Владимир СЕДЫХ:
«Потоптались на трупах наших кур все скандальные и скабрезные петухи»

02 июня 2005, 02:16

Нельзя не согласиться с нелицеприятной оценкой главного телеакадемика страны Владимира Познера реакции наших с ним коллег на «энергетический» коллапс 24-25 мая: «Кажется, что некоторые журналисты получили от этой беды тысяч и миллионов соотечественников прямо-таки сексуальное наслаждение».

Петелинский птицемогильникВпрочем, и куры, погибшие из-за непредвиденно долгого отключения систем вентиляции и подачи воды на Петелинской птицефабрике, наслаждения СМИротичного доставили не меньше. Как грустно пошутил руководитель птицефабрики Владимир Александрович СЕДЫХ: «Потоптались на трупах наших кур в эти дни все скандальные и скабрезные петухи» – от сочинителей московско-комсомольских ужастиков до анонимщиков одинцовско-реанимационной оппозиции. Незаметно «конец света по Чубайсу» силой печатного слова трансформировался в умышленное головотяпство руководителей птицефабрики и, конечно, районной администрации. А оперативно вынужденный, но аккуратный и абсолютно экологически безопасный могильник погибшей птицы превратился вдруг в зону надвигающейся экологической (и политической!) катастрофы.

Чернобыль, как оказалось, и рядом с Часцами не валялся: «Трупный запах и несметные рои мух… в куриных тушках скопился газ… «взорвавшись» они оказались на поверхности… трупный яд вот-вот попадет в Москву-реку… охрана запрещает съемку на территории могильника… попытались отобрать у нас фотоаппарат, но местные жители оцепляют нас кольцом и провожают с эскортом до выезда на трассу».

Во, страсти какие. Какое мужество журналистское! И ни одного фотоснимка, хотя бы смазанного, экстремального. Хотя бы с крыши дома «задыхающейся от зловония деревни с отравленными трупным ядом колодцами», в 50 метрах-то всего. Тебя гонят и лупят по фотокамере и фотокарточке охранники, а ты не «шлепнешь» пару-тройку кадров в это время? Или отбежав на десяток метров. Да кто из репортеров-профессионалов в это поверит!

Остальные, не все, но поверили. И в преступную вдруг нерасторопность коллектива прославленной еще с советских времен птицефабрики. И в желание руководства «скрыть следы преступления», поставив под удар эпидемии Одинцовский район да и все Подмосковье со столицей.

Отключение электроэнергии на «Петелинке» произошло 25 мая с 11.15 до 16.00. Через двадцать минут после начала «конца света» Владимир СЕДЫХ дал команду вытаскивать кур на улицу. Сделай он это на 15 минут позже, в цеха вряд ли кто смог бы вообще войти. И вот тогда уж эпидемии было бы не миновать, как и экологической катастрофы районного, а то и областного масштаба.

К этому времени уже работал резервный газогенератор, который спас молодняк, но «не вытянул» по мощности всех объектов. С двумя сотнями военнослужащих, прибывших с Власихи по просьбе главы района, подвезли несколько армейских генераторов. Но «автономки», объективно, не могли уже остановить драматического развития событий. В цехах температура доходила до 70 градусов, влажность - до 98 процентов. Улица встречала «спасенных» кур 30-градусной жарой и влажностью чуть поменьше, чем в обесточенных «курятниках». Получалось, что многих кур выносили на улицу… умирать.

Откуда взялась цифра в 700 тысяч погибших кур, знают теперь лишь авторы «скандальной сенсации». На самом деле, Петелинская птицефабрика лишилась в этот день 287 тысяч кур, финансовые потери составили 18 миллионов рублей. Военно-страховая компания уже оформила все документы для полного возмещения птицефабрике этих потерь. И сейчас готовится иск к Мосэнерго. Потери морального характера в виде подрыва деловой репутации из-за раздутого в СМИ надуманного скандала Владимир СЕДЫХ пока не берется измерить в рублях. Да и не до этого пока.

«По факту отключения электроэнергии» заместителем главного государственного инспектора Московской области Станиславом РОМАШКИНЫМ днем 25 мая было выдано предписание администрации Одинцовского района, руководителю Петелинской птицефабрики, руководителю районной госветслужбы и районному органу госсанэпиднадзора было выдано предписание №04-01/5: «Провести захоронение трупов птицы в соответствии с пунктом 1.7.2. ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов… непосредственно на территории хозяйства… НЕМЕДЛЕННО».

Что и было сделано. Оперативно, аккуратно, по всем правилам экологической безопасности. Могильник огорожен и, действительно, выставлена охрана. Не от журналистов. От собак и лис.

31 мая корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» побывал на птицемогильнике. Без защитного эскорта местных жителей и без «полчищ навозных мух и удушающего трупного смрада», кстати. Просто - представился находившимся там работникам птицефабрики, предъявил редакционное удостоверение и получил всю информацию о ситуации в зоне «экологической катастрофы». Буквально следом сюда приехала и спокойно отработала сюжет съемочная группа ОРТ.

Ни ко мне, ни к «федералам» не выбежал почему-то ни один житель столь смачно описанной погибающей деревни. Не иначе, погибли уже все. Напившись отравленной воды из колодцев. Смею предположить, что общение с некими анонимными жителями проходило у некоторых наших коллег по телефону. А «боевые репортажи с места экологической катастрофы» рождались в редакциях силой воображения.

Анализ проб из «отравленных колодцев» не показал никаких изменений качества в сторону ухудшения, а тем более – «питьевой непригодности». А вот – заключение Московской гидрогеологической РЕЖИМНОЙ партии о территории, выбранной Петелинской птицефабрикой под могильник: «защищенность от поверхностного загрязнения четвертичными суглинками верхнеюрскими глинами МОЩНОСТЬЮ 50-55 МЕТРОВ. Грунтовых вод не имеется». Помимо этого по всему участку захоронения птицы проложен дренаж.

На заседании областного правительства 31 мая губернатор Борис ГРОМОВ выразил благодарность коллективу Петелинской птицефабрики и администрации Одинцовского района за профессионализм и самоотверженность при ликвидации последствий аварии. А также за предотвращение возможных в такой ситуации и более тяжелых для области последствий эпидемиологического и экологического характера.

Николай ГОШКО

 

На фото: которая уже комиссия за прошедшую неделю в который уже раз убедилась в некоторых газетных преувеличениях по поводу катастрофичности Петелинского птицемогильника.

 

1 июня губернатору Борису Громову были представлены цифры потерь Подмосковья в результате техногенной катастрофы 25 мая. Только экологии региона нанесен ущерб на сумму примерно в 1 миллиард рублей. ЖКХ только 9 муниципальных образований (из 42 пострадавших) понесли урон на 241 миллион рублей. Больнее всего «конец света» ударил по сельскому хозяйству, поскольку птицеводство - непрерывный биологический процесс. В советские времена животноводческие и птицефабрики приравнивались к объектам первой категории, были следующими после больниц и роддомов. Сейчас они - общие потребители, как, например, автотранспортное предприятие.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.117.107.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 306
Nelton
лично#
Да я здесь тоже землями не приторговываю, и мне этот кипишь строго параллелен.. Но я описываю сегодняшнюю действительность, а не пускаю пыль в глаза, закрывая лицо мокрой тряпкой...
Ghostevl
лично#
K-2341
лично#
Только что слушал по Маяку выступала одна дама из Санэпиднадзора. Говорит на птичке все было захоронено по правилам и опасности нет. Плохо только что где то рядом течет речка впадающая в Москву-реку. Но все под контролем и пробы воды из реки и колодцев берут регулярно. Так что все тип-топ. Да, а главным зоотехником на птичке некто по фамилии Седых. Похоже рабочая династия.
Shift
лично#
Некрасивое преувеличение во многих СМИ, приятно что хоть эта статья написанная в поддержку...(ИМХО) А по поводу коммента с фоткой из Ашана,- хм... ничего удивительного не вижу, "катострофа" не была такого масштаба чтобы "встать" предприятию, и прекратить поставки мяса.
С уважением! Часцовский
NonDaturis
лично#
Свидетель со стороны: ни в Часцах, ни в Петелино, ни в каких других окрестностях куро-могильника посторонних запахов не наблюдается. Что не скажешь о мухах. Их, действительно, очень много. Причём все как на подбор жирные и блестящие. Беспардонно летают по цветкам будущих ягод и фруктов - типа опыляют.
NonDaturis
лично#
Свидетель со стороны: ни в Часцах, ни в Петелино, ни в каких других окрестностях куро-могильника посторонних запахов не наблюдается. Что не скажешь о мухах. Их, действительно, очень много. Причём все как на подбор жирные и блестящие. Беспардонно летают по соцветиям будущих ягод и фруктов - типа опыляют.
Matthaus
лично#
Проезжал я там вчера - вонь ужасная, даже несмотря на то, что стекла в машине были закрыты. Поле вблизи деревни Брехово площадью около 1 гектара периодически (по-видимому, когда куриные трупы разбухают и подинмают замлю) запахивается трактором. Летают чайки, собирают падаль.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи