Где теряется премия льготных ветеранов

26 мая 2005, 16:20

В редакцию «НЕДЕЛИ» поступило несколько звонков возмущенных пожилых граждан, раздосадованных фактом задержки реализации им единовременных выплат, производящихся через органы социальной защиты в связи с празднованием Дня Победы. Ситуацию прокомментировала начальник Управления социальной защиты Одинцовского района Ольга СЕРГЕЕВА.

 

- Ольга Александровна, насколько объективны изложенные жалобы, и в чем же причина возникновения такой проблемы? Кто виноват в задержке выплат и от кого зависит исправление ситуации?

Сергеева Ольга Александровна- В нынешнем году в связи с празднованием Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны через органы социальной защиты произведена единовременная выплата материальной помощи от губернатора Московской области Бориса Громова, реализуемая за счет средств бюджета Московской области в размере 1 тысячи рублей. Также единовременные выплаты в размере 500 рублей предусмотрены вдовам погибших или умерших участников ВОВ (в случае, если вдовы не вступали в повторный брак); узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла предусмотрена выплата в размере 200 рублей. Следует заметить, что одинцовцы, являющиеся представителями этих категорий, получили от главы района Александра Гладышева дополнительно по 500 рублей, а этим же категориям граждан на территории сельских округов и поселков района главы местных администраций самостоятельно оказывали дополнительную материальную помощь в размерах, зависящих от финансовых возможностей местного бюджета. Теперь - непосредственно о проблемах с выплатами. Как вы наверняка успели заметить, что у входа в нашу службу висит объявление о том, что справки по выплатам мы будем давать после 25 мая. Это связано с тем, что мы заключили договор с доставочным отделом Пенсионного фонда РФ и банком «Возрождение» об организации ими доставки единовременных выплат вместе с пенсией тем гражданам, которые не выходят из дома и получают пенсию дома. И поскольку последний день выплаты пенсий для них - 22 мая, учитывая значительное количество получателей, только к 24 мая мы сможем завершить реализацию единовременных выплат и только с 25 числа - начать консультировать население по данному вопросу. Очень многие люди с жалобами на задержку выплаты идут в службу социальной защиты. И нам приходится поднимать огромные списки, чтобы выяснить, через какую именно организацию в данном конкретном случае осуществлялась доставка выплаты этому человеку. Ведь она производилась и через Сбербанк, и через почтовые отделения, и через Отдел доставки пенсионного Фонда, - а потому искать порой приходится очень долго, и часто выясняется, что человек (например, которому предусмотрена выплата через Сбербанк), даже не проверил состояние своей сберкнижки и не уточнил, что на нее поступили средства.

- Выходит, что в поисках виноватого в мнимой задержке положенной ему выплаты пожилой человек даже не знает о том, что она реализуется, а в зависимости от категории получателя - через разные организации, а не только через органы соцзащиты. И что можно посоветовать тем, кому по причине возраста и состояния здоровья трудно разобраться в этой специфике?

- Мы обращаемся к гражданам - представителям вышеуказанных категорий, получающим пенсии через Сбербанк: пожалуйста, прежде чем придти к нам, проверьте ваши сберкнижки. Тем же, кто получает пенсии не на сберкнижки, или тем, кто по какой-либо причине не числится в нашей пенсионной базе (преимущественно это труженики тыла, оформленные в горвоенкомате), мы отправили выплату почтовым переводом; тот же, кто получает пенсии по доставке через Пенсионный фонд, получает единовременную выплату вместе с пенсией.

- Но есть ведь и другая сторона проблемы – люди, которым выплата действительно не реализована по объективным причинам. В каких случаях возможно возникновение ситуации, когда человек вообще не получил заслуженной им выплаты?

- Например, человек числится в своей пенсионной базе как инвалид общего заболевания (или случается, что человек получает у нас пенсию как представитель категории «ветеран труда»), а никаких отметок о том, что он является еще и тружеником тыла, в его пенсионной базе нет. Подобные факты возможны также по причине отсутствия у нас единой полной базы информации о тружениках тыла и тех гражданах, кто получает пенсию по линии ФСБ, а также по линии судебно-исполнительных органов.

Мы призываем людей, столкнувшихся с проблемой получения заслуженной им единовременной выплаты, обращаться в нашу службу после 25 мая по приемным дням (понедельник, среда, пятница). И если конкретный человек действительно обладает правом ее получения, и по одной из перечисленных причин эти деньги ему не перечислены ни одним из трех вышеуказанных способов, мы осуществим ему выплату наличными сразу, на месте.

Беседовала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.190.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 997
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи