"Граждане ловят рыбу, а мы - граждан"

26 мая 2005, 17:51

Конечно, не всех подряд, а лишь тех, кто удочке предпочитает сеть и динамит - успокоили журналистов на недавнем брифинге майор Алексей СВЕТЛЯКОВ и подполковник Александр ПРОСКУРА, оба зама начальника Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Московской области (областной экологической милиции, проще говоря).

Граждане ловят рыбу, а мы - гражданВ Московской области заканчивается операция «Нерест». Экологическая милиция силами своих 116 сотрудников и нескольких сотен добровольных помощников проверяет подмосковные реки, озёра и пруды. А заодно продолжает бороться с несанкционированными свалками и радиационными захоронениями.

Несмотря на серьезные успехи, спецуправление не всегда в состоянии довести нарушения и нарушителей до суда. Многие экологические преступления даже не обозначены в законодательной базе. Например, отсутствуют методы расчёта нанесённого вреда природе стихийными свалками на полигонах. Практически нельзя найти виновника образовавшейся свалки. Владельцы постоянно меняются, при ком все началось - не разобраться.

Неразбериха может возникнуть и при борьбе с браконьерами. С начала операции «Нерест-2005» экологическая милиция поймала более 50 любителей орудовать сетями. Но готовится закон, разрешающий лицензированный лов сетями на территории области. И Алексей Светляков опасается, что с браконьерами они вскоре могут и не справиться.

К «природоохранному творчеству» скандально известного федерального чиновника Олега Митволя подмосковные милиционеры относятся с иронией и скепсисом. Примеров делового сотрудничества и, тем более, параллелей с работой своего управления привести не могут. И вообще, слабо себе представляют цели и задачи «природнадзора». Как философски заметили Алексей Светляков и Александр Проскура: «Кто-то творит, а кто-то вытворяет».

У экологической милиции нет каких-то особых нареканий к Одинцовскому району в плане нарушений природоохранного законодательства, общее «наше экологическое состояние» тревоги не вызывает.

Несмотря на то, что экологические нарушения происходят на территории области, штрафы уходят в Федеральный бюджет. Поэтому экологи жалуются - денег не хватает исправить урон, нанесённый природе.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.20.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 434
Николас
#
Эх, "природоохранное творчество", проверяли водные объекты... большинство из которых огорожено "частными" заборами, в нарушение водного, земельного законодательства, ограничивая свободный доступ граждан.(Ранее статья об этом уже была, когда жители п. Горки 2 завалили жалобами и письмами соответствующие инстанции).... Например, вырубка деревьев ведется, велась и будет вестись в районе Рублево-успенского шоссе и др., а они браконьеров за две селедки с икрой наказывают. Ущерб нанесенный сточными водами предприятия района перекрывает в тысячи раз ущерб нанесенный гражданами-рыболовами. (Например в Москве после отключения электроинергии выброс стоков), а у вас уважаемые граждане- защитники флоры и фауны нет нареканий и общее "наше экологическое состояние" тревоги не вызывает. Если стороить статистику на основании информации поступающей от граждан, то да ! Все хорошо,да... а знаете почему ? А я скажу , боятся граждане, хоть это и общее дело каждого потому-что сожгут или удавят или рожу набьют, когда будете проверять по факту заявления "Пупкина Ивана ", там и его адрес и телефон и т.д. А сами бы взяли, да проехали по объектам, где втирают очки при строительстве в официальных документах, четко соответствующим законодательству о Природопользовании. Вот где штрафы и деньги. "А зачем"-, скажете Вы- "за все заплачено и не в бюджет, а...." и будете правы...................................................
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи