«Пепел Клааса не стучит в мое сердце»

24 октября 2010, 10:30

Не хватало деталей, чтобы констатировать… Уходящий в глубокую осень октябрь эти недостающие детали дал. Их немного. Всего две – назначение столичного мэра и очередной согласованный -несогласованный митинг на Триумфальной площади. Теперь можно констатировать. Детали притерты, и механизм заработал как часы на правой руке. «Вертикаль власти» может праздновать триумфальную и на обозримое будущее безоговорочную победу

Окончательно пролег водораздел между «кто мы» и «что вы». Власть и общество до худших времен разбежались по своим норкам-нишам. Встречаться будем только по большим праздникам. И то при желании покинуть свои насиженные ниши.

«Вертикаль» доказала свою эффективность. Не в плане полезности своим гражданам, а в плане выживаемости. Она (вертикаль) как дерево укрепляется корнями в земле. Вместо робкого саженца заматеревшая сосна или, к примеру, осина. Порода дерева вторична. Важна крепость. А она есть.

Нравится это или не нравится, но это почти такой же неоспоримый факт, как восход или заход солнца. Кстати, абсолютному большинству нравится. А что? «Вертикаль», может быть, и не слишком цивильная, но уж точно не каннибальская. Местами просвещенная, и, страшно сказать, демократическая.

Не открытие Америки. Какое общество, такая и власть. Какие правители, такие и граждане. Не такие правители и не такие граждане всего лишь статистическая погрешность. С другими гражданами будут и другие правители. Но народ не товар – замене не подлежит.

А так у всех все хорошо. Поэты пишут стихи. Разные и плохие. Журналистов-публицистов стало больше, чем гинекологов. Помните у Высоцкого: «Гинекологов одних, как собак нерезаных». Политологов примерно столько же, сколько астрономов. Одни ловят сигналы из космоса, другие – сигналы власти, пытаясь расшифровать, что же кроется за «x» «y» «i немецким». Именно этот сигнал из трех латинских букв посылает власть обществу. Общество отвечает теми же тремя буквами. Только попроще и доходчивее, безо всякой латыни, не поднимая задницы из кресла. «Кухонные посиделки» прошлого века замещены интернетом. Та же кухня, только виртуальная. Сохранена и преемственность между обитателями тех и этих кухонь. Попи…, прошу прощения, поговорить и разбежаться до следующей встречи.

Есть и оппозиционеры. Такие же, как поэты. Разные и плохие.

Сытая и системно – конструктивная оппозиция. Ее представители, как дешевые стриптизеры, трутся вокруг шеста «вертикали», зорко оберегая свои кресла - «ауди» - зарплаты. Им этого вполне достаточно. Не очень властно, но очень сытно.

Пытаются протиснуться к шесту и не сытые, но и не голодные, тоже системно-конструктивные. Настолько конструктивные, что забыли, как выглядит здание Госдумы. К ним примыкают оппозиционеры на местах. В борьбе с «ненавистным режимом» постоянно пишут Путину-Медведеву с просьбами о помощи. Типа того, «помогите побороть ненавистный режим».

Есть и несистемная оппозиция. Очень сытая, но страдает неизлечимым комплексом – нарциссизмом. Не исключено, что, в следствие, сытости. В борьбе с «ненавистным режимом» «несистемщики» «солидарно» любуются собой, ревниво следя, чтобы товарищи по оппозиции не выглядели лучше. Самое выгодное место для любования - телевидение, но их туда зовут крайне редко. Так же редко, как снимают с должности Лужковых. Поэтому остаются только митинги. Митингов сегодня много. Ходи не хочу, соревнуйся в нарциссизме.

Нарцисс Лимонов в борьбе за лидерство с другими нарциссами сумел довести проведение митингов до бессмысленного абсурда. Вся его энергия направлена только на одно – не соглашаться ни на что и нигде. «Понимая глубоко жандармскую, репрессивную суть режима и его византийское коварство, мы не пошли на предложенный нам компромисс» (это о митинге на Триумфальной).

Если будет компромисс, о Лимонове забудут на следующий день. Он перестанет быть героем скандальных хроник. Только «византийское коварство» позволяет ему оставаться на виду. А ему необходимо вести борьбу «за свободу ВСЕХ граждан России». Только несвободный человек с большевистской генетикой может нести подобный бред. Но хватит о радостном. Подведем итоги октября.

Назначение столичного мэра и перманентная лимоновская борьба «за свободу всех граждан» явления одного порядка, одной «вертикали» Они там посовещались и решили. Одни будут назначать, другие бороться («один за всех»). При таком раскладе «вертикали» уготована «долгие лета». Еще раз и басом. «Долгие лета».

Что же делать? Ждать. Ждать, когда нефть опустится в цене до 10 долларов за баррель или тандем вдрызг переругается. А пока «пепел Клааса не стучит в мое сердце».

Фото:http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/720665-echo/

18.188.252.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 485
Евгений
#
Gk`k gk`k? ещё и Улена приплел. При каком раскладе большевитская гинетика может вообще существовать? Вот из-за таких как энтот «писатель» и идет раскол в обществе, этот не то, тот не это. Иди ка сам в лужу загляни, может тоже сам себе…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи