланд, Грецию, Турцию, Болгарию, на Мальту и Крит. Студентам, успешно завершившим обучение по специальностям вуза и колледжа, выдается диплом государственного образца. Также студентам предоставляется отсрочка от армии.

Одинцовский филиал Московского Психолого-Социального Института (МПСИ) был открыт в 1997 году. Обучение производится в очной, заочной, вечерней формах и на базе среднего специального образования. В филиале вы можете обучаться по специальностям финансы и кредит, менеджмент организации, юриспруденция, гражданское и уголовное право, психология и логопедия.

Студентам-очникам предоставляется отсрочка от армии. Сроки обучения в филиале от четырех до шести лет. По окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца.

 Современная Гуманитарная Академия (СГА) - это негосударственное образовательное учреждение, открытое на территории города Одинцова. СГА реализует образовательные программы высшего и второго высшего образования. Осуществляет подготовку и повышение квалификации работников высшей категории по системе дистанционного обучения. В СГА вы можете обучаться в заочной форме по специальностям - юриспруденция, экономика, менеджмент, психология.

Студенты получают бесплатно учебнометодические материалы на электронных носителях, имеют возможность доступа к цифровой библиотеке. Сроки обучения в вузе от 3, 5 (на базе второго высшего или среднего профессионального образования) до 5 лет (на базе среднего общего образования). Выпускники по окончании обучения получают диплом государственного образца.

Выбор за вами. Удачи в выборе вуза и при сдаче вступительных экзаменов.

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

100.26.35.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 129
klar4ik
лично#
Откуда такая информация про Филиал РГГУ??? Устаревшие сведения!!! Хоть бы поитересовались, прежде чем писать! К тому же письмо в редакцию было отправлено в начале недели с правильными данными! внимательнее надо быть!
Гость
#
Ищу филиал МИФИ в районе действующего ядерного реактора, но очень не хочу уезжать из Одинцово
МАИ
#
Лучше, конечно, получить государственное образование, а не одинцовское. Государственный ВУЗ - он на все времена. А сельские "университеты" больше похожи на уже известные фирмы-однодневки.
supermash
лично#
какая речь может быть об обучении в городе-спутнике столицы, когда спектр в Москве намного богаче?! Аргумент, что не нужно тратить время на дорогу нелеп, расстояние до Москвы пренебрежимо мало по сравниению с возможностями и ресурсами там доступными. Рациональность подсказывает, что в родном городе будут учиться те, кто либо по мозгам не может поступить на хорошее бесплатное место в Москве либо по средствам не может оплатить московский вуз.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи