Митинг с односторонним движением

26 мая 2005, 17:02

В минувшее воскресенье на Одинцовском городском стадионе состоялся митинг. Поговорить «о нарушении прав и интересов граждан при проведении градостроительной политики в Одинцовском районе» организаторы мероприятия приглашали «представителей прессы, телевидения, областной и районной администраций, депутатов Госдумы» и прочих граждан, кому «не безразлично ваше будущее и будущее ваших детей». Из всего анонсированного меню «попробовать» удалось лишь истеричных обличений и нудноватых безразмерных заявлений. Указав журналистам «место в зале» и отказав чиновникам районной администрации в выступлениях, по демократически беспощадно отсортированные «делегаты от народа» читали как по писанному (или уже где-то неоднократно опубликованному), а в сценическом искусстве не уступали героям бразильских сериалов.

«ДАЙТЕ СЛОВО ИНВЕСТОРУ!» - эта громкая просьба Михаила ПАНОВА стала самой яркой, пожалуй, фразой на митинге 22 мая. После двухчасового «в одну сторону» шельмования чиновников, строителей и инвесторов логичное желание генерального директора ЗАО «Соцпромстрой» публично объясниться понимания у оргкомитета не встретило. Поэтому своим мнением об увиденном и услышанном Михаил Михайлович поделился с «НЕДЕЛЕЙ»:

Михаил Михайлович- Я считаю, что не все, прозвучавшее на митинге, является несправедливым. Далеко не все решения администрации являются исключительно правильными. В каких-то вопросах допущены ошибки. Думаю, есть необходимость вернуться к обсуждению реконструкции и второго микрорайона в Одинцове, и третьего. Есть тема для обсуждения и в том, что касается выбора инвесторов.

Но в то же время я категорически не согласен с агрессивным и поверхностным отношением инициаторов митинга 22 мая к заявленной теме «обсуждения». Только через диалог можно обсуждать темы реконструкции и застройки Одинцова, а также проблемы коммунального хозяйства района.

Это и вынудило меня попросить слова. Слова не дали.

Хотел бы посоветовать митинговавшим (раз уж они берутся корректировать действия других и делать им замечания) более полно и добросовестно изучить предмет обсуждения. И не только на уровне выгодно выхваченных цитат из СНИПа и законодательства. Тем более, законодательство меняется, и не так давно принят новый Градостроительный кодекс, который многое меняет не в лучшую, как я считаю, сторону.

Очевидно, что митинг инициировали люди, недостаточно подготовленные и неподготовленные вовсе. Они больше дезинформировали собравшихся, нежели проинформировали. Ведь обращались они не только к проживающим на территории Одинцовского района, но и к работающим здесь же (в отличие от организаторов митинга). То есть не только к тем, кто приезжает к нам из Москвы «спать на свежем воздухе» или переехал, выйдя на пенсию. Но и к тем, кто надеется на постоянную и стабильную работу, устойчиво развивающееся производство. Кто обеспечивает свои семьи и реально пополняет бюджет района, федеральные фонды.

Поэтому, как мне кажется, такие сложные темы, как реконструкция жилого фонда и градостроительная политика - не предмет митингового обсуждения. Тем более, дилетантского и одностороннего. Обвинив районную и областную администрацию во всех смертных грехах, тем не менее, хамски оборвали выступление Владимира Николаевича Чиненова, отключили микрофон Ивану Васильевичу Ювченко. А после истерических обвинений строителей и безапелляционных оскорблений инвесторов - самих строителей и инвесторов выслушать вообще не пожелали.

Хочу напомнить, что в свое время ни один строительный проект, начинавшийся в Одинцове - тогда еще деревне, - по сути, не встречался с полным одобрением всего населения. Все в Одинцове и районе было построено в расхождение с какими-то и чьими-то интересами. Но строились. Были возражения от тех, кто не хотел, чтобы пруд был в центре Одинцова. Построили. Потом кто-то возражал против строительства Ледового дворца. А сейчас - это знаковые объекты города и района.

А вот там, где администрация проявила слабость и уступила митингующим, проблемы городского хозяйства не только не решились, но и усугубились. Например, планировались очистные сооружения для ливневых стоков на Северной и мусороперерабатывающий завод в Часцах. Лучше ли в районе стало с их отсутствием? Конечно, нет.

На митинге администрацию и инвесторов один из выступавших поносил за строительство «ненужного культового сооружения». Это он так называет строящийся Храм Георгия Победоносца, место для которого выбрал Митрополит Ювеналий, а начало строительства благословил Патриарх Алексий. У меня нет вопросов к этому гражданину. Но я увидел на митинге этому гражданину поддакивающих людей, которых в августе прошлого года видел и на торжественной закладке Храма. Тогда они не только так же согласно внимали приветственным словам полпреда Президента и губернатора Московской области, но и молились вместе с Ювеналием на закладной крест в основании будущего «ненужного культового сооружения». Когда же они были настоящими - тогда или теперь на митинге?.. Мне кажется, митинг 22 мая организован все-таки был не ради поиска истины, в котором одинаково заинтересованы и администрация, и жители, и инвесторы, - считает Михаил ПАНОВ.

Гражданин, который так огорчил (и не только Михаила Михайловича) небрежностью в словах о строящемся нашем Храме Георгия Победоносца, вместе с другими членами оргкомитета митинга инициировал письмо на имя Генерального прокурора Владимира Устинова о «ненужном культовом сооружении» в центре Одинцова, в том числе.

Но, кажется, ответ на это Владимир Васильевич уже дал чуть более месяца назад, будучи утвержденным Советом Федерации на новый 5-летний срок на посту генпрокурора РФ. В тот день сенатор Геннадий Бурбулис спросил, как обстоит дело с духовностью работников прокуратуры. И господин Устинов ответил, что духовности сотрудников уделяется немало внимания, и даже приветствуется создание специальных комнат в подразделениях Генпрокуратуры, в которых отправляются религиозные обряды. И вообще, доложил господин Устинов, он считает, что «именно религиозность должна иметь первостепенное значение в формировании и воспитании духовности людей».

Известный предприниматель Сергей ВЯЛКОВ (не менее известный своим участием в благотворительных и социальных программах) на митинге был, но к трибуне не рвался. Понял истинную мотивацию мероприятия. Однако, по заявленной, но так и не обсужденной на митинге теме, Сергей Леонидович высказал свое мнение корреспонденту «НЕДЕЛИ»:

Сергей Леонидович- Конечно, новое строительство - это нормальная и, более того, необходимая для развития любого города составляющая. И что очень важно - это единственно возможный на сегодняшний день вариант для многих и многих людей улучшить свои жилищные условия, получить взамен малогабаритной «хрущевки» новое жилье улучшенной планировки.

Но в массовой застройке необходим системный подход, основанный, в том числе, и на прошлом негативном опыте. Ошибок избежать было невозможно. В 90-х годах только лишь закладывались принципы рыночной экономики, формировалась законодательная база - несовершенная, кстати, и до настоящего времени, определялись правила работы с инвесторами.

Сегодня, исходя из наработанной практики, нужно четко выстроить отношения с инвесторами, застройщиками и поставить их в понятные (и им, и общественности), но жесткие рамки. Помимо серьезной социальной нагрузки, которой «нагружает» их администрация Одинцовского района, нужно исключить ситуации, подобные сложившимся в микрорайоне «Кутузовский» или 7-а.

Можно долго говорить об этом, но самое главное, чтобы градостроительная политика отвечала интересам жителей города. Прежде всего. Определенные неудобства, связанные со строительством, конечно будут. Даже ремонт в квартире - это уже хлопоты и дискомфорт, не говоря уже о возведении целого дома. Это неизбежно. Но, знаете, я, к примеру, всегда вспоминаю свое новоселье, радость нашей семьи. Денег на мебель практически не было, обставляли все постепенно, но в СВОЕЙ квартире. Помня об этом, уже философски отношусь и к тому, что рядом с моим домом сейчас идет стройка. Ведь завтра десятки людей отметят большое событие - новоселье, - говорит Сергей ВЯЛКОВ.

 

Не дали выступить на «строительную тему» митинга и Рафику ЮНУШЕВУ - инженеру-строителю по специальности, приехавшему в Одинцово выпускником вуза, участвовавшему в реконструкции первого микрорайона, знающего не хуже проблемы второго и третьего микрорайонов, живущему здесь же, в конце концов, и возглавляющему Одинцовскую региональную топливную компанию:

Рафик Юнушев- По-моему, «всенародное» мероприятие организаторы митинга 22 мая попытались примитивно и неуклюже использовать, чтобы заявить или напомнить о себе, как о некоей политической силе. А еще порешать внутри-квартальные проблемы Дубков, Звенигорода (!) ну и собственно домов, в которых проживают или прописаны сами члены оргкомитета. Получилось так, что от комфортности проживания восьми или десяти очень активных, скандально активных граждан зависит будущее всего Одинцовского района и наших детей. Не больше не меньше. К тому же, вытащили эту пожилую женщину-ветерана… Спекулировали на святых для каждого понятиях и морально-нравственных категориях. При чем здесь, в конце концов, такие серьезнейшие вопросы, как градостроительная политика и реконструкция жилого фонда!

А митинговые претензии граждан из микрорайона «Кутузовский» - это, извините, «рекламация индивидуальных инвесторов к инвесторам оптовым». «Оптовым» инвесторам администрация района вменила в обязанность все, что положено и возможно по закону. Администрация настаивает на первоначальных договоренностях о двух школах и двух детских садиках. Инвестор теперь хочет отделаться половиной «социалки». Так с кем солидарны на самом деле организаторы этого сумбурного митинга, якобы «озабоченные будущим нашего района»?

И какие вопросы? Особенно, со стороны тех (а их в «Кутузовском» большинство, уверяю вас), кто желал, «вложив на фундаменте» по $700 за квадратный метр, продать этот метр уже через год за $1000 минимум. Ради 20, а то и 30 процентов годовых в бизнесе надо попотеть. Как в каждом бизнесе, и в этом спекулятивном есть определенная доля риска. Ну, не получилось за год обернуть средства. В конце концов, никуда этожилье от них не денется и дешевле уж никак не станет. Чего с плакатами на какие-то сомнительные митинги выходить! А если выходите, то почему на стадион в Одинцове? Не администрация района с вами купчие подписывала. Или вам не известен настоящий адрес центрального офиса застройщика в переулке возле Охотного ряда?

Очень обидно, когда кто-то охаивает Одинцово и наш район исключительно ради персональной саморекламы на скандале. Все плохо, всех долой, не строить, не сносить. Иногда кажется, что эти люди выходят в Одинцово из-за заборов своих дачных коттеджей и приезжают из своих московских квартир исключительно на митинги. Ничего вокруг не видя, ни с чем не сравнивая. Они постоянно находятся в каком-то затянувшемся конфликте. Причем, не с бездумными, по их мнению, инвесторами и застройщиками, не с «коррумпированными» чиновниками, а с собой самими, - уверен Рафик ЮНУШЕВ.

Дмитрий НИКОНОВ, директор средней школы №3:

Дмитрий Никонов- Нам с Максимом Ганиным тоже слова для выступления не дали. Но мы на другом конце митинга свое обсуждение организовали. И, по-моему, в нашей дискуссии народу куда больше участвовало. Потому что мы, в отличие от организаторов митинга, были не против обмена мнениями и не сваливали все в одну кучу - последствия наполеоновского нашествия и ошибки современного градостроения. Как-то очень далеко ушли инициаторы митинга от заявленной темы, свалившись на рассказы о собственных личных проблемах и на сведение личных счетов с какими-то сотрудниками администраций разных уровней.

Очень все сумбурно и еще больше неточностей и откровенной неправды. От большой до частной. Например, эмоционально выступала моя бывшая учительница и однофамилица Маргарита Викторовна Никонова, обращая внимание митинга на невероятную перегруженность одинцовских школ и работу в две смены. Но мы уже второй год работаем в одну смену.

Какой-то правозащитник стал запугивать повышенным в Одинцове радиационным фоном и надвигающейся экологической катастрофой. Откуда у него такие данные? Как, когда и кем установлено документально, что «строительныйбум подточил здоровье и нервы десяткам тысяч людей, а десятки и сотни унес в могилы»? Откровенно далекие от реальных проблем Одинцовского района люди, некомпетентные и склонные к манипуляциям фактами и цифрами, не очень-то разборчивы в словах и поступках. Это не вызывает доверия и уважения.

Разумные мысли и дельные замечания на митинге все-таки звучали. Но не с трибуны. Впрочем, иного и трудно было ожидать от людей, уже знакомых всем и по скандалам публичным, и по неудачным попыткам участия в прошлых предвыборных кампаниях. Собственно, и сам митинг 22 мая был откровенно предвыборным мероприятием: минимум по заявленной теме, максимум о себе любимых, еще больше - бездоказательного негатива о муниципальной и областной власти. На фоне ежеминутных реверансов в адрес Президента и его цитирования к месту и не очень смотрелось это все довольно комично, - считает Дмитрий НИКОНОВ.

Максим ГАНИН, руководитель молодежного спортивного клуба «ОЛИМП»:

- Я живу в восьмом микрорайоне, много лет работаю с молодежью. Многих в Одинцове и в районе знаю, со мной, слава Богу, тоже многие здороваются. И проблемы, настоящие болевые точки одинцовские, знаю никак не хуже, полагаю, нежели инициаторы воскресного то ли митинга, то ли дворовой свары. САМ знаю. И никому, кроме тех людей, за которых голосовал на выборах, не делегировал свои «боли и претензии». Это к тому говорю, что поосторожнее бы выступали «от имени и по поручению всех одинцовцев» знакомые нам члены оргкомитета митинга 22 мая. Все они, если разобраться, люди пришлые в Одинцове и никак не занятые действительно общественно полезным трудом. Я практически у каждого из них спросил: «Что вы конкретно полезного сделали для города и района, за будущее которого якобы так печетесь? На субботник вышли или хотя бы доносы реже писать стали?» Один вот кричит с трибуны, что дом родительский отбирают, а он бы хотел, чтобы и его дети там жили. А дом этот уже пять семей поделили по наследству бабушкиному. Где же вы поместитесь, родные, если все сюда из столицы переедете, да еще с детьми! А если тысяч по 30 долларов за сотку заплатить, как вы хотите, пройдет «воспаление родиной»? Дама в спортивных шароварах и в запале борьбы с коррупцией экологически взволнована «незаконным» жилым строительством возле своего особнячка. В цене владение упадет! Это на самом деле и беспокоит «народную» активистку. Перенаселяется Одинцовский район - караул! Да вы-то сами, господа, заехали сюда кто пять, кто десять лет назад. Вы поселились и все, хватит, больше ни для кого «свободных мест нет»?

Записал Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.252.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 770
Vrednaya
лично#
бред!!! Кутузово! Фпанцузово ! ПОТОМ 7-7А МНЕ ЖАЛКО ВАС ЛЮДИ! эТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЖЕ ОДИЦОВО,НО УЖЕ ТАКОЕ...увы
Abaddon
лично#
Кстати недавно по ТВ в новостях показывали подобный "митинг". К сожалению не сказали какая улица, но похоже район ул. Северная. "Митингующие" несли такую же ахинею. И вообще у меня складывается мнение что эти люди, размахивающие плакатами самые умные и отлично разбираются в проблемах строительства, а в проектных и строительных организациях работают одни идиоты. А еще меня поражают люди орущие что им не нужны новостройки под окнами. Таким могу посоветовать, валите в сельскую местность, там зашибись, спокойно, чисто, никто ничего не строит. А то с таким подходом люди будут жить в 5-ти этажках до тех пор, пока они не развалятся. И только потому, что вам мешает стройка под окном.
X
лично#
Интересно, а где будут учиться дети тех людей, кто купит квартиры в новых домах? если не строятся сады, школы, поликлинники, больницы? они УЖЕ сейчас переполнены, а что будет потом? вот и молчите, потому что осказать нечего вам.
а в проктных работают не идиоты, просто им ДАЛИ НА ЛАПУ. вот они и пропускают такие проекты. что, тоже не верите? у нас что, маленькая страна? зачем нам 25 этажные дома? пусть стоят одни 16-этажки. и развитие должно быть по микрорайонам. как в советсткие времена. тогда на лапу не брали. в таких размерах
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи